Религия, вера

Суицид. Почему с точки зрения религии суицид - грех? Многие отвечают на это, что жизнь - дар, и его нельзя отвергать.

Но если жизнь уже не является даром? Если приносит одни лишь страдания своему обладателю? Жизнь человека принадлежит ему самому, и он в праве её прервать. Однако ловко подтасовано как-то. Как специально для того, чтобы человек посредством суицида не покинул массы верующих, а лишь сильнее стал молиться "богу". Однако. Да и любой "дар" как бы нет обязанности принимать. Человек не просил своих родителей о своём рождении)
с позиции этой вашей религии: «Жизнь человека принадлежит ему самому» — неверно, ибо всяка жизнь принадлежит богу. Соответственно, это грех.

с позиции нормального здравого смысла отказываться от жизни просто идиотизм, потому что гарантированно окажешься в проигрыше. После смерти уж точно ничего не будет, а при жизни будет что-то. Будет что-то каждую минуту, секунду, миг и так далее
Виталик Рябцев
Лучший ответ
Александр Долженко Какой такой "нашей"? о_О Я-то здесь причём? К религиям никакого отношения не имею, не верующая и не крещёная даже. Религии вообще презираю. Вопрос на религиозную тему был задан из любопытства. Мне интересно, способны ли они ответить что-нибудь из своей головы, а не набором заранее выдранных цитат.
если человек имеет право на жизнь, он должен иметь и право на смерть.. .
если слабость и глупость считать грехом, то суицид - это грех
В таких случаях я предлагаю пойти и посмотреть на тех, кому действительно тяжело-нечего есть, нечем кормить детей, потому .что стали калеками. Но и они не здаются, улыбаются, борятся и ухитряются поделится последним куском. Или сходить в детдом. Посмотрев на это станет стыдно за себя. Так думают люди которые требуют для себя что то от жизни, от близких. и не получают. А вот пусть попробует хоть одного человечика сделать счастливым-ведь и самому жить захочется. Чем больше в жизни отдаешь тепла, тем больше к тебе оно приходит.
Игорь Дячук
Что Вы сделали со своей жизнью, что она потеряла свою ценность?
Антон Вдовин
Александр Долженко Не моя) Мне интересно что мне скажут. Я не собираюсь сдохнуть)
Вы сейчас полностью описали теорию бунта, хорошо бунтуйте, коли вы сильнее Бога, и что Он с бунтарями делает ( для одного уже приготовил озеро огненное).
Александр Долженко Это не бунт. Это здравый смысл и способность рассуждать индивидуально-личностно. Озеро огненное - этим стоит пугать маленьких и особо наивных детей. Я была за гранью жизни и знаю что такое смерть. Может не тотальная, раз я ещё тут, но это имело место быть.
Светлана Тюплина а кто тут бунтует? нормальная дискуссия. это ваша реллигия запутала вас.
Суицид это дерьмо.
Вон лучше котенка завести и смысл появится.
Александр Долженко Суицид это слабость) За слабости можно презирать, вполне... А мне просто интересно, что мне ответят х)
Ни кому на ответах не говорил. Вообщееееее ни кому не говорил. Так прямо. Міы есть клеточки в организме Его. Целого, Бога, как хочешь, но мы часть Его тела. Он не нуждается в твоей гибели, как и ты не хочешь, чтобы тебе оторвали руку. Береги себя
Если жизнь приносит одни страдания человеку - то прежде всего он сам виноват в этом. ТОЛЬКО ОН САМ! Чтобы тебе жизнь не преподносила, ты должен с достоинством и мужеством все это вынести. Жизнь - это экзамен, который ты должен сдать. Прервав свою жизнь, ты так и не сдашь этот экзамен, но сачкануть в этом случае у тебя не получится. Тебе все-равно придется его пересдавать, даже в следующей жизни. Покончив жизнь самоубийством ты думаешь обмануть Его и тем самым избавить себя от нежелательных событий. Но ты не так умен, по сравнению с Ним - поэтому суицид - это просто всего лишь человеческая слабость и глупость!
=P
=)Yuliya Provotorova(=
Александр Долженко Экзамен нужен для прохождения куда-либо. В данном случае - что по-вашему является ЦЕЛЬЮ? единственной и окончательной?
В следующей жизни? Значит вы признаёте, что жизнь (воплощение) может быть не одна. Тогда какой смысл вообще говорить о жизни, как о единственно данном "даре"? Это утверждение теряет смысл. И ещё раз - цель? Цель вобще этого всего? Преодолеть - чтобы....Дальше что?
многие испытания душа выбирает еще до рождения, как и своих родителей... но если она не выдерживает их, ей всеравно прийдется их пройти в следующем воплощении снова и снова-пока не будет пройден и усвоен урок.... так что суицид ничего не решает-только усугубляет все
Александр Долженко Такой вопрос....Мда, снова. а зачем они нужны, так называемые испытания? Какова конечная цель?
Неужели человек думает, что лишив себя жизни, перестанет испытывать муки? Жизнь, это Божий дар! "Человек не просил своих родителй о своём рождении"-Это ещё раз потверждает то, что Бог благословил это рождение!
Когда я была маленькой, мой папа хотел уйти из жизни. Причины были, серьёзные, но я их не буду описывать.... Он .лёжа в постели хотел удавиться на ремне и это ему бы удалось, но я играла во дворе и мне почему то сильно захотелось увидеть папу и я застала вот такую ужасную картину.... Слава Господу, что папа был ещё в сознании, иначе бы не смогла бы я своими слабыми ручёнками ослабить ремень. Но мой истошный визг и мольбы не делать этого, подействовали. Много лет спустя, папа мне расказывал, что в те минуты, его жизнь, как в ускореном кино пронеслась на "экране" и осознание того, что он творит повергло его в ужас, ему захотелось сильно жить! Так что, где гарантия, что суицид не принесёт ещё больших страданий, страха??? ?
Мой папа до сих пор жив! Слава Господу, что он покаялся и принял Иисуса Христа в своё сердце! И если придёт время ему покинуть эту землю и предстать пред Господом в вечности, то его страдания закончатся навсегда!
Александр Долженко Красивый рассказ для верующих) в крайнем случае - сомнительных. х) Как же вы все предсказуемы, существа человеческие))
А родители и не рожали человека! Они родили плоть.... А то что в неё вселилась душа... Это не их заслуга!! ! Тело можешь своё уничтожить.... -оно не стоит ничего.... Душу сохрани главное в том виде в котором тебе её дали....))))
Светлана Тюплина убивая свою плоть, человек душу не торгает. она же бессмертна - так ? значит это не грех.
Жизнь человеческая это великая возможность продвинутся по духовному пути. И нужно использовать этот шанс, иначе свалишься в нижние миры, а это не очень завидная участь.
ДЧЖ - драгоценная человеческая жизнь, есть такое понятие в буддизме.
Знаете, как считается? Если взять иглу и направить острием вверх, и сверху начать сыпрать пригорошни риса, то только то зернышко, которое встанет на острие и задержится там, можно сравнить с человеческой жизнью.. . Это говорит о том насколько это редкое явление на самом деле - человеческая жизнь... .
Поэтому суицид - это просто глупо, уйти от проблем таким образом нельзя, но это конечно моя точка зрения, как человека, исповедающего буддизм.
Получается ты одновременно и владеешь жизнью и несешь ответственность за неё. Только ты и не только в этой жизни, но и в будущих. А страдать ты будешь везде, в любом из шести миров. И только лишь мир людей дает возможность постичь учение и практиковать его.
Вот такой взгляд с точки зрения буддизма, надеюсь он будет кому-то полезен)))
Женек Doberman
Об этом может судить только Бог, человек нет и не должен ибо он не знает всех последствий
ты-это творение Божье и только Бог вправе призвать тебя к Себе...
Aktore ...
Александр Долженко х)))))) Ну конееечно)) а откуда вобще такая уверенность, что я БОЖЬЕ творение? Вот откуда вы можете знать, кто автор вопроса?)