Религия, вера

Почему с точки зрения религии я обязан размножаться? Может у меня другие ценности в жизни.. И где же тогда свобода воли?

Слухай сюды... Одно из оккультных положений говорит о том, что раса наших существ проходит духовное развитие разными следующими друг за другом этапами. (Раса - это не те, что есть негроидная, европеоидная или монголоидная. Раса как объединение определённых разумных существ). Настоящий этап заключается в приобретении опыта, который мы получаем во время жизни на земле в воплощенном материальном теле. Воплощаемся через рождение, живём, умираем, перерабатываем опыт, опять воплощаемся (реинкарнируем), живём и т. д. Согласно логике этого получается, что размножение, пусть и косвенно, способствует ускорению духовного развития всей расы. А если не имеешь детей, то как бы тормозишь это всеобщерасовый процесс. Никто не обязывает размножаться, но всё-таки...
Карина Кабирова
Лучший ответ
Алия Кульбекова Я знаю, о чем ты говоришь.. Неожиданно тут такое читать. Спасибо за ответ.
Кто вам сказал что обязан? Врут заразы.
I)
Ifarik ))
Ну, Яхве после каждого творения живности строго заповедовал - "плодитесь и размножайтесь" - нешто попрешь супротив?)
Вообще то в потенциале вы можете.
Не Знаю
Алия Кульбекова А зачем? Во-первых, я к этому не готов, а во-вторых.. я.. со многим еще не определился.
Иоанн Златоуст. «Как только дитя выходит из утробы и вынимается из чрева, то первый крик его сопровождается слезами, как сказал некто: "первый голос обнаружил плачем одинаково со всеми" (Прем. 7:3). С плачем бывает вступление в жизнь, со слезами, начало ее, которыми природа предвозвещает будущие страдания. Почему плачет дитя, выходя на свет? Потому, что прежде грехопадения Бог сказал: "плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1:28), что было благословением; а после грехопадения сказал: "в болезни будешь рождать детей" (Быт. 3:16), что было наказанием. И не слезы только бывают при рождении, но и пелены и повязки; слезы при рождении, слезы и при смерти; пелены при рождении, пелены и при смерти, чтобы ты знал, что эта жизнь оканчивается смертью и стремится к этому концу. Но не таково духовное рождение. Здесь нет ни слез, ни пелен; но родившийся бывает свободен и приготовлен к подвигам; у него свободны и руки и ноги, чтобы он мог и бегать и вступать в ратоборство…».

Иоанн Златоуст. « Много путей домостроительства Божия, нам неизвестных, и за все надобно благодарить, и жалеть только о тех, которые живут в нечестии, а не о тех, которые не имеют детей. Часто Бог делает полезное, но мы не знаем причины того, что делается. Поэтому во всем нужно удивляться Его премудрости и прославлять Его неизреченное человеколюбие»

Платон, митроп. Московский (т. 4, Слово на Сретение Господне): «Не малая часть, не уважая, или пренебрегая святость законного супружества, привыкши к своевольству, препровождают дни свои в развратности и распустности».

Николай Сербский (Кассиана, гл. 6): «Мысль о безбрачии во имя Господа и на службе Господу горячо провозглашает апостол Павел, безбрачный апостол, говоря (но не заповедуя): «Хочу, чтобы все люди были как и я». И повторяя: «А неженатым и вдовицам говорим: хорошо им, если останутся, как и я сам» (1 Кор. 1, 1). Но сколько раз апостол хвалит безбрачие ради Господа, столько же он осуждает безбрачие ради желаний телесных. В первом случае любовь к Богу заменяет все пожелания телесные, в другом желания и похоти изгоняют любовь и занимают ее место».

Бл. Августин (Исповедь, кн. 8, гл. 7): «Как жалка была юность моя! Даже тогда, когда я просил Тебя о целомудрии и воздержании, я говорил: "Дай, но только попозже". Я боялся, вдруг ты услышишь меня и дашь прямо сейчас; я искал пресыщения страстями, а не их угасания».

Иоанн Златоуст (т. 1, ч. 1, Слово к жившим вместе с девственницами): «С законною женою совокупление, как беспрепятственное, ослабляет страсть, и часто производит в муже пресыщение и укрощает неумеренную похоть. Кроме того болезни чревоношения и рождения, рождение и воспитание детей, и следующие за ними частые болезни, изнуряющие тело и измождающие цвет юности, ослабляют действие удовольствия».
Но, к сожалению, при ослаблении удовольствия иногда грех влечет супругов к другим лицам, чтобы опять это удовольствие возобновлялось.
Обращаем внимание, что подобные поводы прекращения супружеских отношений отличаются от воздержания, происходящего от желания жить по христианскому совету – в честном браке.

Иоанн Златоуст (т. 7, ч. 1, беседа 7): «Сожалею, что вы скромность и целомудрие почитаете обязанностью одних монахов, тогда как Христос постановил общие для всех законы. Когда он говорит: «кто смотрит на женщину с вожделением» (Мф. 5, 32), то говорит не к монашествующему, но и к женатому, потому что гора та (на которой Он говорил) покрыта была людьми всякого рода. Содержи же в уме твоем это зрелище, и возненавидь зрелище дьявольское, и не укоряй меня в том, будто я предложил тебе слово тяжкое. Я не воспрещаю жениться, не препятствую веселиться; но хочу, чтобы это происходило не без целомудрия, не с бесстыдством и бесчисленными пороками.
Пётр Петреев
Размножаются делением инфузории, но если религия-размножайся.
Свобода воли есть только в выборе между добром и злом (да и в этом ненадолго). Вот и весь выбор. Иного и не было обещано.:)) Все честно.
не обязан, монастыри вам в помощь
Arsen Blad
Может с точки зрения РЕЛИГИИ то да. Но, вот с точки зрения Библии не обязаны
Алия Кульбекова А как же "плодитесь и размножайтесь"?