ни крелигии не относится.. наука о душе...
Сама по себе "душа" - религиозное понятие.. наука отрицает существование души.. религия тоже не признаёт научных методов исследования души.. выходит психология- это чистой воды оккультизм с точки зрения религии и лженаука с точки зрения учёных мужей...
А Вы как думаете?
Религия, вера
Является ли психология оккультизмом с точки зрения религии?.. ведь по сути психология не является ни полноценной наукой,
Вы сказали - Является ли психология оккультизмом с точки зрения религии?.. ведь по сути психология не является ни полноценной наукой,,, -ДА ЭТО ТАК!, -психология это несомненно оккультизм, такой же как и колдовство, гадание, вызывание мёртвых, идолопоклонство, нумерология, астрология, гипноз, и вся прочая лабуда,,, -всё это противоречит - ВЕРЕ БОЖИЕЙ, и осуждены Богом.. -" ...не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
будь непорочен пред Господом Богом твоим;
ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой." Втор. 18:10-14..
да... психика это очень тонко
Внимательно почитайте, что такое психология и что она изучает - не выдергивая отдельные слова из контекста.
Я так не думаю. Библия не говорит о душе, как о чем-то отдельном. Душа - это сам человек, с мыслями, чувствами, эмоциями. Кстати, Библия никак не осуждает психологию, наоборот, поддерживает ее. Я приведу пример: в лечении некоторых расстройств, психотерапевты побуждают своих пациентов жить "здесь и сейчас", то есть не заглядывать в будущее, а что там завтра, как я буду, а вдруг, а что если... Иисус тоже самое говорил "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (Св. Евангелие от Матфея 6:34)
Те же психологи советуют не копаться в прошлом, так как это может приводить к унынию, депрессии, нежеланию что-то делать дальше или менять что-то в жизни... Вот что писал Павел:"...забывая то, что позади, и простираясь к тому, что впереди.." (Филипийцам 3:13), то есть Павел напоминал, что надо дальше жить, несмотря на то что было в прошлом... Если бы он все время себя терзал прошлым, тем, что преследовал христиан, вряд ли он смог бы столько сделать и служить..
Также, психотерапевты советуют не слишком много думать о себе, зацикливаться, кто там что подумает, не иметь о себе слишком высокого мнения... и т. д... в той же Библии говорится:" Каждому из вас говорю: не думайте о себе больше, чем необходимо думать» . (Римлянам 12:3).
И таких моментов я нахожу в книгах по психологии и Библии много. Не описать всего просто.
И это не удивительно, Бог самый надежный ПСИХОЛОГ, он дал такие советы, которые помогают в жизни, просто надо вникнуть в это все.
Avtandil Jajanidze
Вы сказали - Бог самый надежный ПСИХОЛОГ, он дал такие советы, которые помогают в жизни, просто надо вникнуть в это все.,, -БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!, -БОГ - НЕ психолог!, - БОГ - ЭТО - БОГ!!!, -а психологи - жалкое подобие призванные подменить собой - БОГА ДУХА СВЯТОГО - УТЕШИТЕЛЯ!, -НЕ ПУТАЙТЕ!!!, - "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света," 2.Кор. 11:14..
Наука не отрицает душу, ее отрицают атеисты, решая за Науку, что души нет.
Окультизмом не является, но и наукой я бы ее не назвала, как и ей подобные . Наука для меня физика, химия и др. - точные.
В психологии есть много интересного, но есть и то, что напрямую противоречит Писанию.
Что касается души, то это философское понятие. Так философия и язычество переплелось с религией. В Библии нет понятия " душа" в смысле отдельной от тела субстанции. Душа - животные, человек, жизнь по Библии. Бытие 2 : 7.
А вот философию я бы точно назвала лженаукой.
Андрей Кубрин
Да на мой взгляд оккультизм чистой воды и манипуляция сознанием, при чём без учёта Бога и его мнения во всём этом.
психология как и психиатрия основана на ложных утверждениях и не рассматривают душу как нематериальную субстанцию, а приписывают ее к телесным ощущениям, но ведь душа не заключена только в пяти органах чувств тела, а имеет ум, чувства и волю, а это выходит за рамки тела и находится на особом уровне, которое обслуживает тело, а тело как материальная субстанция для манипулирования\ физическими предметами, без тела душа не может передвинуть вещи и даже взять их.
Любое учение которое противится Богу является оккукьльтным,, аводит в заблуждение-очаровывает сознание и уводит от истины. Так действовали оккультисты-уводили людей от настоящей реальности и уводили в свою сторону.
Толян Кулаков
Про душу как отдельную от тела субстанцию, в Библии ничего не написано
Архимандрит Рафаил Карелин.
"Следует сказать, что психология и психиатрия, за малым исключением, демоничны уже потому, что не признают существование диавола, скрывают его страшное воздействие на душу человека и этим самым лишают больных реальной помощи – Того единственного, Кто победил диавола".
Психология вместе с психиатрией (одного поля ягоды) надевают смирительную рубашку не на диавола, а на болящего.
С точки зрения религии - что-угодно может являться ересью и оккультизмом))
Слишком размытые определения и дурь без теории позволяют любой предмет окрашивать в угодные себе цвета.
Собственно, поэтому религии до сих пор не сдохли. Это же так удобно.
На сколько я понимаю психология лечит разум, а не душу, ибо понятие душа-есть сам человек живой. И окультной психологию не назовешь, ведь окультизм-общение с демонами в любых проявлениях.. ну как то так)
Психология не занимается вопросом души. Она изучает функционирование мозга, нервной системы и их производного - психики. Понятия души в религиозном понимании там нет. Просто религия и сама точно не знает, что такое душа, и пытается пришить этот термин к чему угодно. Древнегреческие философы душой вообще нервную систему называли
У человека есть психика. Эмоции, память, восприятие, ценности, инстинкты, традиции, стереотипы... Между всем этим есть взаимосвязь и на это можно воздействовать. Надеюсь, этого никто отрицать не будет. Следовательно, наука, всё это изучающая, не может быть лже- только потому что до сих пор эта область человеческого естества была уделом религии и магии.
Avtandil Jajanidze
А тгода, что по вашему лежит в самом названии - ПСИХО.. - что это - психе?, или психея?,, разве не это слово лежит в самом названии этого как вы сказали - психика... и что оно значит,,,
Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Бога...." вт18 Библия
Зачастую с элементами аккультизма. Вообще то я думаю, что психология это лженаука.
Посмотрите фильм - психология индустрия смерти
https://www.youtube.com/watch?v=WNBA3lMO1y0
Психология не наука о душе, это просто этимология, а она не всегда совпадает со значением, и к тому же слово душа может иметь разные значения.