Религия, вера
Как объяснить атавизмы с точки зрения религии? Только без шуточек и без "Бог так создал".
Хочется на это взглянуть с точки зрения религии. Например, ребёнок родился с хвостом или на руке что-то там есть. Мне нужен ответ с точки зрения религии. Мне не нужны ответы типа "Бог так захотел" или "это чтобы нас ввести в заблуждение".
Вероятно, вы имели в виду рудименты, а не атавизмы.
Рудиментов не существует. Все органы и их компоненты имеют свои функции, которые ранее, при объявлении их рудиментами, не были распознаны.
По вашему примеру можно сказать примерно это: генетические сбои у несовершенного человека иногда случаются. Ничего религиозного в этом нет, только биология.
Дмитрий Юсенко
Я внизу приводил примеры. Например, ребёнок родился с хвостиком или на руке какая-то лишняя кость. Или, например, ушко Дарвина.
Юлия Вершинина
Мужикам сиськи зачем ?
Маша Каваева
"Рудиментов не существует" - расскажите это третьим молярам :)
А никак. Создатели религии просто не знали ничего об атавизмах, либо в упор их не замечали. Поэтому и не придумали для них обоснования.
Из-за грехов человека Бог проклял землю:
Бытие 3
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;
и пошли нежелательные нам изменения, искажения даже на генном уровне.
Бытие 3
Дмитрий Юсенко
А дети тут причём?
Животные потребности Души, проявляются на физическом уровне.
Дмитрий Юсенко
Но у младенцев нет животное потребности. Почему некоторые рождаются с хвостами?
атавизмы суть атеистические спекуляции .как выяснилось аппедникс вовсе не ненужная вещь. А с хвостатым мальчиком вообще смех: чуть жировой ткани, чуть кожной.Ни кости, ни даже хряща.
Случайного нечего нет всё кармамерно!
Ошибок у Бхагавана и природы не бывает!
Их бог послал .
Дмитрий Юсенко
Я же просил
Типа - наказание за грехи. Если нет рационального ответа, то что могут ещё сказать? Только это.
Бог предусмотрительно заложил массу параметров на все случаи возможного развития событий.
При этом дело осложнилось падением в область ошибок (зло). Соответственно все эти параметры могут ошибочно вылезать когда они совершенно не нужны.
Например, самолёт оснащён кучей не нужных для повседневного полёта системами (пожаротушения к примеру). Если вы никогда не видели пожар, то и не додумаетесь для чего эти штуки в самолёте, а если они сломавшись, заявят о себе, то вы будете гадать, что это всё значит.
Бог всеми силами пытается симитировать эволюцию. Такой у него фетиш. Прости, но это единственное возможное объяснение, если бог есть
с точки зрения норм. человека отклонения в физиологии обычно обьясняются наукой.
У религии-несколько другие задачи
Бывает что человек не верно прочитчвает слово. Возможно что то, например яйцеклетка неверно прочитывает КОД ДНК, который у человека отличается от обезьяньего на 1%
В. Тушкин
Рудимент - индивидуальный признак прошлой животной жизни
А что касается наличия рудиментов, - это считается одним из сильнейших аргументов в пользу появления высших видов из низших, в действительности, как с этим дело обстоит? Когда смотришь на иллюстрации, как я помню, в школьном учебнике биологии на мальчика с лицом, покрытым волосами, или человека с хвостиком, то кажется, что не остается никаких сомнений в том, кто являются нашими предками - приматы с хвостами, обезьяны. Но не может ли это быть остатками прошлой кармы индивидуального человека, а не всего человеческого рода? Ведь эти рудименты встречаются далеко не у всех? Более того, бывали случаи, например, когда человек рождался с ластами тюленя вместо рук, кого тогда считать нашим предком? В Кунст-камере в Санкт-Петербурге еще не такие есть чудеса. Согласно Ведам, душа может получить человеческое тело тремя способами. Из трех вариантов может получить человеческое тело: первое – после падения из Высших миров; второй вариант - после предыдущей жизни также в теле человека; третье – после возвращения из животных форм. Этот вот последний вариант, он вполне может послужить причиной того, что некоторые, действительно, не очень отличаются от животных своей внешностью и повадками, в то время как другие похожи на вчерашних ангелов. Такие случаи мы тоже наблюдаем.
Частные случаи проявления рудиментов нельзя рассматривать как однозначное свидетельство нашего общего обезьяньего прошлого, т.е. это может быть индивидуальным случаем для конкретной души, павшей в низшие формы жизни под тяжестью своих грехов, но это не может быть поводом для широких обобщений. Потому что иначе придется рассматривать кроме физических рудиментов, еще и психические и духовные рудименты, которые побуждают нас стремиться к духовному совершенству. И такие рудименты встречаются у людей куда чаще, чем хвосты. Это нужно признать, смотрите, еще раз такая идея, если мы произошли из низших видов жизни, люди от обезьян, допустим, и вот эти рудименты, которые крайне редко встречаются, якобы являются этим доказательством, якобы являются, на физическом уровне, почему тогда у значительно большего количества людей, чем эти хвосты, встречаются другие… другие, своего рода, рудименты уже на уровне психики. Откуда-то воспоминания… или понимание того, что мы принадлежим Высшей природе, тяга к духовному развитию. Ведь мы не можем принимать, скажем, какой-то один на миллион встречающийся рудимент хвоста, или один на миллиард, и игнорировать значительно более встречающиеся чаще внутренние установки людей, что мы откуда-то из Высшего мира, мы должны стремиться наверх, ведь это тоже нужно рассматривать, нельзя игнорировать?
https://goo.su/hW8e