Религия, вера
С точки зрения религии альтернативная и основная личности при диагнозе "расстройство множественной личности" являются
частью одной души? Или может, например, так случится, что одна лучность попадет в рай, а другое в ад, или переселятся в разные существ (в зависимости от вашей религии)?
С точки зрения религии альтернативная и основная личности при диагнозе "расстройство множественной личности" являются ОДНИМ одержимым бесами человеком с ОДНОЙ ДУШОЙ, которого надо подвергнуть экзорцизму!
Что же ослабляет душу? На этот вопрос легко ответить примером из обычной жизни. Любая механическая конструкция ослабевает, когда теряет свою прочность. Так же и душа — она не способна никакой победы одержать, если нарушена ее целостность.
А что же сохраняет целостность человеческой души, человеческой личности? Добродетель, которая называется целомудрием. Целомудрие — это, конечно, плотская чистота, но не только. Целомудрие — это такой образ жизни, который направлен на сохранение внутренней целостности личности. А мы разрушаем эту целостность не только плотскими грехами, которые порождают двоедушие в человеке. Мы разрушаем эту целостность всякий раз, когда наши мысли и слова не соответствуют нашим делам.
Каждый знает и понимает, о чем сейчас идет речь, потому что в каждом из нас есть эта слабость внутренней конструкции. А если так, то чрезвычайно трудно выдержать удары, будь то от диавола, или от искушений времени, или от суеты, богатства, наслаждений. И мы теряем эту внутреннюю силу и уже неспособны одержать победу. Поэтому нам нужны примеры. Вот монастыри и призваны быть местами, где люди воспитывают в себе целомудрие, — и принятием обетов, и жизнью в подчинении воле Божией. Именно целостность личности, которая является результатом победы человека над самим собой, и нужна людям.