Религия, вера
Кстати вы в курсе, что католики и христиане уже прокляли друг друга еще в 1054 году - то есть все что касается этого
Христиане никогда, никого не проклинали. Вы наверное хотели написать не "христиане", а "православные". Христиане же верны Божьему слову, которое учит нас, что никакое проклятие да не исходит из уст ваших.
Сергей Швец
вы правы, их прокляли изначально))))
Знаем. А вы не в курсе, что в 1965 г эти проклятия (а точнее, анафемы) были так же взаимно сняты? Ну-ну. Историю ортодоксальной (а желательно - и вообще христианской) церкви лучше знать более полно, прежде чем выражать какие-либо эмоции.
Кайрат Булекбаев
Эти анафемы - взаимно сняты, а вот анафемы более поздние - остаются актуальными.
Например, догмат о непогрешимости Папы Римского: "Если кто скажет, будто не является на основании установления самого Господа нашего Иисуса Христа, то есть по Божественному праву, что блаженный Петр имеет в своем первенстве над всей Церковью непрерывных преемников, или что римский первосвященник не есть преемник блаженного Петра в этом первенстве, да будет анафема."
Кайрат Булекбаев
Верно следуя преданию, принятому от начала христианской веры, мы учим и определяем, что нижеследующий догмат принадлежит к истинам Божественного откровения. Папа Римский, когда он говорит с кафедры («ex cathedra»), т.е. когда, исполняя свои обязанности учителя и пастыря всех христиан, определяет, в силу своей верховной апостольской власти, что некое учение по вопросам веры и нравственности должно быть принято Церковью, пользуется божественной помощью, обещанной ему в лице святого Петра, той безошибочностью, которой Божественный Искупитель благоволил наделить Свою Церковь, когда она определяет учение по вопросам веры и нравственности. Следовательно, эти определения Папы Римского не-преложны сами по себе, а не из согласия Церкви. Если кто-либо имел бы, что не угодно Богу, самомнение осудить это, он должен быть предан анафеме»… Этот непреходящий харизмат истины и веры был дан Богом Петру и его преемникам на престоле, чтобы они исполняли свою высокую обязанность ради спасения всех, чтобы..
Сергей Швец
кто именно снимал проклятья?
вы в курсе что не каждый может снять проклятье?
Дело было как. Было учение Апостольское, переданное людям Господом Богом нашим Иисусом Христом. И это учение хранила Единая Церковь - Рим, Константинополь, Антиохия, Александрия, Дамаск, Иерусалим и так далее.
Но вот епископы Рима исказили это Учение, по своим прихотям "улучшили" его - и отпали от Единой Церкви. Они отпали, а Церковь осталась, и пребывает поныне, и хранит и передает Учение, от Христа полученное, без искажений.
Что самое интересное - сами католики согласны с этим! Они признают, что наша православная сегодняшняя вера соответствует тому, чему учили Апостолы - ну а мы, мол, католики, это учение "улучшили"! ))) фантастика ))))
В 1054ом году ничего, по сути, не произошло. Была еще одна делегация, ее еще раз не приняли, вот и все. Искажение веры, вставка "филиокве", произошла на несколько десятилетий раньше.
Сергей Швец
ммммм не факт что именно в православиии есть наша сила
и еще - нашли библию якобы как в Африке
иисус явно не в Риме жил - а в израиле
следовательно все учение христианства изначально есть бред и фальшивка)))))
пока полностью не отвергла христа были нелепые поражения Света))))))
сейчас еще много кого надо убирать - но уже легче
и еще - нашли библию якобы как в Африке
иисус явно не в Риме жил - а в израиле
Игорёк Кривинский
Русь Святая, храни веру небиблейскую, в ней же тебе утверждение!
Христианство пошло по ветвям развития -католическому и православному. А прокляли друг друга люди, не ведавшие что творили)
Alina Komarova
не шло христианство ни по каким ветвям. Было учение Апостольское, переданное людям Господом Богом нашим Иисусом Христом. И это учение хранила Единая Церковь - Рим, Константинополь, Антиохия, Александрия, Дамаск, Иерусалим и так далее.
в данном случае церкви это не удобно, значит этого не было:)
Сергей Швец
мало ли что кому удобно - это исторический факт
По вашему сами себя прокляли. Католики и есть христиане.
Сергей Швец
они различны и очень очень по многим показателям
есть церковь которую основал Иисус а есть церковь ложная.... написано церковь блудница вавилонская напоенная кровью святых (инквизиция когда сжигали за знание библии и Мартина Лютера хотели сжечь ) ...пагубные ереси насильно внедрялись тиранами в христианство а истинных служителей лишали сана и отправляли на каторжные работы в африку в клетках как диких зверей... .
чем отличаютса служители религиозного культа от рожденных свыше людей ???вот и ответ на вопрос.. . в библии сказано ничего не прибавляй и не убавляй а кто прибавит или убавит того имя сотретса с небес ...если вам кто скажет не то что написано в библии и если даже ангел придет с небес и скажет не то что написано в библии то предайте его анафеме ( анафема это отлучение от церкви )....также сказано словом оправдаешься и словом осудишься.... каким судом судишь таким и судим будешь... .
вот произнесшие сиё если отошли от библии сами и осудились словом своим.... а стоящие по библии в истине живут и имеют защиту и благословение Бога ибо в теле Христа живут и им омыты и спасены очищены и искуплены
Христиане всех благословляют и католиков и православных и молятса за них чтобы родились свыше и к истине Божьей пришли.... она в библии но через ложные учения они не видят её....зная на все " свой" ответ они не видят Божий
Сергей Швец
вашу писанину я даже читать не буду
иисус для меня не БОГ
Чушь. Христианин не может проклинать. Любой проклинающий - есть сатанист.
Сергей Швец
и тем не менее они это сделали))))))