Религия, вера
"Католики и христиане", стало быть с точки зрения православного, католики - не христиане?
Само собой, и православных католики считают, ну не совсем христианами. Даже в западноевропейских хрониках православных христиан называют коротко ПСЕВДОхристиане. Ну. хотя бы псевдо...
Истинно христианским учением может считаться только то учение, которое было заповедано нам апостолами, соблюдение всех догматов утверждено на Вселенских Соборах. Как известно Православное Христианство полностью соблюдает вышеперечисленное, а католики отказались от многих догм, решений Вселенских соборов, ввели свои, противоречащие учению апостолов, догмы, например такие как догмат о чистилище и другие. Таким образом католики являются христианами лишь по названию.
Римо-католическое вероисповедание возникло в результате отделения Римского епископа, называемого папой, от Вселенской Церкви. Оно окончательно оформилось как вероучение и церковная организация после раскола в 1054 г. Католицизм имеет ряд особенностей в вероучении, культе и структуре религиозной организации, в которых отразились специфические черты развития западноевропейской цивилизации. Католическая церковь строго централизована, имеет единый всемирный центр - Ватикан, единого главу - папу Римского. В соответствии с католическим учением, папа является наместником Иисуса Христа на земле, непогрешимым в делах веры и нравственности.
Вот мы и наблюдаем, однополую Европу с ее деградацией.
Natasha Piskuleva
а Россия давно перестала быть частью Европы?)
Ирина Лазарева

Не сыпьте соль на раны Западному и Восточному христианству. Они уже много веков не могут разобраться, кто круче. Почитайте историю религии.
От чего же -- вот тут подробно, читайте ...
http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm
Впервые слышу, что православных называют псевдохристианами.
Католики -христиане, с точки зрения православного.
Несмотря на все различия с нашей Православной Церковью, в
Католической Церкви были великие святые, и есть настоящая
вера и в служителях Церкви, и в отдельных людях.
и давно католики перестали быть христианами?
и кто это называет православных "ПСЕВДО"???
вы что, хотите нас поссорить?? ?
зря стараетесь, взаимные анафемы давно сняты.
а лгать нехорошо.
вы что, хотите нас поссорить?? ?
а лгать нехорошо.
Айдын Жакашев
Нет не поссорить, просто интересно, что подобные словосочетания, что в вопросе, и сейчас встречаются. "Католики и хримтиане".. Аавторы сознательно или бессознательно так пишут? А про "псевдохристиан" - -это из средневековых западноевропейских хроник, я в качестве примера привела.
Анастасия Рузаева
везде есть свои крайности..
раскол это блуд..., как плевелы среди пшеницы...
Вообще-то Там нас именуют ортодоксами.
Католики - еретики.
Нет и не бывало, чтобы православные шли крестовыми походами!
Католики - еретики.
Айдын Жакашев
Речь шла, например, когда католиков на Неве били... Или прпвославные в составе батыевых войск (были и такие)...
Жигер Амрешев
Так, собственно, крестовые походы начались с того, что православные попросили католиков о помощи против турков-сельджуков. Что, разве не так? Скажете, не просил византийский базилевс Алексей Комнин помощи у папы Урбана? А теперь горделиво нос заносим? Мы де непричастны? Причастны, еще как причастны. Сами попросили о крестовом походе, стало быть - его организовали.
пускай, кто как хочет называет, Бог всех рассудит...
Православные, по-моему, только себя считают христианами.
Католическое вероисповедание наиболее близко к Православию, но это искаженная вера. Зачем она нам?
Во пипец)) ) Православие никак не связано с нынешним христианством. У христианства даже нет ничего общего с учениями Христа. Религия - это власть и политика. Православие - прославление мира прави, славянская культура мировосприятия.
Католики ветвь Христианства Умная вы наша
Все кто родится от воды и Духа суть становятся спасенными, и входят в Царство Божие. У католиков и православных свое евангелие?
бога нет