Религия, вера

Как это объясить с точки зрения православного христианства и вообще с общечеловеческой точки зрения?

Была в церкви и наблюдала такую сценку. Стоит старенькая сухонькая бабушка, к ней подходит священник лет 35, молодой мужик, на котором пахать бы, он бабушке не то, что в сыновья, во внуки годится, и говорит ей: "Надо придти убирать на церковном дворе". Она ему пытается объяснить, что у нее тут болит, там болит и вообще она еле ходит, он ей в ответ:"Послушание, матушка, послушание". Она ничего уже не возражает, только смирно склоняет голову... Потом наблюдала, как это просходит. Пожилые женщины убирают, молодой амбал священник между ними похаживает, ценные указания подает. Извините, я не против веры, но наблюдть подобное выше моих сил.
Честно - не знаю как это объяснить с точки зрения православного христианства, с общечеловеческой точки зрения - это аморально, и бессердечно ...мог и помочь бабулькам, или хотя бы не заставлять (
Хуже всего то, что люди видя ТАКОЕ разочаровываются не только в данной религии, но и в целом в БОГЕ... и уже не хотят искать истину
Наталья Борикова
Наталья Борикова
1 905
Лучший ответ
Люди остаются людьми везде, в том числе и среди священников: и среди них есть грешники.
Ольга Панченко
Ольга Панченко
75 648
Если Вас, действительно так возмутил этот случай, то могли бы помочь, как своей бабушке. Чем Вы лучше этого священослужителя ?* 1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. * А, если у бабушки послушание, то она принимает это как должное .
Паха ******
Паха ******
72 546
И что вы в этом увидели? Я увидел жизнь общины....
Юнит Ком
Юнит Ком
99 124
а очень хорошо, так бы бабульки сидели на лавочках да болячками хвастались, а так, там подметут, здесь подгребут, глядишь и болеть некогда будет....
Почему бы Вам не подменить ту бабушку?
По-вашему, Медведев должен подметать в Кремле?
Fire Wolf
Fire Wolf
72 314
В данном случае священник радеет о благолепии храма. Бабушку, судя по Вашему описанию, он хорошо знает, она исполняет послушание при храме, а это дело добровольное. Напоминая ей, что она сама взяла на себя это послушание, он и о душе ее печется, чтобы оно было исполненено как надо, а не кое-как.. .
А прочитав Ваш Вопрос, мне вспомнилась медсестра, которая жалея больных боялась делать им уколы:)
Имеющий глаза да увидит. И сделает выводы.
Оксана Кипэруш
Оксана Кипэруш
49 718
А ещё говорят: мы не рабы!
У каждого есть выбор. Если человек не пользуется этим правом, то им пользуются другие - за него...
Sanya Ukrainski
Sanya Ukrainski
13 541
так это везде так, что удивляться, бабуля сделала свой выбор, пусть не ходит, а лучше подольше поспит и яблок себе купит и помолится наедине с собой
Надо отличать религию, веру от нерадивых священников и служителей церкви. Сейчас участились случаи, когда по отношению к священникам заведены уголовные дела за растление малолетних. возможно, Вы столкнулись именно с таким священником, для которого сан - это рядовая работа и возможность прожить безбедно.
Что же вы не помогли?
Возможно священник и не прав. Но Вы знаете осуждать и критиковать кого-то, кроме себя любимого очень легко. Есть такая поговорка: хорошо играет в футбол тот, кто сидит на заборе.
В Библии написано, что каждый ответит за грехи свои. Или Вы думаете, что Бог не видит и не знает кто и что творит?
Бог очень строго взыскивает за греховные дела, особенно со своих служителей, потому что кому больше доверено с того больше и спрос.
Не мажте грязью Тело Христово!
а почему вы при всех не предложили ему этим заняться?
По плодам узнаете их...
Вера и церковь разные вещи. Сборище бородатых ублюдков молящихся на иконы не имеет к богу никакого отношения

Похожие вопросы