Религия, вера
Является-ли интеллигентность, с точки зрения Православного вероучения, добродетелью ?
За ответы буду благодарна всем пользователям, но особенно меня интересует мнение Православных христиан. Итак : можно ли поставить знак равенства между двумя понятиями "интеллигентность" и "добродетель" ?
нет потму что можно просто пройти мимо церкви интелегентно! можно мимо пройти нишщего интелегентно и не дать милостыню ну и. т. д а добродетель не пройдёт мимо!
НЕт, конечно
нет, не является.
Вопрос начинается с того что - А само православие может являться добродетелью, и имеет ли православие что то говорить по этому поводу вообще.
Нет. Интеллигентность не может заменить добродетель, потому, что мы все делаем со Христом и ради него и совсем не для исполнения каких-либо правил поведения в обществе.
Противоречит основной христианской установке, надо быть нищим духом, а интеллигенты богаты им. Не пройти им в царствие божие, как и другим богатеям. А может и к лучшему.
Интеллигентность по сути - это скорее дар Божий, что уже является добродетелью.
Давайте возмем христианские добродетели (антонимы смертных грехов) .
1.Смирение
2.Щедрость
3.Целомудрие
4.Благожелательность
5.Умеренность
6.Кротость
7.Старательность
Если заменить некоторые из них современными синонимами: скромность, тактичность, порядочность, то получиться что все они входят в понятие интеллигентности.
Интеллигентность ведь (в отличии от интеллигенции) не социальное, а духовное понятие.
1.Смирение
2.Щедрость
3.Целомудрие
4.Благожелательность
5.Умеренность
6.Кротость
7.Старательность
Смотря какое добро делают "интеллигенты". Много людей под интеллигентов "косят", творя из под тишка всякие бяки. Так что по делам надо судить, а не по ярлычкам-названиям
Я думаю нет. Потому что человек интеллигентный может быть не добрым вовсе и не желать добра.