Религия, вера

Вопрос к православным. Вот если человек потребляет растительную пищу-он с точки зрения православной веры-нарушает

таинство поста? Ведь после поста. он может употреблять мясо. но не ест его. Не является ли это нарушением веры?
Bunyod Habibullayev
С точки зрения православной веры он дебил
Марина Ego
Лучший ответ
Истина Божья в том, что очищает только Христос и только Своей Кровью !!!
Еда ни на что не влияет, чтобы ты не ел ничего не теряешь, ничего не приобретешь.
Пост это особенное, усиленное молитвенное предстояние перед Богом (для плодотворного служения христианина или решения сложного вопроса), еда тут тем более не при чем.
Нет, нарушения здесь нет. Есть святые, которые вообще мяса никогда не вкушали, а только рыбу в некоторые праздники. Например, таким был свт. Серафим Соболев. Вот здесь об этом сказано:
http://www.pravoslavie.ru/30253.html

Преподобный Макарий Александрийский во время Великого поста вкушал (хлеб и овощи) только один раз в неделю. Он прожил 100 лет.

Преподобный Симеон Столпник в течение Великого поста вообще ничего не ел. Прожил 103 года.

Преподобный Анфим тоже ничего не ел всю святую Четыредесятницу, и прожил еще дольше — 110 лет.

Самое интересное-я лично знаю человека, который абсолютно воздерживается не то что от мяса, а вообще от еды в течение 14 дней четыре раза в год много лет уже в наше сытое и благополучное мирное современное время и это нормально лично для него.

Что при этом происходит. Освобождение разума от плотского вожделения, освящение человека Божьей благодатью (при условии, что он верующий). Ибо к похоти сытой плоти постоянно липнут грехи.
Ирина Савчук
пост не таинство .. Это вопервых..
А во вторых если человек за всю жизнь не будет есть мяса то это только плюс ему
Павел)))) Шитов)))
Священники не говорят человеку главное. То что принято - это лишь первый шаг к Господнему посту. Надо научиться поститься так, как это делали: Моисей Илья, Христос, ниневитяне, Апостолы, Святые ...
По какой причине он не ест мясо? Может он увлечен каким то лже учением про пищу?
Во загнули.!!!)) Нет не нарушает ...Это уже хвастовство.! )