Церковь не требует развода, никогда и ни в каких обстоятельствах, ибо "что Бог сочетал, человек да не разлучает". Но Церковь говорит о том, что существуют в падшем мире обстоятельства, при которых одна из сторон может требовать развода, и при этом не подпадать под епитимию прелюбодеяния. Подчеркиваю: Церковь не требует развода, а считает, что в вышеперечисленных обстоятельствах одна из сторон имеет основания ставить вопрос о разводе. В других случаях расторжение брака недопустимо и виновник развода не имеет права (канонически) вступать в новый брак как виновный в прелюбодеянии.
Из соцконцепции РПЦ:
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа. "
Обратите внимание на слова: "посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей ". Если муж бьёт - это порой опасно для жизни. Делайте выводы.
Религия, вера
Если муж бьет, разводиться? Хотелось бы найти ответ на этот вопрос именно с точки зрения христианской веры.
Вообще-то для развода, согласно Библии, есть лишь одна причина-блуд. Ито супруг поощряется простить супруга-блудника. Но если муж ведет себя не по-христиански (истязает жену, не заботится о семье и т. д.), то жена может уйти от него и жить отдельно, не вступая в новый брак и не имея половых связей с другими. пока брак не расторгнут. Но если развод-желание Вашего мужа, а Вы не имеете ничего против. то разводитесь. это не будет грехом (муж-инициатор. грех на нем). Это мои соображения.
Отвечаю с христианской точки зрения : в Библии четко прописано ".. да будут муж и жена единым телом" , если муж бьет жену, то он, стало быть, совершенно безумен, ибо бьет самого себя.. . Жить с безумным не призывает ни одна вера ; при нормальной доказательной базе любой Владыка расторгнет даже венчанный брак.
Христианская семья должна быть построена на взаимной любви, уважении и совместном Пути к Богу. Если этого нет - это не христианская семья, а безобразие.
Комент к ответу
Вряд ли Бог радуется нашим страданиям. Да и сам Он Любовь, а значит и радость. Так что героически нести крест, деградируя рядом с таким "мужем" и мучая детей, а они все понимают и делают выводы о том, что такое семья.. .
Несчастье не добродетель к сожалению, иначе все было бы слишком просто
Комент к ответу
с любых точек зрения - это не нормально
рассмотрите это с точки зрения любви к себе
что вы ждете от этих отношений?
вы считаете, что только этого и заслуживаете? почему?!..
что вы ждете от этих отношений?
Прими как крест...
s t.zr. xristianskoj very, nelzia razvodit'sia;
esli opasno, to mozhno razojtis' (nazyvaetsia separacija);
no pri separacii nelzia vyxodit' zamuzh i voobshche s kem-to vstupat' v sexualnuju sviaz';
eshche: esli ne kreshchen, to mozhno ujti ot nego (t.n. Pavlova privilegija); togda mozhno zamuzh vyjti
Да врежьте Вы ему сами как следует! Ночью, половником по голове, чтоб мало не показалось! У меня в голове подобные вещи никогда не умещались! Я бы убила, если бы на меня мужик руку осмелился поднять!
не разводиться... но не провоцировать его.. если вы ведете себя безукоризненно с точки зрения христианской веры. . а относительно его поведения- оно изменится или с ним произойдет то, что изменит всю ситуацию, но это уже не в вашей власти.. вы отвечаете только за свое поведение
Молитесь за Него, провозглашайте: да придет Царство Небесное в его душу, да воссияет свет Божий в его сердце, да будут разрушены все оковы дьявола во Имя Иисуса. Да будет благословен мой муж! И просите Бога о защите, о спасении его души. Стойте в проломе за него и будьте светом. Не сдавайтесь, победа может прийти быстро, потому что сила у Бога.
попробуй помолится за ваши отношения в семье. И Бог вразумит твоего мужа и изменит отношение супруга к своей жене. За таких людей нужно много молится. И не нужно зазубривать молитвы, или вычитывать из книжки. Нужно просто общение с Богом. Просто попроси у него защиты и просто поговори с ним как с лучшим другом. И он обязательно решит эту проблему.
брак может быть жив или мертв. если он мертв, развод - это свидетельство об этом и исполнение правды. Нельзя называть браком то, что им не является, т. к. сказано "не лги" и "не прелюбодействуй". Брак - это таинство соединения людей в любви, свободе и Истине, он жив тогда, когда два человека вместе ищут Истину и к ней стремятся. От ветить на вопрос о том, жив данный конкретный брак или нет могут только двое, так как только они двое причастны этой тайне. Иногда, конечно, можно сказать точно и со стороны, что брак мертв, если, например, уже есть длящаяся измена. По признаку "бъет" трудно судить, не зная конкретной ситуации.
Охренеть можно... какая разница с какой точки зрения... уходи от него... беги... как можно жить с тем кто может ударить... это просто немыслимо на мой взгляд.. он не человек - а тупое животное....
Это всё продёлки дьявола а вам как христианке надо принять урок смирения.
С т. зрения христианской веры? ? Пожалуйста - Терпи, ибо ты его собственность и не имеешь права перечить мужу, так же как он не имеет права идти против воли Христа.. . Тока вы то, оба живые люди, вот проблема.. . Это так же, как если бы Вы били своего ребенка, а он бы не понимал почему.. . для сравнения.
в социальной концепции РПЦ есть ответы
В Библии написано, что только неверность одного из супругов может стать поводом для развода. Но если жестокость супруга доходит до того, что это угрожает состоянию здоровья, то я думаю, что это является поводом для развода. Хотя с другой стороны- Бог не дает испытаний сверх сил.
" Ты должна терпеть, терпеть.... " НЕ ДОЛЖНА! А если он тебя искалечит? Это муж ДОЛЖЕН "обращаться с тобой как с немощнейшим сосудом и любить тебя, как свое тело. " А если нет, то нафиг такой муж! Грех на нем будет.
Если ты христианка, то прими это как свой крест. Разведёшься, это будет твоим грехом и по библии будешь блудницей!! ! А лучше отрекайся от этой веры и посылай этого хама и лицемера на все четыре стороны. По славянской религии жена должна быть мудрой, но не побитой
какое хрестианство, как можно верить в то что не доказано, еще скажите что он вас бьет рукой бога за ваши грехи.. мой отец бил мать.. и если уже один раз он поднял на вас руку, то даже если будет говорить что того больше не повториться, не верьте.. бегите.... иначе это не закончиться никогда