Религия, вера

Здравствуйте, очень хотелось бы найди ответ на свой вопрос .

Кто управляет нашими судьбами, мы сами или БОГ? Если все предначертано и предопределено то значит не мы сами управляем своими судьбами?
Ассаламу Алейкум!

Ислам учит, что в любой ситуации долг человека заключается в искреннем стремлении делать все от него зависящее, а не, как часто ошибочно утверждают, просто сидеть сложа руки и позволять событиям идти своим чередом, тем самым слепо покоряясь "судьбе" и "участи",

Всевышнии Аллах дал свободу выбора пути Своему рабу. Это понятие имеет очень важное значение. Потому что, если человек направит свою волю (желание) на благо, то Всевышний Аллах сотворит благо, если он ее направит на зло - Всевышний Аллах сотворит зло. С этой точки зрения, человек заслуживает и Рай, и Ад по собственной воле. Безусловно, единственным Творцом является только Всевышний Аллах.

Чтобы творить добро или зло, нужно иметь желание и возможность, и Всевышний Аллах наделил этими качествами своего раба, и дал нам разум, и право выбора, за что мы будем и отвечать

Это подобна рулевому управлению автомобиля: куда его повернешь, туда и направится автомобиль. Поэтому проявляющий непокорность человек не сможет снять с себя ответственность за свои поступки, говоря: "Что же я могу поделать, если на то воля Аллаха, если таким меня создал Аллах? " Да, так предопределил Аллах, но Он предопределил именно так потому, что знал, как Его раб направит свою волю и действия. По сути, если бы человеку не была свобода выбора, то это означало бы, что Всевышний Аллах не дал Своему рабу возможность испытания, что Он насильно заставляет раба совершать добро или зло. В действительности Всевышнему Аллаху абсолютно не свойственно заставлять раба Своего совершать грех, чтобы подвергнуть его потом наказанию.

Одним словом ад и рай предопределено, если вы творите добро ради Всевышнего то вам предопределено попасть в рай, а если творите зло то предопределено в ад.
Елена Седова
Лучший ответ
ТОчного ответа на этот вопрос быть просто не может в принципе
Денис Kirman
Нами управляет Бог. Больше некому...
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного

17.9 Этот Коран прямо ведет к тому, что есть самое справедливое: он благовестие верующим.

17.10 Тем, которые делают доброе, -тем, истинно, великая будет награда.

17.11 А которые не веруют в будущую жизнь, - тем, истинно, Мы приготовили лютую муку.

17.12 Человек просит себе зла также, как просит себе добра: человек – тороплив.

17.13 День и ночь поставили Мы двумя знамениями: когда прекращаем знамение ночи, ставим тогда знамение дня, дающее все видеть для того, чтобы вам искать щедрот Господа вашего, чтобы вам знать число лет и счисление их. Всякую вещь изъясняем Мы ясно.

17.14 К вые каждого человека Мы привязали птицу его: в день воскресения Мы представим ему запись, которую встретит он раскрытою:

17.15 «читай запись дел твоих! Ныне ты сам в состоянии требовать от себя отчет.

17.16 Кто идет прямо, тот идет прямо ко благу души своей: и кто заблуждается, заблуждается во вред ее: она, неся свое бремя, не обременится чужим бременем. Мы не наказывали, не воздвигнувши какого либо посланника.

17.17 Когда Мы хотели погубить какой либо город: тогда Мы обращали нашу речь к наслаждавшимся благами среди него; но как они были нечестивы в нем, то осуществлялось над ним слово наше, и Мы истребляли его полным истреблением.

17.18 После Ноя сколько древних поколений погубили Мы! Господь твой в полной мере знает и видит грехи рабов своих.

17.19 Кто желает скоропреходящей жизни, тому Мы ускоряем доставить в ней то, что хотим; и кому захотим, тому назначаем геенну: в ней будет гореть он, посрамленный, отверженный.

17.20 А кто желает будущей жизни и тщательно потщится к ней, пребывая сам верующим: тщательность их щедро вознаградится.

17.21 На всех, на сих и на сих прострем Мы дары Господа твоего: в дарах Господа твоего никому не будет отказано.
мы выбирает дела, поступки.. а вот последствий нашего выбора нам не изменить...
Мурат Едилбаев
вы его нашли. осталось только его понять. есть единый творец мироздания. который находится в каждой точке мироздания (материальный объект) и в каждом промежутке между точками (дух). это энергия, плотность которой зависит от уровня ее вибрации. от духа до материальных объектов. ничего кроме творца, в различных формах его проявления, в мироздании нет .на каждом уровне он переживает свой опыт бытия. человек (и не только) и есть форма проявления бога в материальном мире. судьбы у человека нет. человек строит свою жизнь сам. осознает он это или нет. для этого он и
создан по образу и подобию творца. жизнь-цепочка свободных выборов
человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении
выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. но
программа души на это воплощение есть. она проявляется в тех
обстоятельствах, которые даются человеку для выбора. не верьте-бог не знает наперед о нашем выборе. он только знает результат, уже сделанного нами выбора
Да сами, сами.. . Своими бесконечными мыслями. Бог нам уже всё отдал. До самой капельки. А мы его насилуем просьбами -- дай, Боже.. . А он от нас ждёт другого -- на, Боже. Я дарю тебе мои прекрасные мысли о чудесном будущем! И о будущем мироздания, тобою созданного и мною улучшенного. Что родители от своих детей ждут?. . Чтоб они лучше них жили.
"Если все предначертано и предопределено то значит не мы сами управляем своими судьбами? "-все предначертано и мы сами управляем своими судьбами... дело в том, что мы не видим тех сил ("судьба") которые нами управляют... не видим мы их по причине нашего эгоистического восприятия ("восприятия частички")..если бы мы смогли обрести восприятие не эгоистическое ("восприятие целого"),то мы бы увидели себя не как часть целого, а как само это целое.. и являясь "целым", мы бы знали как это "целое" влияет на каждую свою "часть",которая не ощущает себя "целым", и в силу этого- не может совместить два, якобы, противоположных понятия-"предначертанность" и "самостоятельность"...))
"все предначертано и мы сами управляем своими судьбами"-а где же тут "мы сами"?а от нас требуется только одно-желания быть как это "целое"...а поскольку мы являемся "частичкой",то единственный наш выбор и наша свобода (наше выражение, проявление) -быть "целым"...
Если Вы сами не будите управлять своей судьбой, то сразу найдутся те, кто Вами будет управлять и диктовать как жить
Например : самозванные посредники Бога
Вопрос - вопросу рознь.
Алла Смирнова
Сколько людей - столько мнений)) ) Я не верю, что все предначертано)))
Олег Раев
вот это то обман о котором я пишу, то зло, манипуляции
человек обладает волей и логикой и он должен ее применять а не быть овцой в стаде как в Библии написано
но вам еще здесь напишут ))))))))))
Мы сами делаем свой выбор, просто Бог о нем уже заранее знает.
Сергей Шанцын
Судьба наша уже определена Господом. Но мы вольны делать выбор, пока живем -служить добру или злу.
Ответ на этот вопрос не дано найти НИКОМУ. Так что спросите что-нибудь попроще.
а мне кажется, это коллективное управление.. . наше с богом))
Сама идея предопределения делает жизнь абсолютно бессмысленной. Прелесть жизни в том, что ты можешь и должен выбирать... Вы знаете... я по христианка, но я затрудняюсь ответь Кто Такой Бог и что Он из Себя представляет... по этому считаю неправильным думать и утверждать что-либо за Бога и от Его имени, потому что я и ничтожной доли об этом не знаю и не понимаю. но жизнь, как игру и процесс творческий, предпочитаю воспринимать как свободу выбора предоставленную в рамках эксперимента и опыта. Иначе жизнь была бы абсурдной. Да, в нашем мире существуют законы, и мы волей неволей подчиняемся им (а некоторые не подчиняются... и это тоже загадка.. а может и ВОЗМОЖНОСТЬ о которой не все знают) , но всё же процесс в своей целостности остаётся быть экспромтом и импровизацией.
шар не смжет идти в гору отказавшись от ног
Galina Panova
Жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих.. . и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека. Более того, в Слове Бога говорится: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши, дабы пришли времена освежения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Если бы Иегова знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?