Религия, вера
Атеисты и верующие в бога - одно и тоже с точке зрение принципа веры?
Атеисты ВЕРЯТ что бога нету, а верующие верят, что бог есть. Разве Невыгодно ли быть с этой точке зрения агностиком?
Для человека умного, чтобы он понял отличие атеизма от религии, достаточно привести поговорку «Если атеизм — это вера, то тогда лысый — это такой цвет волос». Т. е. отсутствие объекта не является наличием одного из видов этого же объекта. Отсутствие молочных продуктов не является наличием сметаны или какого либо вида этой сметаны. Некурящий не является курящим отсутствие табака.
Просто веры нет, она не другая, она отсутствует.
Атеистов не нужно называть верующими. Утверждения, что атеизм — вера, атеизм — религия, а атеист — это «верующий наоборот», можно услышать только от их оппонентов. Верующие не хотят признавать самоидентификацию атеистов и стремятся навесить на них ярлык верующих, а на атеизм — ярлык религиозного вероучения. В то же время последователи любой религии, называя себя верующими, тем самым констатируют, что их мировоззрение основано на вере. Против такой констатации не возражают и атеисты. Независимо от мировоззрения, никто не будет называть неверующим последователя христианства, ислама или любого другого религиозного вероучения. Таким образом, атеисты, в отличие от верующих, в полной мере принимают самоидентификацию верующих, не пытаясь навесить на них какой-либо свой ярлык, то есть проявляют к верующим большую тактичность, чем верующие к атеистам. Но это — лишь психологический аспект.
Александр Сухолитко
Годный ответ. Спасибо что исправили меня.
Атеизм есть реакция на утверждение верующих: "Бог есть":
Верующий: "бог есть"
Атеист: "Я сомневаюсь что это утверждение истинно. Какие доказательства?"
Это самое логичное: удержать суждение, пока не представлены доказательства.
Следует отметить, что сомнение в истинности не равно утверждению ложности
===
Слово вера используется в двух значениях
-Вера как принятие чего либо за истину без доказательств.
-Вера как обоснованное ожидание или допущение
Религии пытаются выдать первый вид веры за второй, а использование слова вера позволяет проводить всякие грязные трюки типа "все мы во что-то верим, а значит моя вера в говорящий куст и говорящую змею обоснована, и атеисты ничем от меня не отличаются"
Верующий: "бог есть"
===
Александр Сухолитко
Первая половина текста - это не атеист, а агностик. Разница между агностиком и атеистом в том, что один допускает вероятность существование бога и также в его отсутствие, а второй полностью решил для себя, что бога нет.
Хватит повторять глупости. Атеист не "верит, что бога нету". Атеист считает, что сверхъестественные объекты предельно экстраординарны и принять их существование можно только при наличии экстраординарных обоснований. А поскольку все обоснования таковых объектов более чем хлипкие - атеист их не принимает. Не "верит, что нет", а не рассматривает, как достойные внимания.
В список сверхъестественных объектов входят и любые божества, в числе прочих. И не стоит забывать, что список это поистине бесконечен, поскольку может быть легко продолжен продуктами фантазии любого очередного шизофреника.
Атеисты заблудшие овцы или бараны....)
Нет это не одно и то же. Вера атеистов и верующих различается так же, как если атеист верит, что брошенный камень упадет на землю, то вера верующего в том, что камень улетит на небо.
А агностик говорит, что пока камень не кинем, он точно не может сказать, что с камнем случится.
Абсолютно точно. Одни верят в то, что Бог есть, другие верят в то, что Бога нет.
Ученые пока не доказали не первого, не второго.
Да, выгодно. Не помешает в любом случае.
Татьяна Кунтаева
ни одна религия не доказала свою истинность или большую истинность по отношению к другим
Елена Анфимова
Это тебе так хочется верить
Атеисты не верят, а ЗНАЮТ, что бога нет.
Александр Сухолитко
Нету эмпирических доказательств того, что бога нету, ровно тоже самое, что он есть.
Атеисты ломаются на вопросе: Что было до большого взрыва? А верующие не могут доказать, что тем, у кого было видение бога, что это было не галлюцинация, а реальность.
По мне это не логично, т. к верующие люди конформисты, а атеисты творческие многогранные люди с широким кругозором ориентированные на достоверные знания о мире.
Если у атеистов нет доказательств, что Бога нет, то у верующих они есть.
У верующих есть доказательства не только, что Бог есть, но и то, что последовательно действует в исполнение своих намерений, о которых предсказал заранее в Библии.
Елена Анфимова
Вообще-то все как раз наоборот