Православная Церковь не учит ни о какой о карме, но строго предупреждает не заниматься чужими учениями.
6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем,
7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
(Кол. 2:6-9)
Религия, вера
очистить карму и покаяться в своих грехах одно и тоже с точки зрения разных вер?
Назим Баротов
Конечно, попы боятся, что люди начнут прояснять "таинства" и тогда начнут задавать вопросы, на которые они ответить не смогут.
Это похоже, но не одно и то же.
Карма, это закон совершенствовния, путем пожинания следствий, которые посеял в силу своих представлений и свободного выбора.
Эти последствия могут быть благими, праведными, когда воля соответствует законам, смыслам и промыслу Бога, а может быть и грешной (грех - буквально промах мимо цели) .
Т. е. , познание истины, более глубокое и широкое понимание приводит к тому, что человек начинает понимать волю Бога и поступает праведно.
Об этом Христос сказал так
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (от греха по контексту)
Доктрина о Карме говорит, что увидеть как правильно, это не значит мочь поступать правильно. Например, если вы поняли, что плохо врать, это не значит, что вы уже так можете и привычка ушла из естества.
Вы должны потрудиться и изменить естество. Вот тогда, Карма считается очищенной. Кроме того, карма считается очищенной, когда вы компенсировали тот вред, что нанесли другим.
Например, вы поранили человека. Если вы только сожалеете, то карма не очистилась, нужно зашить рану и помочь ему выздороветь, а лучше помогать всем раненым и более никогда не ранить.
Это справедливо, иначе, если бы все разрушали, и никто не восстанавливал, то что бы было с мирозданием, кто должен за всеми прибирать?
Вот когда человек искупает, он изменяет естество и научается ценить совершенство вместо греха, и от этого изменения естества, его духовное око очищается и горизонты познания раздвигаются ещё более и он видит грехи более тонкие. Идя таким деятельным путем, и очищая духовное око, человек приходит к способности богопонимания и богочувствования.
Такова вкратце восточная доктрина о Карме, или божественном промысле по-христиански.
Теперь о христанском покаянии.
Изначально греческие термин покаяние (метанойя) означал перемену разума, т. е. , способность увидеть в себе непотребность (грех) по сравнению с совершенным духовным качеством и понять что не может жить по-прежнему, но хочет по-новому.
А потом идет работа над собой и утверждение нового качества.
Это по Учению Христа.
Но что сделали церковники (грех, за который им придется крепко ответить)
Они начали учить, что грех, это типа самобичевание, типа греховность природы, которая изначально и что не трудами она изменяется, а фактом слепой веры и фактом вымаливания прощения, фактом проведения обряда у священника. И тогда грехи т. е. , его не способность сознательно следовать Богу, прощаются. Как будто священник это может простить в обряде, и станешь тогда совершенным и знающим и твоя природа чудным образом изменится, а весь вред, что ты причинил природе и людям списывается, обнуляется. И все эти чудные непонятки называются "таинством".
Кроме того, у церковников нет такого понятия, как искупление своих грехов, того что натворил.
Типа навредил человеку, покаялся (типа пожалел о содеянном) и всё, можно не заботиться более о нем и грех "отпущен".
Кстати Толстой, нелюбимый церковью, как раз в "Воскресении" показал покаяние и искупление, когда мужик пожертвовал собой и поехал за девушкой которой навредил в Сибирь.
Покаяние дает лишь зерно истинного понимания, необходимая часть процесса очищения, а полностью очищение от Кармы (от греха) , это более глубокий и обширный процесс.
Как очищаться от Кармы и от греха, и как практиковать, это целая наука
Церковники её не знают, хотя всех практикуют в так называемом "таинстве", больше похожем на бессознательную ритуальную магию, вводя в заблуждение...
Об этом Христос сказал так
Теперь о христанском покаянии.
Это по Учению Христа.
далеко не одно и то же. очистить карму значит делать добрые дела и положить их на другую чашу весов . покаяние это простое признание того, что эти 'греховные" дела на этих весах присутствуют и что они именно "греховные"
Nastea Lupascu
хм... тогда и у христиан это считается ложным покаянием. если согрешил, покаялся, но продолжаешь совершать те же неблаовидные поступки,.
Работа с кармой имеет более широкое понятие, чем покаяние. Покаяние один из инструментов, но не единственный.
Nastea Lupascu
более широкое, это какое? продолжите мысль если не трудно
Ира Кулик
Чтобы обрести духовные дары, необходимо получить контроль на своими желаниями физического тела, пища, питье, удовольствия плоти, контроль над эмоциями и чувствами и в первую очередь теми которые вызывают бурную и негативную реакцию, контроль над мыслями рождающими предыдудыщие состояния. Необходимо добавить добродетель, милосердие, сострадание бескорыстие. За те ошибки которые когда либо соверщили необходимо принести покаяние. Неплохо бы сюда добавить покаяние за род отца и матери и за ваши неосознаваемые вами грехи. Просите еще полное очищение от негативного воздействия на вас всех людей.Вот основной перечень
да
"чистят карму" - это в некоторых напрвлениях эзотерики, в восточных практиках это не самоцель, а только следствие более глубокой мотивации
Nastea Lupascu
в христиантве, покаяние, тоже не самоцель
покаяться значит ты вроде как за свои грехи и не отвечаешь, а чистка кармы происходит в зависмости от содеянного
Если ваш друг вас предаст, сделает вам подлость. Но вы любите его и готовы простить.. . Какая разница для вас, попросит ли ваш друг искренне у вас прощения, раскается и исправится. Или вместо этого плюнув на вас ваш бывший друг пойдет "чистить карму"?
Это абсолютно разные вещи...