Я поясню свои слова. Все люди грешны, но есть грехи которые совершаются по реальной необходимости и поэтому искренне раскаяться что совершил их невозможно. Их нужно было совершить. Отмотай время назад я бы сделал бы также.
Есть грехи о которых говорит церковь, но про которые не говорит Библия. То есть грехи это или нет мы точно не знаем. Скорее всего это просто средневековая мораль. Как же в них каяться если они вообще не грехи?
И есть грехи о которых я либо забыл либо вообще ничего не знаю.
Так как же мне покаяться если совесть моя ни чём меня не упрекает?
Религия, вера
Как покаяться в своих грехах, если каяться не в чем?
покайся авансом
главное - пожертвовать на храм
Samat !!!
Это все христиане делают.
В том что вы не знаете Бога.
Samat !!!
Я не знаю Бога. А вот вы его знаете. Это наверное потому что вы умная, а я дурак.
Samat !!!
Я не говорил что я безгрешен. Я грешен как и все люди грешны. Я говорю что я не знаю в чём я грешен.
Samat !!!
Я всю жизнь живу по заповедям. Самопроверку я делал уже много раз. Уже "голову сломал". Поэтому вопрос и задаю. В чём мне покаяться если я не нахожу в себе греха!
Samat !!!
Надежда почитайте Библию повнимательней. Исследуйте следующие темы:
Что такое брак официальный или не официальный? В Библии такого нету. Что такое блуд? Что сквернословие, а что нет. Где в Библии есть запрет на курение? И почему это грех? Нужно ли любить родителя которого в тюрьму сажают?
Множество грехов придумали священники, Бог про эти "грехи" ничего не говорил.
Samat !!!
Вот подошли к Иисусу фарисеи и говорят: Почему твои ученики едят немытыми руками? Это грех.
Разве они не правы. Кто ест немытыми руками подвергает себя опасности заразиться гепатитом, глистами, да просто отравиться. Кроме того есть немытыми руками не гигиенично, не эстетично и вообще по свински.
Но Иисус прямо сказал: есть немытыми руками не грех.
Какой вывод из этого? Грех это не то что тебе кажется грехом. Не то что вредно или плохо. Грех только то что постановил Бог. Только Он решает что грех, а что нет.
Поэтому читайте Библию повнимательней, не привнося в неё фантазии ваших священников.
Кайся за грехи предков, к примеру: - за грехи Адама и Евы.))))
Поздравляю, вы святой, но " Если человек не развивается духовно, то он уже мертвец, хотя ещё и дышит." Ш Б 3.23.56 . Так кто ты теперь, вот вопрос ...
"Их нужно было совершить. Отмотай время назад я бы сделал бы также." Эти ваши слова говорят о том, что в вас нет покаяния. Покаяние предполагает осуждение греха и отказ ( во в всяком случае борьбу) от него. И еще, какие это грехи о которых гоарит церковь, но которых нет в библии?
Samat !!!
1. Да покаяния нету. Потому что как я сказал - я обязан был это сделать, поэтому и раскаяться в этом не могу. Вот отвлечённый пример - человек при самозащите убивает грабителя. Он согрешил тяжко - убийство. Но если бы он не согрешил то погиб бы сам и его жена. Может ли он покаяться в своём грехе если он уверен что поступил правильно?
Samat !!!
Грехи которых нет в Библии, но есть в церкви. Таких грехов просто море разливное. Я не могу их все перечислить здесь это займёт много времени.
И наоборот тоже. Есть много грехов которые церковь грехами не считает.
Сами почитайте Библию и сравните, чему учат попы, а чему Библия.
Samat !!!
1. Убийство в любом случае грех. Это мерзость омрачающая душу человека. Убийца всегда чувствует себя осквернённым. Он перестаёт быть нормальным человеком навсегда. Другой вопрос что обстоятельства приведшие к греху Бог тоже учитывает.
2. РКЦ и РПЦ раньше объявили игру в шахматы грехом! Потом РКЦ отменила своё решение, а РПЦ нет. Они просто перестали об этом говорить. Но письменное постановление РПЦ что игра в шахматы это грех так и существует.
Носить шорты или миниюбку это грех. Пользоваться косметикой это грех. Вы в это верите?
Samat !!!
И наоборот. Эксплуатация у попов не грех. Если бизнесмен тратить на зарплату рабочим менее 10% своего дохода, а 90% забирает себе. То есть он живёт в роскоши, а его рабочие копейки до зарплаты считают. У попов это не грех. Они сами так поступают. Вы тоже считаете что это не грех?
3. Грех это только то что постановил Бог. А не то что вы считаете или попы. Если в Библии нет определение того что это грех, значит это не грех.
Samat !!!
С другой стороны насчёт грехов. Сколько существует христ. конфессий и в каждой свои собственные грехи. У адвентистов - суббота, у иеговистов - троица, у баптистов служба в армии. И т. д. Священники любой конфессии просто выдумывают кучу грехов. Вместо того что бы следовать правилу ап. Павла который сказал - не мудрствуйте свыше написанного.
Samat !!!
Ещё о грехе. Если человек нечаянно выпьет яд, разве яд от этого не подействует? Яд учитывает то что вы нечаянно его выпили? - Нет!
Так и грех. Это яд отравляющий духовную сущность человека. Грех не учитывает обстоятельства, он просто яд вот и всё.
Samat !!!
А вы знаете и желаете знать что такое грех, в отличии от некоторых людей. Возможно потому что вы лучше их? Ну хорошо, проясните меня?
Грех это то что захотел ваш священник и все должны ему верить и подчиняться?
Samat !!!
Я читал 10 заповедей. Убийство это страшных грех. Вот и всё.
Просто надо понимать обстоятельства приведшие к греху. Одни грехи Бог прощает быстро, другие медленно, третьи вообще не прощает.
Помните Иисус сказал что хлеба в храме есть в праве только священники, но Давид ел и его люди, а Бог ему не вменил в грех?
Samat !!!
Меня поражают протестанты. У них если человек живёт в браке без благословения (разрешения) священника то это блуд. То есть священники у них вместо Бога определяют кому можно жить в браке, а кому нет. И не послушание священнику это блуд. За это изгоняют из церкви. А вот эксплуатация у них вовсе не грех. За это даже не порицают.
Меня поражают католики. Иисус сказал что развод по причине прелюбодеяния не грех. А папа римский говорит что развод всегда грех. Католики верят что Папа Римский заместитель Христа и в праве сам менять Его учение как ему хочется.
Меня поражает РПЦ. Евреи, протестанты, атеисты платят налоги государству. А на эти деньги РПЦ строит свои храмы. Разве это не воровство? Но для РПЦ нет! Это не воровство, это богоугодное дело, обдирать других людей.
Samat !!!
Я может и не знаю где грех, а где нет. Но я точно знаю что все конфессии и церкви это просто бизнес и фарисейство. Бог и священник также близки, как любовь и проститутка! Поэтому я своей головой пытаюсь понять что есть грех, а что нет.
Samat !!!
1. Откуда я знаю что церковь это бизнес если я не член церкви. Глупый вопрос. Достаточно просто пообщаться с "членами."
2. В СССР не было церкви. Так её и не было! Сталин создал ещё один отдел НКВД и назвал его Русская ПЦ. Она занималась шпионажом за верующими и выявлением среди них "врагов народа". А сейчас за деньги мафии которая управляет нашей страной, РПЦ занимается пропагандой абсолютной монархии ( на худой конец диктатуры) и "обливанием словесной грязью" всего "западного".
Samat !!!
Церковь Иисуса Христа, его "вселенское тело" это все верующие в Христа люди любой расы, вероисповедания, философских и богословских взглядов. - Это люди.
А организации тип РКЦ, РПЦ и прочие Цэ. Это всего лишь бизнес и промывание мозгов.
Samat !!!
В СССР не было церкви. Сталин создал ещё один отдел НКВД и назвал его Русская ПЦ. (Раньше было название Православная Российская Церковь). РПЦ занималась шпионажом за верующими и выявление в их среде "врагов народа". Клиру за это платили зарплату.
Сейчас РПЦ занимается пропагандой "божественности" абсолютной монархии (ну на худой конец диктатуры). И "обливанием словесной грязью" всего западного. (То есть демократия, правовое государство, свобода слова и т. д.)
РПЦ за это платят двумя вещами. 1. С РПЦ не берут налоги, вообще никакие. (С других церквей берут.)
2. Храмы строяться на гос. деньги.
Samat !!!
Прежде чем со мной спорить определитесь. Что для вас важнее: горькая правда или сладкая ложь? Вы хотите знать истину или защитить свою церковь, чтобы она была "гладенькая и блестящая"? Что важнее для вас: правда или национальная гордыня?
Кто мне сказал что храмы строятся на деньги налогоплательщиков? Да сами подумайте! Деньги из воздуха не берутся! И народ у нас нищий, что бы на свои зарплаты храмы строить. Бизнесмены жадные и в основном не верующие. Олигархи евреи. Откуда деньги на такое огромное количество храмов? Да сами подумайте!
Samat !!!
Вот не понимаю я людей которые обманывают сами себя. Вы как Путин живёте в выдуманной реальности в которой вам хорошо. Зачем?
1. Как церковь может исполнять роль КГБ? Да легко! Я сказал как. Шпионаж за верующими и за друг другом. У нас все попы старше 50 лет бывшие члены КГБ - спросите их сами! И причём тут Бог? С вами Бог а с другими нет?
2. Вы о церкви знает потому что в ней находитесь. ))) Ну глупо же просто!. Вы знаете только то что вам говорят. И то не известно правду ли вам говорят или нет.
Samat !!!
Да я до 30 лет был членом РПЦ. И ходил в храм почти каждое воскресенье и с попами общался. И с молодыми и старыми. Вы думаете я не насмотрелся того что там есть??
Почему стадионы можно делать на бюджетные деньги а церкви нельзя? Я сказал почему! Потому что стадионы для всех людей! А православные церкви не нужны протестантам, атеистам, буддистам, кришнаистам, мусульманам! Они за православные церкви платить деньги не обязаны!!
Евгений Гриник
"Шпионаж за верующими и за друг другом." Хе-хе, вы меня умиляете. Батюшка (агент КГБ )передал в центр важную информацию: баба Зина наговорила гадостей про соседку бабу Зину. Баба Дуся жалуется на свою невестку. Молодая девчонка "живет с человеком" без регистрации брака. и. т. п. Вы, любители советских обывательских мифов, никогда не представляете практически, как может происходить работа попов на КГБ. Смешно.
Samat !!!
Моё рассуждения о церкви, это рассуждения слепого о живописи? Да слепой то вы!! Вы видите только то что хотите видеть и верите только тому что вам попы говорят. Своей головой вы думать не хотите. Читать не православные книги, смотреть статьи в инете с критикой РПЦ вы тоже не хотите. Вы живёте в своей "раковине". Кто из нас слепой?
Samat !!!
Вам смешно. А вот люди садились в тюрьму! Надолго! И им было совсем не смешно. У нас все попы работали на КГБ! Зачем вы врёте сами себе?? Ну поговорите вы с попами пускай они вам расскажут. Что они делали и как!
Samat !!!
И пожалуйста не путайте Бога и РПЦ. Это как Вселенская Любовь и публичный дом.
И не путайте РПЦ и православие. Православие в Греции, а РПЦ это придаток государства.
Как покаяться?
Нужно оставить тьму неверия и выйти к Свету, обратиться от мертвых дел к Богу живому.
Для покаяния нужна вера в истину слова Божьего и познание Бога.
Он действует и действует могущественно!
Samat !!!
Почему же это на меня не действует? Или вы думаете что я не верю в Бога, а вы верите?
Samat !!!
Ну то что вы считаете себя лучше меня вот это грех! Это гордыня и вам надо в этом покаяться.
Samat !!!
Я верующий человек. Если бы я был неверующим у меня бы не было желания покаяться. Если человек не верит в Бога то зачем ему каяться? И главное кому каяться то? Ведь в Бога то он не верит.
Samat !!!
Вы уходите в "трепологию". Я задал конкретный вопрос - в чём каяться человеку чья совесть чиста.
Samat !!!
Вы иеговистка что ли? Неправильный перевод Библии. Вера не может быть осуществлением ожидаемого. Потому что если ожидаемое осуществилось то верить уже нечему. Это уже знание а не вера.
Samat !!!
Моя совесть чиста не потому что её кто то очистил. А потому что её не от чего очищать.
Samat !!!
Кроме веры ещё головой своей думайте. Вам это будет очень полезно.
Samat !!!
Вот я вам и говорю. Кроме веры ещё нужно и головой своей думать. Кроме Библии возьмите почитайте чего нибудь полезное для "мозгов". Или в шахматы поиграйте.
Samat !!!
Интересно чем вы отличаетесь от магнитофона?
Если человек не помнит некоторых грехов и хочет в первый раз примириться с Богом, то это не имеет большого значения. Покаяться - значит встать на путь послушания Христу, повернуться от греха к Богу.
Если Вы считаете, что какие-то нехорошие вещи сделали по необходимости и не сожалеете о них, тогда, действительно, покаяние невозможно, пока Вы не перемените свое мнение о тех поступках.
Что есть грех? Все, что не по вере - грех (Рим. 14:23). Подсказывать должна совесть, обученная Библией.
1. Бог дал апостолам право выбирать как учить язычников, а значит надо исполнить их закон
2. если "отмотав назад" сделал бы то же самое, значит там покаянием и не пахнет.
3. если совесть не упрекает, это значит что совесть ущербная
Samat !!!
Ну если у меня совесть ущербная то значит Бог такую дал.
Samat !!!
Просил больше года. Результата никакого.
Samat !!!
Что требует моя религия я исполняю. Библию я читал больше 10 раз. Как прийти к Богу я не знаю. Потому что Он на небе а я на земле. И крыльев у меня нет.
Samat !!!
Не-а не понял. А вы поняли. Потому что вы умный, а я дурак.
Samat !!!
Зачем простить у Бога разумения, если разумение человек должен развивать у себя сам. Вы думаете Бог будет за нас делать нашу работу? Он дал людям "мозги" вот и развивайте их сами.
Просить то что мне нужно? Да я смиренный человек и обхожусь тем что Он мне дал. Тяжело конечно, но на то воля Божья. ((
Samat !!!
Тогда греха на мне нет. Так в чём же мне каяться?
Неконкретно. "средневековая мораль" - это как, в средние века воровать считалось грехом, а теперь - нет?
Так уж нет грехов? Считать, что не в чем каятся -, по моему, грех гордыни Возможно, ошибаюсь - размышляю.
Вопрос хорош тем, что заставляет размышлять.
Samat !!!
В шортах ходить это грех? Курить это грех? Эротику смотреть это грех? Про это Библия говорит?
Я не считаю что мне каяться не в чем. Я просто не знаю в чём! Причём тут гордыня?
Samat !!!
Елена может быть вы просто выдумываете множество грехов для себя самой. Вы живёте в мире фантазий. ??Грех это то что Бог считает грехом, а не вы.
Samat !!!
Я читал отца Меня. Это один из моих любимых авторов. Ну и что??
Заповедь у Иисуса одна - возлюби ближнего твоего как себя. И я живу всю жизнь по этой заповеди. Так в чём же я грешен? В чём мне покаяться?
Совесть приходит туда где нет Любви! Рождай Любовь! и не нужна будет совесть а в месте с ней и правда, в свое оправдание ко лжи.
Samat !!!
Да я себя не оправдываю. Зачем мне это нужно?
реальная необходимость называется умысел.
незнание законов не освобождает от ответственности
Samat !!!
Значит люди которые убивали и погибали в войне с фашистами большие грешники? Они будут наказаны Богом за то что погибали ради вас??
Samat !!!
Как же ветеран ВОВ может покаяться в том что он защищал свою Родину?? Он должен был этого не делать? Он должен быть позволить фашистам захватить Россию и уничтожить русский народ?
Да он нарушил заповедь не убий. Но обязан был это сделать! Разве нет?
Samat !!!
Зося вы очень сильно не правы. Среди первых христиан были военные. И от них не требовали чтобы они бросили меч на землю. Они должны были исполнять свой долг. Корнелий, римский сотник, профессиональный военный стал христианином по воле Бога, но меч то он свой не бросил. И Бог от него этого не требовал.
Samat !!!
Возьмём пример Христа. Он позволил себя убить, хотя мог легко этого избежать. По логике вещей это разновидность самоубийства. То есть тяжкий грех. Но он совершил его ради людей. И он поступил правильно.
Или то Христос стегал кнутом торговцев в храме. Разве это не грех? Бить людей?
Samat !!!
То есть Иисус мог нарушать заповеди своего Отца потому что у него были на это особые полномочия? Ваша логика просто смешна! До свидания.
Samat !!!
Иисус выгнал торговцев с помощью кнута. Как он это делал подумайте? И зачем ему нужен был кнут если он им не пользовался? Для красоты?
А ещё он опрокинул столы. Это не грех? Подойдите к торговцу и опрокиньте его стол с товарами. Это оскорбление или нет?
Неужели и на тёток не смотришь?
грехи придумали люди... чтобы оправдать свое существование на Земле-матушке...
Икону писать. Святой Андрей.
"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что ВСЕ СОГРЕШИЛИ"-Рим5:12 Нам нужно признать горькую истину — все мы грешные. Каждый день мы ошибаемся. Однако Бог знает, что мы созданы из праха, и он очень хочет проявить к нам милосердие.
Samat !!!
Так я согласен что все мы грешны. Все мы ошибаемся. Мой вопрос в том- как мне покаяться если я не знаю в чём я грешен и в чём я ошибаюсь.
Михаил Чистогашев
Любой человек даже не осознанно очень часто грешит в течении дня. Поэтому уместно просить прощения у Бога за свои грехи. Спасибо за ваш вопрос!
Вам нужно понять, что такое грех. Дословно - это "промах мимо цели". А цель какая? Цель жизни человека - найти Бога и Царствие Его.
Соответственно, всё что мешает достижению этой цели - грех. Всё что не мешает - не грех. Поэтому одно и тоже действие, один и тот же поступок, для Васи может быть грехом, а для Пети - нет.
Взять например сериалы. Если Вася сутки напролёт их смотрит, всё свободное время тратится на такой "досуг", то он забыл о истинной цели жизни. Теперь он живёт лишь для того, чтобы скачивать все новинки и таким образом убивать время. Грех!
Если Петя раз в месяц включил ящик и что-то там посмотрел, потому что у него выходной\отпуск и т. д, а при этом до этого он уже посвятил время Богу - то это не грех. Важно, что Пете сериалы не затмили Бога. Он идёт к цели, но нет ничего плохого в том, что уделить время и "плоти", т. е. сделать то, чего хочет наша земная плоть.
Но конечно же я не смогу сказать лучше ап. Павла:
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1-е послание Коринфянам 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/6/
Samat !!!
Тогда я безгрешен.
Дмитрий Цветков
крууууть! Андрей! Прекрасный ответ! Давай скорее уже в Царство Бога, Бог ждёт!
"Все люди грешны," - дальше можно не читать...
бред...
Samat !!!
Что бред? Что все люди грешны?
Отвечу цитатами из Писания:
1. Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова, глава 1 стих 8
1:8. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем
самих себя, и истины нет в нас.
2. Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова, Глава 3, стихи 17-18
3:17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
3:18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
самих себя, и истины нет в нас.
Нет такого человека, который бы не грешил. Мы рождены уже в грехах, главное не делать намеренно. Знаем, что нельзя, а поступаем, это в глазах Бога грех, нужно просить прощения у Бога, который готов слушать нас и помогать." Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших поступков"
Samat !!!
Я знаю что все люди грешат. И я грешу тоже. Но только я не знаю в чём я грешу. Вот в чём вопрос.
Алена Охотникова
Вы молодец, что хотите узнать в чем ваш грех и жить правельно. "Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17 Глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, 18 Сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, 19 Лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями. 20 Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей";может что то вы делаете из этого, что не навидит Бог? Есть над чем работать????
"лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено"
(Иеремия 17:9)
поэтому ваша совесть и не считает грехом некоторые грехи
почитайте Евангелие
если вам понравится мораль Иисуса Христа, то покаетесь
если не понравится, то "насильно мил не будешь"
только помните, что без Иисуса Христа вам уготован ад
(Иеремия 17:9)
почитайте Евангелие
Samat !!!
Мне нравиться мораль Иисуса и я всю жизнь живу по этой морали. Если сердце моё лукаво, то хотя бы "голова на месте". Поэтому самообманом я не занимаюсь.
Я действительно не знаю в чём мне каяться.
Samat !!!
Читал конечно. Нагорная проповедь это не заповеди. Это обещания награды для тех людей которые страдают несправедливо.