Религия, вера

Что является главной ценностью для человека с точки зрения Православного христианства?

Понятно что это не материальное, а духовное... но можно по точнее...
Ігор Климчук
Главной ценностью для православного является Бог в его сердце, и вся жизнь направлена на то, чтобы эту ценность не потерять
Елена Крук
Лучший ответ
Любовь Прошина а ты уверен что ты знаком с православием?)))

Иисус сказал - царство божие внутри вас есть (какое царство без царя?), следовательно бог уже внутри вас.

и что теперь ценность есть ничего делать не надо?
поповские догмы и лживый образ божества который втюхивают людям попы.
Христос.
Катя Покидько
я думаю для тех кто запутался в ценностях человеческой жизни, там находят успокоение, умиротворение и силы жить активной радостной жизнью .Там ведь не заставляют .
Лариса ..
Православие и христианство вместе? Вы серьёзно?
Леонид Собин
душа...
Элим Джансуев
Ігор Климчук спрашивал у людей которые всю жизнь верят в Бога что такое душа... не могут обьяснить и привести факты что это такое... душа...
Стяжание Святаго Духа
Рустам Валишин
Познание Бога. Только попы сами не дают точного ответа на вопрос, а как это и что это значит.
Синергия))
Духовного в нём ничего нет, только материальное
Смирение.
«Люби смирение; оно покроет все грехи твои».
«Я видел все ловушки, врагом расставленные на земле, и сказал со вздохом: „Кто сможет их обойти? “ Тогда я услышал голос, сказавший: „смиренный“».
(Антоний Великий)

Смирение – мать всех добродетелей
Natasha Pshenichnaja
Смотря с чьей и какой стороны смотреть.
Если с точки зрения прихожан и тому, чему их "учат" в храмах - то это "чистота души" (то есть ее негрешимость, то есть чтоб человек НЕ совершал преступлений и т. п.). Знания о Боге и Его учениях... и так далее...
А вот с другой стороны эпостаси (со стороны т. н. "служителей") и при чем с самой глубокой стороны, то здесь, скорее всего уже сидят более другие мотивы и задачи, которые наблюдались еще, например, в том же древнем Египте - это подчинение, власть и управление массами при помощи моральных манипуляций. Ну и, естественно, там где власть, там и деньги... Хотя не спорю... Многие идут в служители по душевным порывам
Andrey Kvik
человеко любие.
Одно из главных, присущих, как кажется, самой природе чел-а, является искушение "сорвать" плод вхождения в Царство Божие, а не вырастить его трудом и подвигом. Эта тенденция проявляет себя в самых разнообразных формах. Например, когда присутствует убеждение, что спасение достигается путем исполнения церковных обрядов, правил, богослужебного устава, занятиями различной церковной деятельностью, внешней благотворительностью и т. п. Но при этом забывается норма христианской жизни: "сие надлежало делать и того не оставлять" (Мф. 23:23) - того, то есть заповедей Евангелия. В результате, христианин теряет драгоценный эсхатон - Царство Божие.
Другая форма - такая же подмена религиозной жизни только теперь уже т. н. богословствованием, т. е. занятиями богословием ради богословия, а не с целью познания пути и средств спасения чел-а. К чему это может привести, об этом ярко пишет свт. Игнатий Брянчанинов: "сбывается слово Христово: в последние времена обретет ли Сын Божий веру на земли! Науки есть, академии есть, есть кандидаты, магистры, доктора богословия (право - смех, да и только); эти степени даются людям. К получению такой степени много может содействовать чья-нибудь... случись с этим "богословом" какая напасть - и оказывается, что у него даже веры нет, не только богословия. Я встречал таких - доктор богословия, а сомневается был ли на земле Христос, не выдумка ли это, не быль ли, подобная мифологической! Какого света ожидать от этой тьмы!"
Еще одна идея "идея", широко распространенная в протестантских сферах - это присутствие и определяющее действие эсхатона (в данном случае Духа Святого) не только в Церкви, но и во всей мировой жизни во всех ее проявлениях. - Идея, совершенно "забывшая" о свободе чел-а и его возможности поступать не только по воле Бога, но и вопреки её. И выводы, проистекающие отсюда, свидетельствует об этом. Все сильнее звучат голоса о сотериологической равноценности всех религий и фактическом отрицании Христа как Бога и Спасителя, о необходимости церковного признания прямых отступлений от христианской морали, об одобрении многих явлений антикультуры и т. д.
Золото, бриллиант... ну знаете.. купола золотые, кресты с бриллиантами на груди и всякое такое. А если с духовной точки зрения, то ходи в церковь, молись, постись и слушай что поп тебе толкует.