Религия, вера

Являются ли занятия йогой греховными с точки зрения христианства?

Вся йога направлена на то, чтобы подготовить тело к взаимодействию с планетарными энергиями и духами.

Вообще, любая магия строится на подключении к земным энергиям, на поклонении духам, подключению к ним.

Проблема в том, что земля во власти Сатаны и бесов. Об этом в Библии сказано.

Все сверхспособности и видения, которые получает йог - от демонов, с которымии он связан.
Ощущения в теле - от земной энергии, к которой он подключается.

Все позы имдвижения, мантры имеют отношение к древним обрядам.

Можете почитать книгу Терентия Смирнова "Шива и Кундалини: все тайны индийской йоги".
Any ? Lacoste
Лучший ответ
Йога как мировоззрение уводит человека от Бога, поэтому греховна, просто многие ложно воспринимают йогу как систему физических упражнений и поэтому не видят в ней ничего антибожьего
Священный Синод Элладской Православной Церкви выступил с заявлением по поводу провозглашенного ООН «Всемирного дня йоги», который будет ежегодно отмечаться 21 июня, сообщает сайт Седмица. Ru.

В этой связи Синод Элладской Церкви «в контексте уважения к свободе вероисповедания, которая в Греции конституционно гарантирована, но исходя из соображений пастырской ответственности во избежание создания атмосферы религиозного синкретизма» напоминает православной пастве, что «йога является фундаментальным учением религии индуизма, имеет различные школы, отрасли, направления и тенденции, а не является одним из видов фитнеса». По этой причине «йога является абсолютно несовместимой с нашей Православной Христианской верой и не имеет места в жизни христиан», говорится в заявлении Синода, которое цитирует информационное агентство «Ромфея».
Да.
Нет. Аскетизм, воздержание и умерщвление плоти приветствуется
Сергей Сычев Вы христианин?
Здесь исчерпывающий ответ иеромонаха Макария (Маркиша): https://elitsy.ru/communities/33531/74460/
К.
Ксюша ...)
йога - это не религия и вера в других богов, а способ и инструмент самопознания...
думаю, что НЕТ, это не грех
Сергей Сычев Вы христианин?
Нет, если соблюдена хотя бы элементарная логика.
Dr. Haniball Lektor
Сергей Сычев Вы христианин?
Темур Сапаров У меня сложилось впечатления, что ты слишком "повёрнут на логике".
Дело в том, что Эзотерика противоречит логике, поэтому даже одно учение Будды может противоречить другому учению Будды, хотя оба эти учения правильны.
Логика это путь от простого к сложному, который характерен для экзотерических (открытых) религий.
А Эзотерика это путь результата, когда выполняют практику и достигают результат.
В этом случае имеется возможность перепрыгнуть разом множество ступеней и ускорить развитие.
Духовное Просветление, назовём его способность "Самадхи", в хРистианских учениях достигается за 1000 воплощений.
А практикой Йоги и Буддизма можно достичь за 1(одну) жизнь.
Где логика?
как это может быть грехом? человек никому не вредит, следовательно это не грех.
Сергей Сычев кто никому не верит?
Да, однозначно является.
Dr. Haniball Lektor На каком основании?
являются для полных профанов... ну если ни в чём не разбираться, и верить любым "олене-осликам" для тебя все может быть грехом...
Тимур Ковальчук вы христианин?
В христианстве нет. В православии да.
Тимур Ковальчук Вы христианин?