Религия, вера
Как думаете, с точки зрения христианства строить статуи Христа - это является идолопоклонничеством?
Да у них ничто не является идолопоклонничеством, даже мощи.. . Это только у всяких грешных язычников. Двойные стандарты, как обычно.
ха! У нас в Ярославле есть вообще бронзовая Троица в натуральную величину!
Святой Дух в бронзе - это круто!
Еще и чаша у ног, куда туристы монетки кидают на память. И надпись бронзовая на плите полукругом, чтобы кидающие стояли на одинаковом расстоянии.
Святой Дух в бронзе - это круто!
Если для поклонения им, то является, если же просто для славы Божьей, то нет.
Все равно вывернуться наизнанку, но докажут, что это вовсе не так.
P.S. Кого обманывают? Во всяком случае не нас...
С точки зрения католиков - нет.
С точки зрения ортодоксов и сектантов - да (нет такой традиции) , но не является идолопоклонством..
изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т. е. , в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и Сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.
------
Значит - Священные объемные изображения узаконил Сам Бог.
-----
Главной святыней в скинии был окованный золотом ковчег завета, в котором хранились две скрижали, т. е. , две каменные доски с начертанными Богом десятью заповедями. Крышка или верхняя доска, покрывавшая ковчег, была из чистого золота и называлась очистилищем (по причине очищения или прощения грехов людей Богом, являвшимся над нею Моисею) . Длина ее была два с половиною локтя, а ширина полтора локтя, по мере ковчега. На этой доске и были поставлены и укреплены два херувима чеканной работы из золота. Один из них стоял на одном крае крышки, а другой на другом крае. Они покрывали крышку крыльями, распростертыми вверх, а лицами обращены были друг к другу и склонены к крышке. Господь Бог открывался Моисею и говорил с ним над крышкою посреди двух херувимов (Исход. 25, 17-22).
-----
У православных почитаются деревянные фигурки Святых (но это не часто) , также Распятие часто выполняется в объеме.
Вывод один ---Святые статуэтки и статуи Богом не запрещены.
------
-----
Да. Это нарушение одной из заповедей.
Это создание кумиров
Это прямое нарушения второй заповеди закона Моисеевна, но им пох.... они из мяса!!!
Все христианские течения (католицизм, протестанство, православие) -это и есть смесь язычества и христианства.
Ирина Антошкина
Это скорее смесь язычества и иудаизма.
это произведение искусства и молиться им глупо; есть у них глаза, но не видят, есть уши, но не слышат ...и всякий поклоняющийся им подобен им.
Да Вы правы Библия это называет идолопоклонством
1Коринфянам 6:9-10
9 Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога
1Коринфянам 6:9-10
Да.
Нет, не является. А вот если поклоняться им - тогда да. Но как говорят православные, они поклоняются не самой статуе, иконе и. т. п. , а тому, кто на ней изображен.