Религия, вера
В чем причина того, что католики и православные прокляли друг друга анафемой 1054г.?
Власть. После раскола Римской империи на Западную и Восточную Византия претендовала на первенство по прапву силы и богатства, а Рим - по праву древности и традиции. А вообще-то, кабы византийский патриарх (тоже имевший да и сейчас имеющий право именоваться папой) успел проклясть папу первым, то тогда восточная ортодоксия действительно была бы законной преемниценй единой ортодоксальной церкви. А поскольку первым успел римский папа, то как православные ни изворачиваются - а формально, по существовавшщим канонам, они вышли сектантами. Поскольку же цекрковь судит ТОЛЬКО по канонам, то увы. Так сложилось исторически.
Причина в том, что истина не может уживаться с заблуждениями
После смерти Христа христиане разделились на два течения Западное и Восточное. В своей корысти быть первыми и единствнгными, оба течения не гнушались наветлв и заговоров... отсюда и распятие и пытки христиан римлянами которые были толерантны к религиям своих рабов но не терпели беспорядков и смуты.
Лена Диких
После смерти Христа христиане были едины более 1000 лет.
Оказывается всему виной как всегда человеческие пороки, в данном случае главы церкви Папа Римский и Патриарх Константинополя не смогли определить кто из них главнее, и кто кому должен подчиняться.
В 395 г. произошло разделение Римской империи на Восточную и Западную, и если Восточная на протяжении нескольких веков была единым государством, то Западная вскоре распалась и стала объединением различных германских княжеств. Разделение империи повлияло и на ситуацию в христианской церкви. Постепенно множились различия между церквями, находящимися на востоке и на западе и со временем отношения стали накаляться.
В 1054 папа римский Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 году латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Керулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 года в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Керулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов. То есть главы церкви взяли да и отлучили друг друга и от оной. С этого момента единая церковь перестала существовать, а проклятые друг другом будущие католическая и православная церковь разорвали отношения более чем на 900 лет.
И только в 1964 году в Иерусалиме состоялась встреча между Вселенским Патриархом Афинагором, предстоятелем Константинопольской православной церкви, и Римским Папой Павлом VI, в результате которой в декабре 1965 года были сняты взаимные анафемы и подписана Совместная Декларация. Однако «жест справедливости и взаимного прощения» (Совместная декларация, 5) не имел никакого практического или канонического значения.
С католической точки зрения, остаются в силе и не могут быть отменены анафемы I Ватиканского Собора против всех, кто отрицает учение о первенстве Римского Папы и непогрешимости его суждений по вопросам веры и нравственности, произнесённых ex cathedra (то есть когда Папа выступает как «земной глава и наставник всех христиан»), а также ряд других постановлений догматического характера.
Термин «православие» или, что то же самое, - «ортодоксия» существовал задолго до разделения церквей: Климент Александрийский во II веке обозначал им истинную веру и единомыслие всей церкви в противовес инакомыслию. Название «Православная» укрепилось за Восточной церковью после церковного раскола 1054 г., когда Западная церковь присвоила себе название «католической», т. е. «всеобщая».
Этот термин (католицизм) применялся в древних символах веры в качестве наименования всей христианской церкви. Первым назвал церковь «кафолической» Игнатий Антиохийский. После разделения церквей в 1054 г. обе они сохранили наименование «кафолическая» в своих самоназваниях. В процессе исторического развития слово «католическая» стало относиться только к Римской церкви. В качестве католической («вселенской») она противопоставила себя в Средние века восточной Греческой церкви, а после Реформации – протестантским церквам. Однако почти все течения в христианстве претендовали и продолжают претендовать на «кафоличность».
Марат Оспанов
"Вселенский Патриарх Константинопольский" с 1453 года в Константинополе не находится. Не имеет не только Патриарх и, но и епархии. А " Патриарх" Исидор, идеолог Унии и бывший митрополит Киевский, был назначен кардиналом Ватикана и управляющим его делами. Все эти "унии" и "всепрощения" никакого значения не имеют.
расхождения по ключевым вопросам. католики развивались а православные тормознули и уперлись.
Прежде всего догматы о божьей матери. Из-за этого с католиками разошлись не только православные, но и протестанты\пуритане и англиканская церковь.
Только во Христе у христиан любовь и почитание одним другого. Только во Христе нет зла, проклятий, осуждений и разделений.
Католики предложили пересматривать догмы религии с учетом изменения времени, мир движется, совершенствуется, возникают новые государства, развитие новых технологий, техники.... и религия должна не стоять на месте, а подстраиваться под ход времени.... Восточные иерархи сказали "НЕТ!", как было тысячи лет назад, так в писаниях и должно оставаться, по современному - сие называется застой ортодоксальный в религии.
Папство полностью дискредитировало себя аморальным поведением пап, вещающих от имени Бога.
Не надо желаемое за действительное выдавать. Единая Церковь осудила заблуждения и обозначила себя как Православную Церковь, а отколовшихся католиками.
сатана разделился сам в себе.
Сатана всех развёл. Для этого он и создал христианство.
Гульмира Сагындыкова
Сатана создал ислам, религию лжи, насилия и убийств невинных. И "пророк" под стать - педофил и убийца.
русские и нерусские всё равно бы разошлись,
просто повод нашёлся.
и они с тех пор к нам лезут, да всё никак не долезут
просто повод нашёлся.
Причина в ереси, которую изобрели католики:
об источниках церковного учения;
о личном свойстве Святого Духа;
о первородном грехе и непорочном зачатии Пресвятой Девы;
об оправдании и спасении человека;
о Церкви и ее устройстве;
о таинствах и
о загробной судьбе человека.
Кроме вероучения, Римская церковь еще отличается от Православной своим
нравоучением и
богослужением.
1. Признавая источниками церковного учения Св. Писание и Св. Предание, Римско-католическая церковь некоторые книги, признаваемые Православною Церковью неканоническими, почитает и выдает за канонические, а именно:
Варуха,
Товита,
Иудифь,
Премудрости Соломоновой,
Премудрости Иисуса Сирахова,
две книги Маккавейские,
Песнь трех отроков, историю о Сусанне, историю о Виле и Змие и
всю книгу Есфирь.
Римско-католическая церковь отличается от Православной:
а) введением опресноков вместо квасного хлеба,
б) учением о времени пресуществления св. Даров на литургии после слов Христовых («сие есть тело Мое», «сия есть кровь Моя»), а не после призывания Святого Духа,
в) лишением чаши мирян, т. е. приобщением их только под одним видом хлеба, и
г) недопущением младенцев ко св. причащению.
Читайте справочник по ересям и секстам:
https://azbyka.ru/otechnik/sekty/spravochnik-po-eresjam-sektam-i-raskolam/251

об источниках церковного учения;
о личном свойстве Святого Духа;
об оправдании и спасении человека;
о Церкви и ее устройстве;
о таинствах и
о загробной судьбе человека.
нравоучением и
богослужением.
Варуха,
Товита,
Иудифь,
Премудрости Соломоновой,
Премудрости Иисуса Сирахова,
две книги Маккавейские,
всю книгу Есфирь.
Читайте справочник по ересям и секстам:

Сбылось пророчество апостола Павла.
Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
ты православие путаешь с византийским ортодоксальным христианством греческого обряда, а точнее с его поместной церковью московского патриархата
Elena Suleymenova
Церковь отличается догматами. Так вот, у Ортодоксального Христианства Греческого Обряда все те же догматы что и у Русской Православной Церкви.