Религия, вера

Допустимо ли у христиан проклинать? Вопрос назрел из-за анафемы,которой предают друг друга католики и православные. Ведь

анафема по сути проклятие.
В образцовой молитве говорится, чтобы мы прощали друг друга. Проклинать никого нельзя.
Наталья Королёва
Лучший ответ
можно.
проклятья возвращаются страданиями за веру!
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор. 5:3-5)

1Кор. 16:22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа.
Гал. 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Гал. 1:9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Вот классический вариант анафемы:
""Анафема Мухаммеду, [и его] учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же [анафема] и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также [анафема] и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто [считает] , что Мухаммед пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа".

Анафема была написана и подписан настоящий томос 13 апреля 6688 года.
Источник: Томос Константинопольского Собора 1180 года (о "Боге Мухаммеда")"

Помоему всё ясно и понятно.
* Ayanka [.ego1Stka.]
Яна Бекташвили мне один пользователь(ник не помню) регулярно этот текст показывал
Не, Султан, анафема - это не проклятие, в смысле желания зла отлучаемому человеку. Это именно отлучение от того Источника, от которого он и так отпал. Это, скорее, объявление неистинности, неприемлемости человека или явления для спасения душ других людей
анафема - отлучение от церкви
допустимо
Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая
АНАФЕМА
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. " (Мф. 18:35)
Хороший вопрос! Проклинать нельзя никого!
Мадина Eldar
нельзя.. проклиная, проклятия возвращаются к проклинающему..
Naiman-004