Религия, вера
Чем же так отличаются друг от друга католики и православные, кроме как наличием огромного количества стрелочников ???
...это католики...нет это правлславные ! нет провославной индульгенции, но есть только католическая... примеров масса. но по сути - одного поля ягоды ???
Помимо малозначительных разногласий в области собственно трактовки библии между православной и католической церковью лежит пропасть в виде положения самих этих церквей, в то время как католическая церковь представляла собой самостоятельную, независимую и крайне могущественную организацию церковь православная практически всю свою историю находилась в исключительно подчинённом положении по отношению к государству. С одной стороны эта подчинённость сыграла положительную роль- инквизиция и другие крайние проявления веры в православных странах были сравнительно слабы, с другой стороны православная церковь закостенела в своём развитии и оставила несравненно меньшее, по сравнению с церковью католической, культурное наследие.
Во первых - ничем особенным. Отличаются культурными традициями. И институтом папства. У нас патриархи (их несколько) не считаются безгрешными, когда вещают с кафедры. Но это не повод ссорится, на чем, кстати, уже довольно давно и сошлись. Православная церковь признаёт католическую церковь апостольской и спасительной, и католическая соответственно признаёт православную.
У православных литургия более долгая, католики соблюдают только Великий Пост (кушают все кроме мяса), считают что Святой Дух исходит не только от Отца но и от Сына, причастие без вина (с вином только по большим праздникам) и не из общей чаши-можно причащаться и вечером и поев (с согласия духовника), священники не женятся, производятся учения мистики и Божьего экстаза, новый стиль (у некоторых православных тоже новый), на службе обычно сидят, более применимы статуэтки чем иконы, более активное миссионерство и компромисс