Религия, вера

Чем отличаются католики и православные

Католики в европе и православные в России, какие отличия? может быть праздники какие то отличаются, и почему у них Папа Римский а в России Патриарх Кирилл. и ещё вопрос, как их избирают?
На самом деле они были единой Христианской Церковью, но разделились Православие разделилось захотев получить больше власти, ведь главенствующая Церковь была Католическая.
Православные не знали как уйти от Рима, потому и придумали сложный Богословский термин "Филиокве", и благодаря ему они смогли отсоединиться от Рима и стать самостоятельной Церковью.
Вот и всё отличие этих Церквей.
Избрание происходит у всех одинаково, в Латынянстве собираются кардиналы со всех стран, и из них выбирают Папу Римского.
В Православии собираются Архиереи со всех уголков страны, и из них выбирают Патриарха.
Александр Шальнев
Лучший ответ
В католичестве, в отличие от православия, причисление к лику святых осуществляется в два этапа: беатификация и канонизация. Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа и состраданием (компассио) Ему.
Санька) 259
Всё это формировалось в течении 1000 лет реформы поскольку нет единства но есть заимствования и выдумки и секты были у халдеев шумерских так оно и получилось + политическая составляющая всё просто!
разное идолопоклонство, католики кланяются статуэткам , а православные картинкам
ничем
Каждый доит свою корову.
НО, католики еще и занимаются благотворительностью, они строят школы, университеты, больницы..., в то время, как православные попы освящают оружие массового уничтожения и гребут под себя.
Ольга Галицкая
Верить одной и тоже троицы
Обоих конференции иметься крест
Обоих конференции поклоняется мощам целом похоже. Одной тоже конструкция но детали отличается
Отличий очень много.
Так для начала:
Если в Католичестве Папа Римский является главной всей Церкви.
То в Православном Христианстве, Патриарх Кирилл не является главной всей Православной Церкви, а в каждой Автокефалии имеются свои Патриархи и они раны друг между другом, так между собой равны все 11 автокефалий.