и почему народ готов отдать жизнь за эту религию ?
Народ. , как считаете- чего больше в христианстве как в религии- зла или добра?
Ведь с христианством связаны самые страшные злодеяния в истории- инквизиция, крестовые походы, религиозные войны, уничтожение исконных культур других народов, пособничество нацистам со стороны католической церкви, наконец, потом, религиозное мракобесие на Руси.. . наконец, эта религия просто оболванивает людей ...
И имеет ли смысл само существование христианства и католической релии в частности... мне кажется, что представители церкви, единственное, что могут сделать- это попросить у человечества прощения за все свои злодеяния и просто пркратить существование.
Религия, вера
чем отличается христианство от православия? или чем отличаются католики от православных
Католики и православные - это разные разновидности христианства. У католиков и православных деньги собирают разные люди. Кошельки разные.
суть у них одна - жизнь до смерти тела, а потом ждать телесное воскрешение!
Христианство основано Христом, а православие....
Нравится мне когда попов от христиан отделяют, уста младенца глаголят истину.
Вот тут вы не правы. Во первых, никакого мракобесия небыло на Руси. Во вторых с инквизицией и крестовыми походами это к еретикам католикам. В третьих вы же готовы отдать жизнь за то во что вы верите? Или вы просто отрешитесь от Истины? Православное Христианство это и есть Истинная Христианство! Наше учение именно то что создано Апостолами. И Церковь наша ведома Святым Духом. И глава Церкви у нас Христос а не Папа. И никто не оболванивает людей. Напротив есть много ОЧЕНЬ умных людей которые верят по Православному. Так что я с вами не согласен.
отличие главное: спасение не только в абстрактной вере, но и в делах подкрепляющих эту веру.. . остальное "теологические" заморочки не всегда понятные даже теологам...
Насчет отдать жизнь за эту религию, это вы погорячились)
Чушь. Инквизиция была, но в гораздо меньшем масштабе, и была она ответом на засилье сатанистов и колдунов. Инквизиция устанавливала истину, а не пыталась выбить нужные показания как НКВД. Крестовые походы были ответом на захват магометанами Святых земель и преследования христиан на них. Церковь признаёт любую власть поэтому не обязана была бороться с нацистами в Германии. О каком мракобесии на Руси вы говорите? О какой уничтоженной культуре вы говорите? Может инки, которые деградировали задолго до появления испанцев?
много чем.. .
мало чем...
Тут некоторые выражаются как-то странно. Может, еще и апостолов от христиан отделить?
Вам, нам не объясняли что слава полюби ближнего самого себя. Это метод объединения и гарант, нам дали вариант где применен
метод разобщения и отсутствие гаранта. Вы можете просто промоделировать механически эту модель и увидите что она работает.
Что означает слова лгут, подключаем глаза их обмануть трудней. Учитывая что эту модель (являющаяся методологическим оружием)
применили в масштабе страны (мира) получили % труд всего общества это и сейчас есть и работает без разницы знаете вы это или
нет. Да это оружие и как всякое оружие оно не принадлежит никому, поэтому может применяться нами, что нужно выполнить первоначальный вариант без всякого поклонения просто объединить капиталы и не отдать % ваш труд, выполняя заповеди мы нормализуем общество, таким образом и получится государство которым вы и являетесь.
В своё время христианство раскололось на католиков и православных. Нынешнее христианство сильно отличается от учений Христа.
Вопрос: "Чем отличается Христианство от Православия"? звучит также как и вопрос "Чем отличается математика от алгебры"?
Формально Православное Христианство это одна из конфессий Христианства, реально же Православное Христианство эта та конфессия, которая полностью отразило всё Христианской учение не добавив ничего.
Христианство без сомнения является религией мира и добра.
Что же касаемо Инквизиции и крестовых походов, то это не общехристианское движение, а католическое действие, но и оно в начале не было отрицательным, ведь как отметил Кураев, Иерусалим был захвачен арабами, которые пришли с востока, и Крестовые Походы сражались с этими захватчиками, и освобождали местное население, которое в основном было христианским.
Да, католичество занималось пособничеством фашизму, но оно как писал Достоевский вообще стало не Христианством, а превратилось в некое подобие Римской Империи.
В России Православное Христианство принесло не только культуру, но и вообще национальную обособленность, ведь не даром говорится, что кто не православный тот не русский.
В России Христианство принесло только добро, и вам даже нечего было написать, кроме как огульного слова «мракобесие» .