Религия, вера

Должны ли католики, протестанты и православные любить друг друга как самих себя?

и не испытывать к друг другу неприязни...
мало ли че порядочный человек должен... даже жениться в некоторых ситуациях ДОЛЖЕН)
но предыдущий оратор, именующий себя Православие - жизнь, пояснил, как обстоят дела в реальности
Dinara Asanakunova
Лучший ответ
Святитель Митрофаний Воронежский о еретиках и экуменизме

 Еще завещаю всякому чину своей епархии: православным христианам с еретиками и иноверцами, с католиками и лютеранами, кальвинистами и злобожными татары (которых гнушается Господь и Церковь Божия с богомерзкими идолами их проклинает) в общение и содружество не входить, но как от врагов Божиих и ругателей церковных от тех удалятися, совсем с иноверцами содружества не иметь и во укоризну о вере не разговаривать ни с кем и обычаев их иностранных по традициям еретическим на соблазн христианам от них не слушать и это им запрещать накрепко. Татары — зловерные еретики, отступники Святой Церкви, и все они прокляты, ведь и святой апостол Павел заповедал и от братий по общей христианской вере, пьянствующих и бесчинствующих, отлучаться и не примешиваться к ним, — насколько больше подобает всячески отлучаться от тех еретиков, развратников и хулителей святой нашей веры! Еретики, такие как лютеране, кальвинисты и католики, не советуют и не говорят церковной правды, но то, что человеческое, новообретенное и чуждое истинного благочестия. Татары — проклятые злобожники, в них никакого добра не находится, их подобает всячески приводить в благочестивую веру, и апостольское завещанное слово так говорит: Но я писал вам, братие, не сообщаться с тем, кто, называясь братом (иноверец же больше того), остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе (1Кор. 5:11}
Сергей Фомичев
Ольга Эпова Как же это по христиански - любовь к врагам.
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5:43-45)"
Конечно, христиане едины во Христе, по любви друг ко другу и определяемся Христом..
Проблемы в этим только у неверующих истине Божьей и у религиозников из за двойных стандартов, там всегда разделения и раздоры, это же и видно и слышно, не скрыть.
Андрей Ярунин
Ни кто, никому, ничего не должен. Да и как люди верящие в своё учение, могут любить тех, кто по их мнению приверженцы дьявола? Хороший пример предыдущий ответ от salosi и Православие - Жизнь !.
любить любого человека обязаны а также обязаны ненавидеть их БОГомерзкую сатанисткую ересь католико-протестантскую !
Радик Раянов
Они это и делают.
Конечно должны, если они считают себя Христианами.
И Православные и Католики и Протестанты и Баптисты и Бятидесятники и даже Харизматы - все это части одной Церкви Иисуса Христа.
Нет не должны но уважать обязаны т. к. злоба приведёт мир к катастрофе.
Ты когда-нибудь причастие принимал?
а ты попробуй отбросить всё и получишь ответ
Основа учения! Не иначе. Те, кто не лббят - не в духе истины