Религия, вера

Чем протестанты не угодили православным, что и их (не говоря о католиках) критикуют и не любят православные?

Протестанты по своим догматам близки к православным. но в чем они так виноваты, особенно англикане и лютеране, что так подвергаются негативно православными? чем так недовольна православная церковь лютеранами? в чем недостатки лютеранства того же? англиканства? кальвинизма? методизма? пресвитерианства в отношении православия? протестанты вроде ни в чем не заблуждаются, живут своей жизнью. да и католики живут своей жизнью, на тех же православных не то что не наезжают - даже почитают ряд православных святых (серафим саровский, сергий радонежский, борис и глеб, князь владимир, андрей рублев, евфросиния полоцкая) и т д. но вопрос касается конкретно православных и протестантов. чем протестанты-лютеране или англикане провинились в отношении православной церкви? они же близки к православию. что православные, что протестанты отвергают существование чистилища и главенство папы римского. в чем недостатки протестантов в отношении православной церкви? почему православные считают, что лютеране, англикане и прочие протестанты не спасутся? протестанты ведь близки к православию.
Православная церковь всеми недовольна, она любит только себя и готова всех изжить, была бы ее воля. Ей надобно много денег и власть над людьми, а все остальные религии этому мешают, привлекая к себе ее потенциальных подопечных.
*O
*** Out Of Darkness***
53 971
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно православные единственой религии к которой они относятся нормально это ислам
в частности, за это (см. ниже)
Ela G
Ela G
61 611
эти протестанты
не поклоняются мощам
с православной точки зрения
это невообразимый грех
Nikolay Oleinikov
Nikolay Oleinikov
83 755
Глупый вопрос. Это же прямо конкурирующие секты! У них борьба за власть, за деньги, за паству. Победа одних - это смерть доя других.
Василий Гыну
Василий Гыну
43 037
От рождения эти церкви борются за области влияния
Артём Ермилов
Артём Ермилов
29 891
Вопрос неверно поставлен.
Православные Христиане не занимаются критикой протестантов, а просто не принимают их ересь, и служат Богу в чистой не изменой форме.
Ну а если Вас интересует в чём конкретно ересь Протестантизма то прочитайте в справочнике по ересям и сектам:
https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Bulgakov/spravochnik-po-eresjam-sektam-i-raskolam/
Кто не с нами, тот против нас - известное заблуждение учеников Иисуса.
Тем, что и те и другие следуют Библии, считая только себя Истинными и праведными.
Tna 3 Tna
Tna 3 Tna
23 944
Все ветви гонят на всех. Не надо говорить, что кто-то гонит больше или меньше. Нет ни одной ветви, которая не пытается поставить себя выше другой. Но настоящим христианам впринципе насрать. Они могут молиться и в католической храме, и в православном. Бог всё равно один.
каждый кулик хвалит свое болото.
то, что у протестантов нет золота в храмах, это еще не значит, что нет внутренних проблем.
Оксана Веклич
Оксана Веклич
3 814

Похожие вопросы