Родители пятиклассников школы в Москве добились отмены курса с религиозной пропагандой
Родителям пятиклассников в школе № 2065 в Москве, которые пожаловались в Генпрокуратуру на религиозную пропаганду в учебном учреждении, предложили заменить предмет «Истоки» на «Светскую этику», сообщает издание «Такие дела». Мама одного из учеников Инна Герасимова рассказала, что родителей попросили подписать документ, регламентирующий замену курса. Им также предложили посмотреть новый учебник, который планируется использовать вместо «Истоков».
Теперь пятиклассники будут использовать учебник, написанный кандидатом исторических наук Михаилом Студенкиным. Цель пособия — «формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений»
Ранее группа родителей учеников школы сообщила о «навязывании религиозной идеологии департаментом образования» Москвы. Отмечалось, что детям в рамках программы «Основы духовно-нравственной культуры народов России» предложили выбирать между «Православной культурой» и «Истоками».
По словам Инны Герасимовой, родителям было сказано, что «все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок „Истоки“, отказаться нельзя».
Она отметила, что в учебнике по курсу «Истоки» говорится «про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы». По подсчетам родителей, на 126 страницах учебника бог упоминался 60 раз, икона — 66, чудеса — 22, молитва — 26, крест — 31, храм — 83, ангел — 31.
В ответ на жалобы родителей директор школы заявила, что не имеет права отказаться от предмета, так как это инициатива московского департамента образования. После этого родители пожаловались в Генеральную прокуратуру.
Религия, вера
Чем родителям школьников, не угодило православное образование?
И правильно сделали. Родители сами решаю, рассказывать детям о боге или нет. Так и штампуют дебилов. Ещё одно доказательство тому, что религия - это выгодный механизм управления. Ладно взрослым эту лабуду впаривают, они хоть своё устоявшееся мнение имеют, а с детьми такое делать, как по мне, преступление
Зассали либеральные олухи.
Потому что это единственный предмет где говорится про совесть и ответственность.
молодцы родители! если у нас вздумают вводить такое, то сама пойду и всех родителей буду агитировать идти против этих "истоков"... лучше бы культурологию, или этику ввели... религия - опиум для народа, у нас пока что светское государство и церковь отделена от государства! кому надо - пусть ходят в церковные, дополнительные школы при монастырях и церквах, а не в государственной школе!!!!
Это опять ведут с детства народы в темное прошлое!
Попались атеисты.
Дмитрий Федорко
А может мусульмане? Или буддисты, не?
Aleksandr Mendus
99 % попов-атеисты
Пропаганда невежества не допустима.
Государство и общество должны быть заинтересованы в воспитании не религиозных, а глубоко и всесторонне образованных граждан, владеющих современными научными знаниями и технологиями, активных, творчески ориентированных личностей, обладающих целеустремлённой волей, сознанием личной гражданской ответственности за происходящее в стране, способных обеспечивать социальный, духовный и экономический прогресс нации.
Владимир Кулаков
Религиозность ни чуть не мешает образованности
Тем, что так называемое Православное образование является сборником маразмов.
Мусульмане вроде не против
У нас светское государство.
Молодцы родители. Нечего позволять пропихивать своим детям эту дурь. Религии изучать хотя бы поверхностно можно и нужно, чтобы знать, как разговаривать с их адептами, случайно их не оскорбить и не обидеть. Но преподавать это как школьный предмет, да ещё и на полном серьёзе... Ужас
По Конституции РФ - светское государство. Дальше понятно или объяснить?
все верно!! респект родителям!!
Меньше хрени - больше толковых людей.
Это называется - не мытьём, так катаньем. Вот за это, при очередной смене власти и будут крушить "храмы", достали длинногривые Кончиты..
Костик Е
За что "за это"?
Людям не понравилась ересь и богохульство.
религия не может преподаваться однобоко, нужно подавать всю инфу, не начиная только от Иссы (Иисус), а всю подноготную, Муссуа (Моисей) им в помощь, и тогда народ эти церкви спалит нахр
а что оно в себя включает? если лишь изучение культуры Православия, то отказ от этого, просто банальная безграмотность родителей. если же преподавание Закона Божия или еще хуже креоционизма, в духе земли за 6 дней и тд., то это вполне адекватно.
Костик Е
Религиоведение. Вводи и радуйся.
У нас светское государство.
Зачем оно нужно в светских учебных заведениях?