Религия, вера

нужно или нет, в школах Православное образование, и почему?

есть воскресные школы при храмах и церквях - всем желающим там будут рады. светские учителя не могут давать такое образование, сведя это к основам православной культуры. тогда почему основы других культур не преподавать? в общем, всё сводится к старым предметам - МХК и культурологии, так или иначе уже существующим. Священникам не место всё же в светской школе, пока у нас церковь отделена от государства.
Айгуль Султанова
Лучший ответ
В школе сегодня вообще образования не дают - не стало идеологии
Школьники и так перегружены.
Aida]*** Aika*
Уже ничего не спасет.... То что заслуживаем, то и получим! им этого не надо!
Андрей А.а.
Дмитрий Колосов Боги упаси нас от этого!Есть воскресные школы при храмах для тех кому сиё необходимо!
на данный момент-нет (там где это есть-это будет) пока нет средств и УЧИТЕЛЕЙ снова внедрить это в школы, мне кажется, почти невозможным.... (в моей жизни)
Боги упаси нас от этого! Есть воскресные школы при храмах для тех кому сиё необходимо!
Необходимо. Только Православие учит нравственности.
Dilmurod Zaripov
Dilmurod Zaripov спасибо всем за оценки !!!
в общеобразовательных школах нужно воспитывать, а не учить... Воспитывать способности к самообучению... Учить надо только тому, что необходимо в современной ситуации-грамоте (писать, считать, владеть современными социальными технологиями) Теология-это не в компетенции сферы предоставления образовательных услуг... Это-личное посвящение, когда человек уже сам "на ногах"
детям - нет...
Лучше ввести парапсихологию (класса с 6-7)! Хотя бы азы.
У нас страна, слава Богу,
1. СВЕТСКАЯ, т. е религия ОТДЕЛЕНА от государства и, следовательно, от ШКОЛЫ, и религия - не более, чем ЧАСТНОЕ дело каждого человека.
2. МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ, т. е не одно только православие в ней существует, а еще много чего, кроме него.. .
...введение православного или какого ибо иного религиозного образования в государственных школах - первый шаг к ОБСКУРАНТИЗМУ.. .
Отчего сейчас так трудно духовно жить и ориентироваться в этой бездуховной круговерти нашей молодёжи? Оттого, что нет внутри компаса - веры.
Сколько среди них депрессий, суицидных настроений. Что тут можно говорить и ждать? Только спасать. Основы веры они обязательно должны знать. Это каждому будет крепим фундаментом.
Отлично, если все семьи, чьи дети в классе - православные.
Если есть из других христианских конфессий - плохо
Майра Мусабаланова А если не только христианских?Мусульмане или буддисты?Или язычники и атеисты?Иудеи?
НЕТ! Разве существование бога факт? Ни фига! Кровавый фанатизм людей, вера, а не знание, в школах должно быть только знание, вера и прочие нелогичные глупости за фасадом обучения.
Я против!! ! Религию должны сами дети выбирать уже будучи разумными.
Арти Аксен
Нужно. Особенно всяким обрезанным.
нужно обязательно, чтобы было меньше тщеславия. Чтобы добродетели стояли над грехами. А родители детей изучающих православие может перестанут смотреть бешеные передачи-Я сама, дом-2 и медведи на коньках.
при нашем укладе - это мертвому припарки.
..ну разве что только ради инсценировки.
Игорь Шмаль
Конечно нужно! Что плохого в том, что школьники будут знать духовные основы, на которых жили наши предки? Вообще, только дикобразные невежды могут противиться образованию, тем более духовному.
Майра Мусабаланова Боги упаси нас от этого!Есть воскресные школы при храмах для тех кому сиё необходимо!Тогда надо преподавать и те духовные основы покоторым или наши предки до крещения!По которым жили и живут мусульмане,буддисты,рстиане други конфессий,иудеиНе многовато ли?
Я только за! Почему? Да потому что молодежь развязанной стала!
Abilhayir Ainazarov
Майра Мусабаланова Боги упаси нас от этого!Есть воскресные школы при храмах для тех кому сиё необходимо!
Алена Круглова Вот и воспитываете сами, а не перекладывайте ответственнось на школу, церковь, улицу и пр.
А государство у нас, к вашему сведению, светское, и преподавание в школах учения одной из нескольких религиозных конфессий противоречит ст. 14 основного, между прочим, его закона - Коституция называется, если не слышали.
Abilhayir Ainazarov Народ! Я выразила свое мнение! Имею на это полное право!
Еще раз повторяю, Я ЗА !!!
Свое мнение выразите ниже, в своем ответе, если не сложно.
нет