Религия, вера

почему если вдруг школа православная, то детей сразу обязывают там читать молитвы и посещать богослужения?

даже дети имеют право на выбор. они если не хотят посещать храм, они имеют полное право. не надо их в храм загонять силком и обязывать посещать богослужения. они НЕ ОБЯЗАНЫ посещать богослужения. каждый волен в выборе. даже в православной гимназии, школе дети имеют право не посещать богослужения и читать молитвы. если их это не интересует. а заставлять ходить - незаконно вообще. это ущемление прав человека.
Павел
в спортивной школе заставляют заниматься спортом, в музыкальной-музыкой.... в православной молиться-поститься и исполнять ритуалы, это же так естественно, что вопросов не должно возникать
Диана Фиданян
Лучший ответ
Точно, но самое главное, дети имеют право выбирать, что им есть, манную кашу или картошку фри с кокаколой, а то мама заставляет есть кашу, это же нарушение прав человека
Роман Божко
потому что иначе школа и не будет православной
Аслан Кобжанов
Из таких вот и вырастают священники -пьяницы
Потому. что там так, по уставу полагается.
Отдавайте детей в светскую школу и ни куда ходить их не отправят.
при Союзе детей принуждали ходить по домам и клянчить макулатуру, благо в стране было много бумаги на которой печатать издания которые ни кто за просто так, покупать не хотел и их, продавали в "нагрузку" к художественной литературе.
вот эту "нагрузку пионерам и отдавали, чтоб место в шкафах не занимала.
И ещё заставляли металлолом собирать. это вообще прелесть ещё та.
Надо было ходить весь день по улицам и всякие барсовые железки собирать.
К тому же еще устанавливали и нормы сбора!
Если кто "уклонялся" того в школе "пропесочивали"!
Еще один был "бзик" девочек училка по труды, в 8 классе, заставляла раз в неделю (после уроков) на несколько часов идти в дет. сад в"работать" помощником воспитателя, и обязательно надо было вести дневник (тетрадку) в которой проставлять дату посещения, что делала и подпись воспитателя. Если кто-то "уклонялся" училка ставила "2" по труду в журнал.
Еще была "шефская помощь для ветеранов" тоже отправляли "отряд пионеров" на дом чтобы чего там помогать..
В старших классах выделяли так же в обязанность по 2 чел. из класса, чтобы они занимались (после учебы, в свое время) и старшеклассниками, типа "вожатых" придумывали для них игры всякие и т. д.. и еще обязательно надо было на слеты таких "вожатых ходить "учиться"
И они же принимали в пионеры.
так, что везде свои прелести в обучении.
Не... ну если православная гимназия это еще куда ни шло. Там у детей родители веруны.
Но ведь попы то мечтают, что бы в обычных школах дети молитвы зубрили. И всячески эту идею пропихивают
Как вы дрессируете собаку щенка? Частыми повторениями и кусочком пищи. Тогда рефлекс закрепляется надолго.
Потому что хотят чтоб выпускники им зад надрали
Анвар Халитов
Вам не нужны ответы верующих, так как у вас уже есть готовые ответы. И это не вопрос, а самоутверждение - обычная демагогия и пустые разговоры. Не беспокойте людей об их религии (индейская мудрость). Своих детей будете воспитывать, а со своим уставом в чужой монастырь не лезут. На всё Божья Воля.
Я учился в православной гимназии 5 лет и меня туда отдали для того чтобы я не просто получал образование но и был ближе к Богу. Человек, который отдаёт своего ребенка учиться в Пр гимназию знает, что он делает
Павел я в школе интернат в топоркове учился. там когда я просил со слезами оставить меня в покое, меня силой гнали в храм. это незаконно. кроме того там еще били (а это статья 116 ук рф). да и вообще наносили вред здоровью (статьи 114-115 ук рф). правонарушения сплошные. если дети не хотят ходить в храм - нельзя заставлять. это противозаконно. я студент юрфака, знаю что говорю с точки зрения законодательства. а закон государства - важнее, т к его пишут юристы.
Марина Зимина человек который верит в то что не могут подтвердить авторы врятли знает что делает)))