Религия, вера
Имеет ли смысл посещать богослужения в православном храме, если ни слова не понимаешь по старо-славянки?
Имеет. Выучишь язык.
А какой смысл атеистам спрашивать о богословии, если они исповедуют воинствующий пустатеизм? Если им дать ответ - соберутся ли они от этого сменить свою веру в пустатеизм?
Таня Пинигина
Я не знаю такого слова-это раз. Второе-я не атеист.
по старославянски это не по старокитайски.
Так уж и ни слова.
Там не меньше половины слов - русские.
Враль ты.
Там не меньше половины слов - русские.
Враль ты.
Таня Пинигина
Да мало что понимаю
Непонятные слова в церкви Христовой велено обязательно переводить. На непонятном языке проповедь и назидание недопустимо. Это наверное неверующие в слово Божье...
Таня Пинигина
Понимание или непонимание слов-это вопрос веры?
Имеет, если нормально себя чувствуешь во время службы... там энергетика мощная и ихнии бормотания не обязательно понимать.
Таня Пинигина
Нормально себя чувствую
С одной стороны нет
А с другой стороны там место намоленное, люди идут прощение просить, тут стоит
Не имеет
Через 2 показания сегодняшние слова вообще никто не поймёте, учёные будут разгадывать
имеет, все заклинания во всех культурах на непонятных языках)), а эффект налицо.
Однажды к преподобному Макарию Оптинскому пришел некий брат и признался, что во время чтения Иисусовой молитвы ум его все время отвлекается, он произносит ее только устами, сам не понимая, что читает. Брат спросил: «Какая от этого польза?». На это богомудрый Старец ответил: «Ты не понимаешь, зато бесы понимают и трепещут». И благословил его продолжать молиться этой «непонятной» молитвой, которая, как известно, читается на церковно-славянском языке. Из ответа Преподобного видно, что одно из главных назначений молитвы – отгонять от нас врага-диавола.
Таня Пинигина
Я не молюсь, просто стою
Имеет.
Таня Пинигина
Вот стоишь.... посреди храма.... как дуб....