Религия, вера

Имеет ли смысл посещать богослужения в православном храме, если ни слова не понимаешь по старо-славянки?

Таня Пинигина
Имеет. Выучишь язык.
Александр Пантюхин
Лучший ответ
А какой смысл атеистам спрашивать о богословии, если они исповедуют воинствующий пустатеизм? Если им дать ответ - соберутся ли они от этого сменить свою веру в пустатеизм?
Таня Пинигина Я не знаю такого слова-это раз. Второе-я не атеист.
по старославянски это не по старокитайски.
* М@ш@ *
Так уж и ни слова.
Там не меньше половины слов - русские.
Враль ты.
Надя Полубечко
Таня Пинигина Да мало что понимаю
Непонятные слова в церкви Христовой велено обязательно переводить. На непонятном языке проповедь и назидание недопустимо. Это наверное неверующие в слово Божье...
Алла Максимова
Таня Пинигина Понимание или непонимание слов-это вопрос веры?
Имеет, если нормально себя чувствуешь во время службы... там энергетика мощная и ихнии бормотания не обязательно понимать.
Маша Дьячкова
Таня Пинигина Нормально себя чувствую
С одной стороны нет
А с другой стороны там место намоленное, люди идут прощение просить, тут стоит
Вера Ципцюра
Не имеет
Юрий Макошин
Через 2 показания сегодняшние слова вообще никто не поймёте, учёные будут разгадывать
Антон Сергачёв
имеет, все заклинания во всех культурах на непонятных языках)), а эффект налицо.
Однажды к преподобному Макарию Оптинскому пришел некий брат и признался, что во время чтения Иисусовой молитвы ум его все время отвлекается, он произносит ее только устами, сам не понимая, что читает. Брат спросил: «Какая от этого польза?». На это богомудрый Старец ответил: «Ты не понимаешь, зато бесы понимают и трепещут». И благословил его продолжать молиться этой «непонятной» молитвой, которая, как известно, читается на церковно-славянском языке. Из ответа Преподобного видно, что одно из главных назначений молитвы – отгонять от нас врага-диавола.
Дианна Фомина
Таня Пинигина Я не молюсь, просто стою
Имеет.
Elena Cmirnova
Таня Пинигина Вот стоишь.... посреди храма.... как дуб....