Религия, вера
Имеет-ли право сектант зайти в православный храм? Или человек другой религии? Не будет-ли это - святотатство?
Православная Церковь этого не запрещает .
Не пускать по признаку различия вероисповедания - чисто сектантское проявление.
Vita Rudenko
Вас бы я и не пустил.
Двери православных храмов открыты для всех. Иногда в наш храм заходят карманники. Иногда приходят мусульмане или сектанты. Есть древняя традиция, что в самые важные моменты Божественной литургии в храме могут присутствовать только православные.
Когда-то язычники - послы князя Владимира не просто зашли в православный храм, но были поставлены греками на самоё почётное место в храме. Вернувшись в Киев они сказали, не знаем, на земле мы были или на Небе.
Приходите в православный храм, возвращайтесь в родное Православие. Только не пытайтесь проповедывать сектантские лжеучения.
Я очень люблю Православие и знаю, что это неповрежденная Вера во Христа, но не считаю для себя зазорным зайти в католические храмы, особенно если там есть христианские святыни.
Аникин Павел
Хороший ответ. Но с еретиками латинянами поосторожней надо. как бы не испачкаться.
Еще мне кажется что есть просто христианские святыни, какие же они общехристианские...слово то какое интересное. Что общего может быть у света со тьмою?
конечно имеет, двери дома Божего открыты для всех, христианин может молится в мечетье как и мусульманин совершать намаз в церкве
Аникин Павел
Да не в жизнь. С чего это вы взяли. чтобы православные молились в мечети...это что за православные то тогда они? Знаете таких чтоли?
Зайти в Православную Церковь, может любой человек не зависимо от вероисповедания и цвета кожи.
Как-то к архимандриту Серафиму пришел узбек, привел пятнадцатилетнего сына, упал в ноги священнику: — Батюшка русский! Помолись за сына, припадком бьет! — А ты веришь, что Бог может помочь? — спрашивает отец Серафим. — Верю! — отвечает отец. — Везде был: у муллы в Ташкенте, у муллы в Бухаре, в Самарканде — всех прошел. Никто не помог. Помоги ты! — Ну, что ж, давай молиться вместе, — сказал батюшка. Встали они втроем на колени. Прочитал отец Серафим канон и молитвы о болящем, помазал его елеем — несмотря на то, что он не крещеный, а, по мусульманскому обычаю, обрезанный. И говорит: — В субботу и в воскресенье у меня времени не будет — народу много на службе. А в понедельник приходи — так же, после обеда. И когда этот человек с сыном в понедельник появился у ограды храма Георгия Победоносца, то скинул у ворот обувь, встал на колени и так на коленях прополз все 36 метров — расстояние от ворот до домика батюшки Серафима! Вот урок всем нам! Кто из нас, русских, пойдет так на коленях к своему благодетелю? Я не слышал и не видал такого. А узбек от радости через весь церковный двор шел на коленях и плакал. Две технички во все глаза смотрели: — Да это тот самый узбек, который приводил сына! Что же он так плачет?. . Приполз он к батюшке Серафиму, падает ему в ножки, благодарит и дает тысячу рублей. В шестидесятые годы это были немалые деньги. — Я монах, — говорит отец Серафим, — мне деньги не нужны! Отнеси в любую мечеть, любому мулле отдай. — Нет, мулла мне не помог, мечеть не помогла. На, батюшка, тебе! — и положил деньги ему на стол. Но батюшка все равно не взял награды: — Не надо мне, я не за деньги молился, а ради Бога — потому что ты просил.. . Потом говорит: — Ну ладно, отнеси к нашему бухгалтеру Татьяне Александровне (она была тоже москвичкой, ссыльной) , она возьмет твое пожертвование на храм Георгия Победоносца. А черный материал на подрясник, 5 метров, отец Серафим взял. Прощаясь со священником, тот узбек пообещал: — Пойду всем муллам расскажу — вот какая русская вера! Чуть позже он пригласил шестерых мулл, приехали они на двух машинах посмотреть на батюшку. Удивлялись. Батюшка был маленький, старенький, сгорбленный — ведь десять лет отсидел за веру.. . После этого чудесного исцеления узбеки — отец с сыном — стали в храм ходить и говорить: — Да, ваша вера — солнце, а наша вера — маленькая луна...
Сектанты бывают разные-некоторые даже забегают в алтарь и заставляют священника покаяться. Смотря с какой целью сектант пришел. А так-Бог любит всех и ждет каждого.
если его поведение не оскорбляет присутствующих - пожалуйста!
а кто у него спрашивать будет?
Светлана Шишмакова
Я имел в виду, как к этому относятся священнослужители и прихожане.
Зайти можно, а проповедовать, уже святотатство.
Может там он и обретет свою веру. Да и кто запретит, только пойдет ли он сам )
Светлана Шишмакова
Простой пример. Таджики (мусульмане) работают по благоустройству православного храма. Но вопрос не в этом, а в том, может-ли иноверец заходить в церковь, или ему лучше воздержаться?