Религия, вера

А как Вы думаете, имеет ли право человек оскорблять, даже если без обоснования, защищая свою религию?

Или просто -если критикуют?
Позволительно ли ему говорить непристойные слова, гадости, переходить на личности?
Проблем -то? ))
Учитесь прощать "шалости" в отношении себя. Глядишь - и Вам простится.
Я только на этом проекте и научилась прощать. ) Действительно, столько в разных вариациях прочитала! Оказывается я такаааая разная.) )
Наталья Чимонина
Лучший ответ
Олжас Жантурин Спасибо,Гульнара)))
Вы мне сейчас,как никто ,помог.
Нет... но если вас оскорбляют... не нужно молчать....
"Это интернет. Здесь тебя могут послать нах... " (С)
Эмма Гараева
По другому не умеют, нехай потом не жаляться, шо бедных обижают.
Оксана Локтева
Олжас Жантурин как всегда -+100))
На территории прихода он вправе защищать свою религию, так как это собственность и территория организации. Лучше конечно без оскорблений. Но там может воспользоваться и даже помощью полиции.
А в обществе вообще нет никаких прав еще доказывать преимущество одной религии над другой или преимущество религиозного мировоззрения над атеистическим. Просто государственной религии нет, религия не обязательна, а в чем тогда обвиняется человек. Это незаконные обвинения. А попросту говоря нападение на конституционные права человека. Вот есть религиозная организация и защищай ее права на ее территории. Это обосновано. А вот требовать, чтобы вся страна стала монастырем это экстремизм.
Павел Васильев
Олжас Жантурин Нет,все не так.
Вот такие вот подобные фразы . Всем : атеистам и т.д.
Но вот евреям:
" Вы -низшие существа, потому что в коране написано ,что вас аллах проклял"
Заговорилсо чувачок, вот мы тебя и раскусили, парниша..)))
Олжас Жантурин )))))
ага, Санек, по 50 ,не ? у меня хорошенькие огурчики в подвале есть , моя мариновала
религию не защищают.. . там могут только убеждать и приводить факты...
Ежели по библии или корану с торой-то оскорблений маловато будет-Иегого обидится-надо сразу убивать---
Milashka Kiki
Олжас Жантурин убивать ? да я руку лишний раз на человека не подниму и слова плозого нескажу
просто местные компании некоторые всех вывели
Хех) Нет конечно, спорить можно - сколько хочешь, ну оскорбления не надо) Ну если сильно достанут, можно словечко))
в принципе, кто в праве у него это право отнять?
Женя Созанкова
Олжас Жантурин совесть,не?
Мерьем Билялова Тот, у кого есть право на отнимание этого права. )))
еклмн.... зациклились на религии..)))
Олжас Жантурин Кто? Я ? Нет)))
Здесь на проекте меня оскорбляли только атеисты, причем просто за то, что мое мнение не сходится с их мнением. Как вы думаете, имеет ли право человек, хоть он и атеист, оскорблять?
Олжас Жантурин Вы знаете,Майя ,не имеет. Никто.
Вам просто не попадались местные нормальные атеисты. Много хороший и культурных людей.
Виктория Шангина Вздор! Кто может человека оскорбить за мнение что земля плоская?)))
1. Если это происходит не в общественном месте, то право такое есть, в смысле нет административно-правого запрета на такое деяние, прописанное в КоАП либо другом правовом документе..) ) 2. А уж моральное право, так это уж конечно имеет..) ) а основания всегда есть, если приходится защищать - вопрос не корректно поставлен, кто ж защищается, если не нападают...)
Ну это надо рассмотреть каждый случай по отдельности =) ...Тоесть это все бессмысленно =) А так, легко задеть чувства верующего человека =)
Олжас Жантурин каждый случай?)
а вы считаете правильным- оскорбление других религий?
Однозначно - НЕТ.
Игорь Аникин
не стоит первым в оппонента предмет метать, вдруг это бумеранг...
Здравствуйте, Ирина! На ваш вопрос ответ есть, и он находится в Библии.
Библия - это руководство для нас, данное нам Богом. Все, кто называет себя верующим человеком, христианином по идее должны читать Библию и применять то, что в ней говорится, в своей жизни. Советы из Библии помогут человеку измениться, то есть облечься в новую личность, если он сам этого захочет. В отношении вашего вопроса рассмотрим, что об этом говорится в Библии : "Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего. И облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Гневаясь, не согрешайте : солнце да не зайдёт во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будет удалено от вас ; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе (через Христа) простил вас ." (Ефесянам 4 :22-24,26,29,31,32). Как видим истинно верующий человек применяет эти наставления от Бога, и сам измениет своё мышление и поведение. Также в Библии есть строгое повеление как должен вести себя верующий человек в беседе с людьми другого вероисповедания : " Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным (учтивым) , незлобным, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю. " ( 2 Тимофея 2: 24-26), в переводе нового мира эти стихи звучат так : " Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но нужно быть мягким со всеми, способным учить, сдерживать себя, когда претерпевает зло. Ему нужно с кротостью наставлять настроенных недоброжелательно -- быть может Бог даст им раскаяние, ведущее к точному знанию истины, и они смогут прийти в себя, освободившись из ловушки Дьявола, видя, что пойманы живыми, чтобы исполнять его волю. " Иисус Христос называл своих последователей миротворцами. (Матфея 5:9). Это убедительно доказывает, что истинные христиане ведут себя мирно и никого не оскорбляют, а ко всем относятся тактично и с уважением. Если сам Бог дал нам свободу выбора, так почему же мы должны кого-то заставлять слушать нас или принуждать к чему - либо?
Каждый волен поступать так как он избрал для себя и естественно, он сам и будет отвечать перед Богом за свой выбор (Римлянам 14:12).
С уважением к вам, Любовь.
нет, пора это некоторым понять