Религия, вера
Какая религия по вашему имеет право определять нравственные критерии жизни общества, и если не религия то что?
Если вы атеист, то тоже хотелось услышать ваше мнение, где найти нравственные критерии.
Только Бог на правах Суверена имеет право решать, что есть добро, а что зло. А религия истинная та, которая ни в чем не расходится со Словом Бога.
вообще-то все нравственные критерии - обычный набор правил, с которым сообщество может существовать и не вымирать.
Религии тут просто присваивают себе, то что было и без них.
Даже в стаях обезьян или волков свято действует и "не убий" (как у христиан - только своего, к чужакам и войнам не относится!) , "не укради", "почитай старшего", "не прелюбодействуй" (правила кому с кем можно спариваться - построже человеческих!) , точно так же они защищают свою родину - территорию стаи, и даже жертвуют собой ради соплеменников.
Обычная теория эволюции. Сообщества с неудачными правилами - не выживают, проигрывая соседям.
Вот сейчас у нас насаждают православие - следом померла наука, потом - оборонка померла и отстала на полвека, потом - те же китайцы придут и возьмут нас голыми руками и установят свои правила тем, кто выживет.
А жить по Человечески? Не пробывали?
Естественно, светское атеистическое воспитание - при котором нравственность является внутренним личностным императивом.
А не навязанной нормой, как в религии.
Почитайте УК, КОАП.. . Если жить не нарушая этих положений - вы будете вести нравственную жизнь. )))
Конечно же Православное Христианство.
Естественный закон (он же Нраственный закон, он же Золотое правило) был дан Богом одновременно всем народам и племенам, вне зависимости от их религиозных или антирелигиозных убеждений.
По нему и сейчас живут и "цивилизованные" страны и дикие племена.
Нравственные критерии содержатся в Истине
Единодушие.
Религия ЗДРАВОМЫСЛИЯ.
Добронравственность проистекает от ЗДОРОВОГО, а не больного, безумного ума.
Зараженного фанатизмом.
Это следует определять Высшему Я или Духу, которое содержится в каждом человеке, внутри, изначально и известно различными проявлениями, один из которых совесть - но это не самый лучший и далеко не единственный инструмент, имеющийся в его распоряжении.
Бог)
Дело не только в вере но ив о внутренних критериях заложенных и полученных за жизнь человеком.
Ответ всегда есть в нас.
Православие. /Аналог- голос совести/. В Евангелии всё подробно и по пунктам обозначено. Что дОлжно, а что нет.
Ислам!
Нравственные критерии в обществе определяет мораль, как естественное образование. Религии искусственны, они приходят и уходят, а мораль остаётся.