Религия, вера
Кто имеет право устанавливать нравственные нормы?
Бог установил нравственные нормы для людей Например, он четко оговорил, что брак — это нерушимый союз между мужчиной и женщиной (Мф 19:4—6, 9). Бог осуждает все виды сексуальной безнравственности (1Кр 6:9, 10). Кроме того, он дает принципы в отношении одежды и внешнего вида, (Вт 22:5; 1Тм 2:9, 10). В наши дни многие отвергают эти нормы (Рм 1:18—32).
Они исторически складываются. И содержатся в религиях каждого общества. Мораль - неписанные законы каждого общества.
Да кто угодно :)))))
Бог.
Государство.
Путин.
Уже на заре человеческой истории люди узнали Иегову не только как мудрого и необыкновенно щедрого Дарителя, но и как Того, кто устанавливает четко выраженные нормы, определяющие, что правильно, а что неправильно в поведении и в жизни, и сам придерживается их. Если Адам знал о том, как был сотворен мир (о чем говорилось выше), то он знал и о том, что у Иеговы есть нормы и стандарты, ведь в Бытии отмечается, что Иегова нашел все созданное «очень хорошим», то есть отвечающим его совершенным нормам (Бт 1:3, 4, 12, 25, 31; ср. Вт 32:3, 4).
Без норм и стандартов невозможно судить о том, что добро, а что зло, и невозможно определить, насколько что-либо точно и совершенно.
Разумному человеку не должно было казаться странным, что Иегова установил нормы, регулирующие его, человека, поведение и отношения с Творцом.
Упорядоченность и установленные нормы не лишали человека радости в жизни, а содействовали ей.
Бог уже дал однажды высоконравственный, духовный Закон.
Иисус Христос сказал, что и буква из закона не прейдет.
Но люди пренебрегают словом Божьим во вред себе и ближним.

БОГ а потом люди законами на основании Божественного откровения !
Бог , ибо Он создатель , жизнидатель и законодатель !
совесть..
Всевышний.
общество, в котором ты живёшь.
Наш Создатель Бог Иегова.
Бабушка и Дедушка
Бог на правах содателя
Нравственные нормы невозможно установить, в отличие от моральных, которые есть следствие влияния внешних факторов культурного,религиозного ,социального, политического и иного характера, принимаемы субъектом на основе соглашения, как алгоритм поведения, легитимирующий присутствие данного индивида в социуме. Мораль изменяется в зависимости от текущей коньюнктуры. Нравственность же - это соблюдение универсальных, если угодно, космических, принципов поведения и мышления, которые могут совпадать или не совпадать с текущей моделью морали, но осуществлять это не основе влияния внешних факторов, а на основе внутренних неосознаваемых психологических установок, не позволяющих индивиду вести себя по другому даже при наличии явной угрозы жизни, в случае осуществления им своих нравственных принципов.
Нравственные нормы Бога записаны в Библии. Бог — наш Создатель, Поэтому только он точно знает, что нам нужно, чтобы быть счастливыми и здоровыми физически, умственно и эмоционально. Он также знает, что будет, если мы проигнорируем его нравственные нормы. Люди так созданы , что им нужно руководство их Создателя. Кроме этого, Бог создал людей со способностью принимать решения. Но он не наделил их способностью устанавливать, что правильно, а что нет. Он хочет, чтобы в этом вопросе люди доверяли его мнению. Поэтому в Библии записаны такие слова: "Всем сердцем доверяй Богу И не полагайся на свой разум".
Лишь тот, кто нас сконструировал и создал может определять для нас правила и нормы. Наш творец мудр и слушать его - себе дороже!