Религия, вера
Кто имеет полное право устанавливать моральные нормы? И почему?
Только Бог на правах Создателя может устанавливать нормы добра и зла
Все имеют (кому не лень), но законно только Творцом установленное
Бог. как Создатель
Ну сперва это были боги и религии. Они были источником законов. Затем греческий мир, показал что источником рассуждений о морали может быть человек. Затем борьба религий с индивидуальными и общественными выработками своей морали, а затем английская а потом французская революция, которые сформулировали такой итог- " в основе стоит не религиозный, а общественный светский закон, а моральный исходит из него. В последующее время проходил процесс либерализации морали. То есть религии все более отстраняли от морального кормила, и на сегодня мы близки к такой формуле- Есть светский юридический закон, и все что в нем не запрещено- это все разрешено. Точка.
Никто, каждый должен устанавливать лишь для себя и сам.
Моральные нормы устанавливает общество, потому в каждой стране и в разное время разные моральные нормы.
Тот, кто сам не имеет плохих результатов вследствие своих представлений о морали - как критерий, являются ли эти представления ошибочными.
Пример: мы точно знаем что проституция и работорговля это плохо, а потому и ислам и христианство являются аморальными, как соответственно поддерживающие подобные явления. Так же можно разобрать другие варианты, найдя тех кто всё-таки знает правильную мораль.
Дмитрий Гусаров
А что такое "мы точно знаем"? Двести лет назад такого не знали, и через двести лет такого знать не будем. Моральные представления исторически очень временны.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Творец).
он знает лучше всех, как работает его произведение (творение), чтобы не ломаться
Только Бог. Потому что ОН является Создателем, Творцом. Поэтому ОН вправе устанавливать нормы морали.
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном [1][2] от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений [3][4].
Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее. В тех языках, где, как, например, в русском, помимо слова мораль употребляется слово нравственность (в немецком — Moralität и Sittlichkeit), эти два слова чаще выступают в роли синонимов или каким-то образом концептуализируются для обозначения отдельных сторон (уровней) морали, причём концептуализации такого рода носят по преимуществу авторский характер. Мораль, принятая и преобладающая в том или ином обществе, называется общественная мораль. Мораль изучает отдельная философская дисциплина — этика.
Бог, потому что он Создатель всего, законный и справедливый Властелин или Владыка вселенной.
Александр Мартыненко
С ним нет связи.
считаю, что человек может устанавливать такие нормы только для себя самого