Религия, вера

Может ли человек без знаний Библии иметь полное, целостное мировоззрение? Обоснуйте свой ответ, почему вы так считаете?

Артем Ыыыыы
Только в Библии мы можем узнать замысел Бога в отношении земли и человечества. и следовательно отсюда вытекает и смысл нашей жизни. Так же мы узнаем почему Бог допускает страдания. и почему столько несправедливости сейчас на земле, И будет ли покончено со всем этим. Из Библии мы узнаем так же о состоянии умерших. и что нас всех ждет в будущем. Это самые главные вопросы в нашей жизни и только из Библии мы можем получить на них ответы.
Наташа Соколова
Лучший ответ
Мировоззрение организуется на базе сведений, знаний об окружающем мире и его законах. Ничего этого в Библии нет.
Вывод: Билия никак не может заполнить вакуум знаний о мире, там даже заяц имеет копыта и ослицы разговаривают.
Ответ: человек без знаний Библии может иметь полное, целостное мировоззрение
в индии таких полно.
может ли христианская овца понимать что либо, и иметь хоть какое то мировозрение
незная наизусть махабхарату?
Конечно может.. Библия только ограничивает мировоззрение.
Юлия Палехина
Может ли человек без знаний Дао дэ цзин иметь полное, целостное мировоззрение?
Может ли человек без знаний Книги Мёртвых иметь полное, целостное мировоззрение?
Может ли человек без знаний эпоса о Гильгамеше иметь полное, целостное мировоззрение?
Может ли человек без знаний Упанишад иметь полное, целостное мировоззрение?
Может ли человек без знаний Калевалы иметь полное, целостное мировоззрение?
Может ли человек без знаний Илиады иметь полное, целостное мировоззрение?
Артем Ыыыыы Клоунов не тормозили.
Проезжай мимо.
Какое конкретно мировоззрение должен иметь Ваш человек?
Их может быть превеликое множество.
Лучше не иметь их вовсе но лишь видеть реальность.
Maria Migineishvili
Да что же на Библии свет клином так сошелся?
Я только начал разбираться в основах Ведической концепции и уже сделал некоторые выводы о Библии.
1. В Библии в целом все правильно, почти никаких противоречий в ней нет, но
2. В ней абсолютно ничего толком не объясняется. т. е. Библия - это отрывки из обрывков. И Христиане тусуют эти кусочки пазлов и не знают к какому месту их приложить. Поэтому столько домыслов разных, вместо недостающих кусков. И столько атеистов, потому что логики в Библии нет. НЕТ ОСНОВ. Например, берем самое начало. Что такое твердь, вода, свет, тьма, пустота, и т. д. Что это? Исходя из самой Библии - получается бред бредом. Нет понятий, потому что выдраны целые куски!
3. Т. е. нужно иметь мощный аналитический ум, чтобы изучать Библию, или заняться чистой духовной (молитвенной) практикой и отбросить пока все попытки анализа.
4. Имея основу знаний полученных из ведических источников - можно трактовать любой кусок Библии более глубоко, чем любой христианин. Т. е. я сейчас наверное даже больший христианин, чем те, кто себя так называет и пытается что-то объяснить себе с помощью Библии.
5. Но тем не менее Библия по-прежнему остается источником духовного знания. И хорошо, если кто-то увидел в ней этот источник.
6. Но она же и причина такого разгула атеизма!
7. Возможно во всем этом я не прав! И я не критиковал саму Библию или христианство, как это могло показаться! Они имет такое же право на существование, как и все остальное.
Настоящая и истинная Библия - КАНОНИЧЕСКАЯ
Может. Если он изучит Бхагават Гиту.
Библия - это Слово Божье, это Истина, это Светильник и Свет, это неиссякаемый источник премудрости и ведения! И как без этого можно иметь полное и целостное мировоззрение? Это не возможно! Без изучения и не знания Библии, человек пребывает во тьме! Мудрость человеческая - есть безумие перед Богом, это есть мудрость земная, душевная бесовская!
Анна """""""
Интуитивно, живя в гармонии с собою и окружающим миром можно иметь реальные представления о том чего хочет Бог.
Илья Рычагов
Сперва обьясните что такое целостное мировоззрение.
нет, без знания Библии, невозможно познавать духовный мир. который лежит за гранью познавательного материалистическими методами. только духовными. а без этого не будет полной картины мира.
Целостное - может. Целостное означает отсутствие внутренних противоречий и допускает при этом области, где просто недостает знаний.
Полное - невозможно, так как полное подразумевает отсутствие неизвестных областей знания.

Библия не дает целостного и полного мировоззрения.
У нее другие задачи- заниматься той частью мировоззрения человека, которая определяет взаимоотношения людей между собой и между человеком и Богом. Отношения между человеком и миром и картина мира вообще ею особо не затрагиваются. А там, где затрагиваются даны условно-аллегорично.
Igor Lebedev
"14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. (1Коринфянам 2:14,15)
Может. Для этого надо знать историю. Всё равно история будет сообщать события какие-нибудь из Библии, хотя библию можно и не знать.
Может и должен. Библии сколько лет? Человечеству сколько лет? Эта книга, как и другие священные произведения всего лишь ветки на дереве вселенского мироздания, если не листочки. Целостное мировоззрение тоже штука спорная, у каждого свое и, я думаю, это личная потребность каждого иметь или не иметь в арсенале знания Библии.
Без знаний Библии не может и со знанием Библии не может.
Целостное мировоззрение имеет только Создатель самой системы, мира.
Человек может лишь стремиться его познать.
У человека стремящегося познать устройство Мира, Библия обязательно окажется на пути познания.
Semen Martynov
библия дает знания? нет! нужно изучить естественные науки и все поймешь что, откуда, как куда и зачем.
Anatoliy Klyev
Знаний в библии нет, это не более, чем народные сказки, изменяемые каждым переводчиком и переписчиком.
Наташа Соколова А как же нагорная проповедь Иисуса Христа, кладезь мудрости и руководства для жизни ( Матфея глава 5 - глава 7)