Религия, вера
Жить по совести? Или жить по Библии? Важный вопрос! Ваш выбор? Обоснуйте ответ!
по совести. это хотя бы внутри человека, если можно так выразиться
По совести. Жил же по совести до изучения Библий. И после тоже, и противоречие не вижу.
Не буду же верить против своей совести?
Может лучше по уму.
Мы всеж-таки с Вами хомо сапиенсы, Человеки то бишь РАЗУМНЫЕ, а не СОВЕСТЛИВЫЕ и не БИБЛЕЙСКИЕ
По-человечески...
И обосновывать не стану-по совести, конечно.
Милочка Кадышева
а если ее нет, пропил что тогда )))?
Понимаете тут как, не каждому ведь оно дано то, жить по совести, совесть она такая хитрая с ней всегда договориться можно) , а порой так и она вообще в отключке у некоторых, когда грех стал преобладать среди людей, то появился закон (заповеди) , потому что человек потерял понятия о том что хорошо и что плохо... .
Жить по совести и жить по библии - одно ведь другого совсем не отменяет, а даже дополняет.
Поэтому здесь важен не только мой выбор, но и выбор общества в целом.
Если люди не могут жить по совести, им необходим список то чего можно, а чего низя, будь то библия, хоть УК.
Если совесть испорченная, тогда по Библии. Бог выше.
Галина Ускова
То есть все бессовестные должны прийдти в веру? Верующие - бессовестные? Интересная мысль!
лучше по совести, но по настоящей и незапятнанной.
Anna Schwarzschnubart
А что ,еще встречается?
Библия Богодуховна. Это.. . и совесть, только в слове. Внутри нас живет Святой Дух - это.. . и совесть. Он четко реагирует на все и если не от Бога, то огорчается, мучается. А все это происходит с нами потому, что Дух внутри. Но у нас из-за грехи совесть повреждена (прожженная) . Поэтому мы нуждаемся в слове - библии, как изначальном критерии правильного выбора. Так что и совесть как чувство и совесть как слово - все это нам нужно для полноценной жизни.
Лучше жить по совести.
Совесть не позволяет предаваться грехам, а Библия вполне. Там живописано как грабить, убивать прелюбодействовать. И заметьте - эти подвиги совершают праведники а не злодеи.
Ветхий завет это руководство по грехам, уступающее, разве, только сочинениям досточтимого маркиза Де Сада. Сам он яростно ненавидел христианство - конкурент как никак.
Человеку свойственно ошибаться. Нужно пользоваться проверенными критериями.
Человеческая Совесть, как и сам человек, ущербна. Поэтому и нужен Закон; Он над Совестью!
Жить по справедливости!
Подходит?
Живу в соответсвии со своей душой. Мой выбор. Обосновать или так понятно?
У человека есть дух, душа, и тело
с телом все понятно.
Душа (память, инстинкты, эмоции) есть у всех людей, и даже у животных.
Дух только у человека.
Духа -это совесть, интуиция и общение с Богом (есть не у каждого человека)
Поэтому жить по совести- это все равно, что жить по библии.
с телом все понятно.
Дух только у человека.
Жить не тужить да ко всем с любовью относиться, бездомного накормить да обогреть, калеку согреть, больному помочь. Вот так и надо жить да не тужить, по Божиему Слову да Трисвятое Имя Его прославлять. но от себя ничего не добавлять
По благодати.
Праваславные Святые говорят, что совесть это голос Бога в душе.
Такой вопрос уже подмилася. Житу нажно так как считаешь нужным. Т. к все рамки норм придуманы людьми и современем стало казатся это нормой жизни.
По совести жить мало. Людей любить надо, а это уже евангельский путь-"возлюби ближнего своего, как самого себя". Однако, путь тяжелый, людей любить трудно, я говорю не о внешнем проявлении любви.
Совесть= Бог. Аксиома :)
Своей совести не доверяю: ) Лучше уж по совести Христовой
Хех) ) Желательно по Писанию: ) Потому что совесть у всех разная (у некоторых её вообще нет) .
К примеру Вам не комфортно, если какой-нибудь каннибал будет с Вами обращаться по совести.:)
Иван Шабунин
Каннибал это без совестный человек....
Жить по совести, обученной по Библии.
если совесть обучена по библии, можно и по совести, а если она спит или потерялась лучше по библии