Религия, вера
Жить по совести и жить по заповедям одно и то же ли? Определно ли в Библии понятие Совести?
Нет не одно и тоже. В Библии записаны не только заповеди, но и принципы и воля Бога. Поэтому надо жить по совести, но обученной на основании этих трёх состовляющих. Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Апостол Павел писал об этом: " всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, ПО ПРИРОДЕ делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, сто суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвеняют их или же оправдывают. "(Римлянам2:14,15) Это нравственное чувство, унаследованое от первого человека Адама, служит для людей "законом",или нормой поведения, независимо от того, какой они рассы или национальности. Это способность оценивать и судить себя. Как только Адам и Ева нарушили закон Бога, в них заговорила совесть-и они попытались скрыться (Бытие3:7,8). Способность анализировать и оценивать свои поступки может побудить человека предпринять очень важный шаг-расскаяться перед Богом. Она помогает грешнику понять, насколько важно прощение Бога и следовать его путями. (Псалом50:3-6,11 ; 15-17).
Это не одно и то же.
Жить по Заповедям - выполнять Заповеди христианства.
Жить по совести - сверять свои действия и жизнь с собственной моралью и моралью общества.
Заповеди и мораль общества во многом совпадают, но имеют и различия. Тут не место анализировать это, но различия есть.
По совести - это просто внутренним чутьем.
А по заповедям Божьим - это конкретно.
В Библии есть понятие призыва Божьего, голоса Бога, призывающего грешника.
У неверующих совесть сожжена, а сердце человеческое крайне лукаво.
А по заповедям Божьим - это конкретно.
Там разобраться трудно. Око за око, подставь щеку. Живите по правилам.
Да по заповедям ни кто не живет, даже гундяев.
Совесть - это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.
Как именно совесть может нам помогать? Рассмотрим один пример. Путешественник идет по бескрайней пустыне. Нет ни тропинок, ни дорог, ни указателей. Однако он уверенно продвигается к своей цели. Как это возможно? Дело в том, что у него есть компас. В компасе имеется круговая шкала, на которой отмечены четыре стороны света, и магнитная стрелка, которая всегда указывает на север. Без компаса путешественник сбился бы с пути. Подобным образом, не имея совести, человек часто сбивался бы с пути, пытаясь принимать решения, правильные с точки зрения морали, этики и праведности.
Возможности совести, как и возможности компаса, не безграничны. Если наш путешественник положит рядом с компасом магнит, стрелка отклонится и уже не будет показывать на север. Так и с нами: что произойдет, если желания сердца будут для нас слишком важны? Наши эгоистические устремления могут отрицательно повлиять на совесть. Библия предупреждает, что «коварно сердце более всего и отчаянно» (Иер. 17:9; Прит. 4:23).
И еще: если бы у путешественника не было точной, надежной карты, от компаса было бы мало толку. Когда мы не полагаемся на точное, неизменное руководство Божьего Слова, Библии, наша совесть может стать практически бесполезной (Пс. 119:105). К сожалению, в этом мире люди придают чрезмерное значение желаниям своего сердца, почти не обращая внимания на нормы, которые отражены в Слове Бога. Вот почему многие люди, хотя они и наделены совестью, совершают ужасные дела
Ololowa Ololaeva
Откуда ты всё копируешь????
конечно, была совесть порочна и зла, приняв Христа, очищается
Совесть надо обучать правильно. А то если мы жили среди воров в законе с рождения, то совесть нас и не мучает, когда мы воруем. А в глазах Бога это грех.
Жить по совести - это синоним так называемой ситуативной этики.
Жить по заповедям - это фарисейство, с которым и боролся Иисус Христос.
"Кому-то совесть позволяет детей насиловать"
В принципе, это должно быть одним и тем же, так как совесть- это дар Божий. Но когда человек идет против своей совести, то он постепенно сгорает в ней. Про таких написано: "сожженный в совести своей". Если человек не чувствует, что его совесть осуждает его, когда он делает грех (ворует, пьянствует и тому подобное) - на самом деле, сам человек становится инертен, глух к своей совести.
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим. 4:1,2)