Религия, вера
Жить по совести и жить по духу - в чём разница, как думаете?
Можно руководствоваться совестью - проявлением Духа Святого, либо другими духами - гордыни, сребролюбия, чревоугодия...
В чистой совести живой дух
А это как сказал Апостол Павел, - "что в чести у людей, то противно у Бога".Не всегда понятие совести в сообществе земном совпадает с тем, что дано нам свыше, -духом.
Про совесть: мы созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести. Это показывает, КАК мы можем воспитывать свою совесть, чтобы ей можно было доверять, — мы должны больше узнавать о Создателе и приближаться к нему. А как окружение формирует нашу совесть? На нас могут влиять взгляды и поступки наших родственников, а также общественная среда, в которой мы выросли. Это, возможно, заглушает или искажает голос нашей совести — как будто она говорит с "акцентом", присущим тем, кто нас окружает. Конечно, мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем выбирать друзей и окружающую обстановку, которая будет оказывать благотворное воздействие на нашу совесть. Со временем это поможет нам согласовать свою совесть с Библией, что позволит нам еще лучше отражать образ Бога. Если мы настраиваем свой внутренний голос в согласии с принципами нашего Отца, то сможем больше доверять своей совести и будем охотнее прислушиваться к ней.
Что значит жить по духу?
"Говорю вам: поступайте по духу, и вы не будете исполнять никаких плотских желаний"-Галатам 5:16. Благодаря тому, что мы "с точки зрения Бога живем по духу", мы перестаем грешить (1 Петра 4:1—6). Подчиняясь действию духа, мы никогда не совершим непростительного греха. Святой дух оказывает на нас благотворное влияние.
"Если мы живем духом, то давайте соответственно и поступать по духу". Какие качества Божья действующая сила побуждает проявлять тех, кто живет духом и поступает по духу? "Плод же духа, — пишет Павел, — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание" (Галатам 5:22, 23). Если мы позволяем Божьему духу взращивать в нас ЛЮБОВЬ, это качество будет отражаться на наших отношениях с Богом и ближними. Мы обретаем РАДОСТЬ благодаря дружбе с Богом, основанием которой служат точные знания, а также вера в Бога и искупительную жертву Иисуса. Сегодня, благодаря действию духа, в ответ на наши молитвы мы обретаем ни с чем не сравнимый "МИР Божий", который успокаивает наши умы и сердца. Миролюбие связано с долготерпением. ДОЛГОТЕРПЕНИЕ — это способность терпеливо переносить несправедливое или плохое обращение в надежде, что положение изменится. Бог обладает долготерпением. ДОБРОТА выражается в том, что мы интересуемся другими, — в том, что в наших словах и делах видны отзывчивость и дружелюбие. Доброту возможно проявлять даже тогда, когда у нас есть основания сердиться из-за чьих-то обидных слов или необдуманных действий. ДОБРОДЕТЕЛЬНОСТЬ, или благость, — это высокое нравственное качество, это стремление к добру. Наша "нелицемерная ВЕРА" может укрепить веру окружающих. КРОТОСТЬ — это мягкость характера, мягкое обращение с другими. Как христиане, мы должны "относиться ко всем людям со всей кротостью". САМООБЛАДАНИЕ — это способность контролировать свои мысли, слова и поступки. Если мы поступаем по духу, с нами будет приятно общаться — и особенно тем, кто проявляет преданность Богу. Если нами руководит святой дух, мы будем источником ободрения для духовных братьев и сестер и других людей.
Что значит жить по духу?
жить по совести - значит не позволять себе делать то,что противоречит собственным моральным,нравственным принципам..)
а жить по духу - значит отказаться от материального, от плотского, то есть не заботиться о своем благополучии и здравии, думать только о духовном,вести аскетический образ жизни..)
"По духу" - по интуиции и по совести (по подсказкам нам по жизни нашего духа-Господа).
«Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. » (Ин. 16,12) Бог общается с человеком, с помощью Святого Духа, - действующей силой Бога, проявлением которой, Он обличает грешника.
Может ли совесть, возвестить вам будущее? ..
Совесть воспитывает не весть кто, а дух правильно воспитывает совесть.
Хорошо когда голос совести совпадает с голосом Духа Святого, но и то и это можно угашать.
Это одно составляющее другого. Разницы особой нет.
совесть порой слишком запутана, а Дух выводит сразу.. . и не оглядывайся короче)
небольшая
Как проще, а как правильно
совесть иногда не совпадает с духом. Совесть - это сочетание природы и литературы, а дух - это более собственные желания и характер