Религия, вера
У верующего совесть - это голос Бога, Дух обличающий. А что совесть у неверующего?
Ведь они слышат ее голос и часто. И не совершают то, в чем бы потом раскаялись. Что же такое голос совести у неверующего?
Цвяточек! :) Вот одни говорят - виноград, другие - вино, третьи - вино, и при этом спорят. . ну как это называется. . Смех да и только, об одном говорят - разными словами называют, а Виноградник растет себе дальше, и нет ему дела до этих споров. . :))
С чего вы взяли, что у верующего совесть - это голос Бога, Дух обличающий? Ох как верующие любят себя нахваливать, а всех других унижать! Да вы на себя посмотрите - какой вы голос? Скуление и тявканье. А гордыни и понтов - вагон. Какой рай? Вам давно в аду место греют за ваше отношение к ближнему и гордыню великую!
Ответ: у верующих совесть отсутствует. Совесть - чувство соответствия ситуации морали. А у верующего вместо морали - заповеди и указания попов.
Наталья Василькова
Некрасиво вы отвечаете за всех. Начнем с себя. Бог взвешивает каждого на весах,а не гамузом.
То же самое, просто они не верят, что это так.
Через совесть Бог стучится и к неверующим.
Но многие из них свою совесть прожгли.
Совесть это советник, а не Дух Божий всё же, в принципе это приложение есть у каждого человека. Я знаю, что меня щас закидают камнями, но утверждаю, что диавол прекрасно может использовать и совесть в своих целях, давить чувством вины, верующие часто путают и буквально чахнут на глазах, полностью раздавленные этим чувством, вместо того, чтобы приносить плод Богу, который простил их полностью и лучше их самих знал, где и как они упадут, Иисус знал, что Он избирает, разве угнетение от Бога, разве это плод Духа? Тут и гордыня подключается... ну как же ты ведь такой великий грешник, ты так сильно удивил Бога своим великим грехом.... ну да, ну да. А с неверующего и спрос то какой, он НЕ ЗНАЕТ Бога.
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим. 4:1-3)
Почему Вы совесть -черту характера человека приписываете к гласу Бога??? ____________!
А у неверующих совесть - голос разума. Причина бытия совести - не бог. Способность не только знать, но и переживать свои обязанности как нечто свое, личное, присуща всякому нормальному сознанию.
Анатолий Брусенцев
Который ослеип сатана, князь века сего, чтобы для них не воссиял свет Евангелия для спасения души? Разве этотот голос, который приведет человека в ад? В чем же тогда совесть и разум? Если после закончишь в вечных мучениях ха грехи? Или думаете, что украл и выпил, а потом наказания не будет? А как быть с теми, кого обманул, оскорбил, унизил, избил, убил...или тоже думаете, что все сойдет с рук безнаказано? Так вот что говорит Писание к вашему разуму: без пролития крови не бывает и прощения. ,Только вот за верующих Богу заплатил Иисус Христос, а неверующие будут платить своей кровью...
Так вроде это у атеистов совесть, а у верующего- голос Бога, нет?)
Владимир Кравцов
нет) тоже совесть. но смотря как понимать слово "совесть". У нас это голос Бога, заложенный в каждом, это и у неверующих. потому что Бог изначально в каждом и это как раз Его проявление
чувство справедливости без религиозных догм. И уже первая несправедливость, когда верующие позволяют нападать на атеистов и обвинять их неизвестно в чем. Они в большинстве своем законнопослушные люди, которые имеют знания и трудятся на благо своей страны. Никого не убивают, законы не нарушают. Спрашиватся, а что это за новая такая религиозная совесть, когда человека обвиняют в чем-то без суда и следствия, когда игнорируют Права человека, Свободы, презумцию невинновности, вдруг объявляют всю территорию страны своей религиозной организацией или монастырем, претендуя на чужие Права и собственности. Голос -то разума и знание элементарных вещей говорит, что это аморально и безнравственно. И где тут справедливость-то? Справедливость может быть только одна в гуманизме-одинаковом отношении к людям вне религии, национальности и расы. Все остальное несправедливо. А также понимании, что везде есть границы и они реальные и физические. А эта вот совесть то без границ ничто иное, как отсутствие элементарной человеческой совести. От себя можешь требовать все, что угодно, от другого человека не имеешь вообще никакого права ничего требовать, если он законнопослушный человек. Вот признай его Право иметь свои убеждения и мировоззрения.
У баб совести вообще нету.
Обладают ли даром совести только служители Бога? Вот слова апостола Павла: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.
Совесть бывает разная: чистая, прожженная, бессовестная форма. Многократное отвержение Духа Святого есть хула на Духа Святого.
Сергей Патрушев
Что это за бессовестная форма совести? Хотя, да, у верующих так: неверие - форма веры, бессовестность - форма совести. Аж смешно.
Богу не этот счёт всё равно, верит в Него человек, или нет. Поэтому совести у них одинаковые.