Религия, вера

Многие утверждают что совесть - это голос Бога в человеке (вопрос внутри)

Собственно, почему люди считают такое социально обусловленное качество как совесть чем-то большим чем оно является?
Jumaguly Rahmetgulyyew
самые бессовестные и далёкие видят бога внутри себя. я вот давно без совести хожу-так что же? я богом оставленная? бог если нужен, то только для душевного контроля и успокоения, в мелкую повседневную жизнь его приплетают те, кому такое поведение более выгодно.
Вова Топорков
Лучший ответ
И Вам не кажется странным, что совесть есть у людей, но отсутствует у животных? Не подтверждает ли это то, что человек создан по подобию Божьему?
Jumaguly Rahmetgulyyew Ну почему же отсутствует?
Наблюдали когда нибудь такую картину: собака что-нибудь стащила на кухне, хозяин этого ещё не заметил, а она уже бегает с поджатым хвостом, прячется - совесть её мучает :-)
Социально обусловленное?? ? кажется в нашем обществе это качество уже давно потеряло свою актуальность
Адхам Турсунов
Jumaguly Rahmetgulyyew Всё равно совесть полностью зависит от социума в котором она формировалась.
так еще старик Иммануил говорил:
"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Babur Shokarimov
если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
Парадокс в том, что совесть-не социально-обусловленное качество.
Pablo Eskobaro
Jumaguly Rahmetgulyyew Совесть не универсальна, у разных народов были разные моральные запреты.
Потому что выше совести уже ничего нет.
Jumaguly Rahmetgulyyew А чем совесть так высока?
Почему она выше, например, стремлений к познанию, любви?
Совесть это внутренний прибор показывающий людям правильный пусть и не дающий им стать "свиньями"... Хотя этот прибор некоторые испортили и стали "бессовестными"
Jumaguly Rahmetgulyyew Но ведь совесть показывает путь исключительно в рамках моральных норм, которым был обучен человек. Если человек воспитывался среди "свиней", то и совесть у него будет "свинская".
 Действительно, совесть - это голос Бога в человеке. В Библии в послании Римлянам есть такие слова: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают". Но за совестью надо следить, без присмотра она черствеет.
Vica Derenco
Jumaguly Rahmetgulyyew Но ведь на деле оказывается, что у различных культур разные моральные нормы.
За одно и тоже действие индейца замучает совесть, а европейца нет, или наоборот.
Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
А эту способность дал им Бог (Римлянам 2:14)
Jumaguly Rahmetgulyyew Но ведь "нравственность" закладывается в процессе воспитания. А только потом относительно неё судят.