Религия, вера

А что для вас важнее- жить "по-совести"?? Или жить без совести но "по заповедям"??:)))

Жить по справедливости, которого законы написаны в совести каждого
Только у одних есть совесть. А у других, там проросло беззаконие
Елена Сычева
Лучший ответ
заповеди и есть совесть
..заповеди - призывают к положительному.. - значит жить по совести... .
совесть - суть заповедей.
Лучше в ладу со своей, стараясь не нарушать...
Кристина Krismas Исхакова Ага, правда уже довольно давно- месяца 2 наверное как сменил)))...
по совести конеш
второго не бывает!
Mihai Cactus
Совесть от Бога - скажет исходно бессовестный человек.
Muhamed Ali Кowkinbay
Закон над Совестью!
разбери заповеди и где в них противоречие с совестью?.. Возлюби Бога. . Не поминай Имя Его в суях.. Возлюби Ближнего.. Не создай себе кумира.. Почитай Отца и Мать.. Не убий.. не Прелюбодействуй.. не Лжесвидетельствуй.. Не Убий.. не укради.. Не желай дома ближнего своего и жены ближнего.. что именно против твоей совести???
Кристина Krismas Исхакова А если например придут враги, сожгут ваш дом, отберут землю, убьют родных-
вы "по-совести" поступите и убьёте этих врагов??
Или "по заповедям" поступите и раз написано "не убий"- то и не будете убивать и защищаться??
Так как поступите?? По совеcти или по заповедям??
ни то и ни другое
Кристина Krismas Исхакова Ну, так не интересно(((
Написали бы свой вариант тогда хотя бы(...
Совесть-то теперь понятие растяжимое. Кому-то она позволяет красть, врать, даже убивать. И это не смешно. А знание библейских заповедей и применение их в жизни обучает совесть. Знаете, и жить легче.
Бог в Заповедях Своих повелевает делать что-либо и не делать другого не потому, что Ему "просто так хочется".
Всё, что Бог заповедал делать - полезно нам, а что запретил - вредно.
Даже обычный человек, любящий своего ребёнка, учит его: "пей морковный сок - он полезный, не ешь много конфет - это вредно". А ребёнку не нравится морковный сок, и он не понимает, почему вредно есть много конфет: ведь конфеты сладкие, а морковный сок - нет. Поэтому он и сопротивляется слову отца, отталкивает стакан с соком и закатывает истерику, требуя ещё сладкого.

Также и мы, взрослые "дети", больше стремимся к тому, что доставляет нам удовольствие, и отвергаем то, что не соответствует нашим прихотям. И, отвергая Слово Отца Небесного, совершаем грех
Какой-то вопрос абсурдный.
Кристина Krismas Исхакова Для тех кто не видит разницу между верой и религией- возможно и абсурдный))...
Жить по Библии, принимая во внимание совесть. Понравился пример, где сравнивалась совесть с компасом. С помощью неё мы можем отличать хорошее от плохого.