Религия, вера

Что мешает человеку жить по совести, а не по навязанным ему невыполнимым "заповедям"?

По которым если и пытаются жить "уверовавшие", то всё равно - в "грехе". Да и в "грехе" - не получается по "заповедям"...)))
Сергей. Ru
По "ведам" нам мешают захватившие Землю тёмные силы, которые и навязывают, как нам жить, чтобы побыстрее умереть.
Елена Гончарова
Лучший ответ
Чикатило пытался жить по совести а не по заповедям и Пичушкин тоже:)
Сергей. Ru Не показатель. Попы-педофилы тоже - по "заповедям" жили...
Евгений Маркин Чикатило по совести? Как интересно жить...
отсутствие совести.
А что есть совесть? У каждого она своя и законы ее тоже у всех свои!
Потому что люди часто любят идти с совестью на компромисс.
Натали Я
Ничего не мешает.... Я например так живу...
Катя Ваченко
у каждого своя "совесть" ..спросите у маньяков, они скажут, что
убивали по своей совести, т. к. считали своих жертв ненужным хламом человечества.. .
Как раз заповеди и приводят к той самой совести, которая
выстраивает ровный путь человека.
А грешат... потому что не сильно сокрушаются о своих
грехах... Конечно, кто каится в грехах своих, тому даются силы, чтобы не падать снова и снова... Но нужны еще и дела, перекрывающие грехи
Evgeni77 Kach
Кто "навязал"? (?!) А сами Вы КАК живете?

Почему судите других? Что такое сделали, что судите?
Сергей. Ru Живу, как подсказывает совесть. Сужу - потому, что могу это делать, мне никто не запрещал.)))
уже писал то что грех это способ влияния на человека то есть ты грешник иди в церковь а там уже тобой займутся
а по совести это истина это логично, ведь совесть "вписали" в Библию и в прямом смысле тоже то есть мораль
Иван Пащенко
А этимологию слова со-весть.... знаете?
Сергей. Ru А вот интересна ваша версия этимологии! Как вы приплетёте сюда Иегову с сыночком?
Искушение сатаны.
А заповеди и совесть не противоречат друг другу. Они так сказать родные сестры.
Сергей. Ru Неужели? "Не убей" - и защита своей страны с оружием в руках, убивать врагов, как подсказывает совесть - разве не противоречат? "Возлюби бога СВОЕГО..." - но "свои" Боги у славян - это НЕ Иегова с сыночком! И т.д., и т.п. )))
Они не знают как это, могут только указания выполнять
Иисус Христос предупреждал своих учеников, до какой степени ложная религия расстроит нравственный компас многих людей: «Настает час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу» . Как же нравственно слепы эти жестокие люди! Иисус сказал о них: «Не познали ни Отца, ни меня» (Иоанна 16:2, 3). Вскоре после того как Иисус произнес эти слова, он сам был убит по приказу религиозных руководителей, чья совесть не удержала их от совершения этого злодеяния (Иоанна 11:47—50).
Еще один коварный прием ложной религии, влияющий на совесть человека, — это принятие, в зависимости от моды, любой морали или же ее полное отвержение. Апостол Павел предсказывал: «Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы слуху» (2 Тимофею 4:3).
Сегодня религиозные руководители льстят слуху людей, утверждая, что секс вне брака не осуждается Богом. Другие служители культа потворствуют гомосексуализму. А некоторые сами им занимаются. В британской газете «Таймс» отмечалось, что в один только Генеральный Синод Церкви Англии были избраны «тринадцать священников, открыто занимающихся гомосексуализмом» . Если духовенство отвергает библейские нормы морали и в церкви на это закрывают глаза, то по каким нормам остается жить прихожанам? Неудивительно, что миллионы людей чувствуют в этом вопросе полное замешательство.
Насколько же лучше руководствоваться нравственными и духовными истинами Библии, которые подобно маяку указывают нам путь!
Елена Шпик
Сергей. Ru "...так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего." - высокие нравственные "истины"! )))
Сергей. Ru Следуете этим писаниям? Убиваете?