Никак не возьму в толк, почему религии, в частности христианская, считают что лишь они имеют привилегию "нести слово божие". Может им сам бог дал патент на это?
На каком основании они утверждают что если не носишь крест, не ходишь в церковь, не соблюдаешь посты - значит ты не верующий? Откуда такая абсурдная логика?
Религия, вера
Если я не принадлежу ни к одной официальной религии, я не имею права верить в Бога?
Я полностью с вами согласна. После прочтения писаний посчитала что не хочу причислять себя ни к одной религии у которой есть писания! Если писания написаны человеком это уже не божеские а человеческие писания. как бы меня не переубеждали я не верю что это писалось от бога. У бога есть силы чтобы самому написать книгу. Значит это не нужно было. Я деист, как и вы. Верю в бога но не верю догмам, писаниям, не причисляю себя ни к одной религии.
Вячеслав Аверьянов
Полностью с вами согласен. Чтобы разобраться в истинной вере по писаниям, жизни не хватит. Я тоже не хожу в церковь молиться - только иногда, как в художественный музей или в театр... Мне сильно помогла в этом книга "В Свете Истины. Послание Граля" http://www.klex.ru/7gu , где рассказано всё о мироустройстве и вере. Кстати, автор был в прежних воплощениях Иоанном Крестителем, а до того - Иаковым. Спасибо.
для того, чтобы спастись, недостаточно верить в существование Бога, надо ещё и исполнять заповеди Божьи, а без помощи Церкви сделать это человеку невозможно, а верить можно и одному, только пользы от такой веры не будет
Eлена Сарсенова
А кто такая Церковь, чтобы помогать Христианину исполнять заповеди Божии? Это что совершенная и всемогущая личность, без недостатков? По моему Церковь это вообще не личность. А уж недостатков там воз и маленькая тележка. Заблуждений и лжеучений. Так что опираться на Церковь не получится. Тем более говорить, что без Церкви не возможно исполнить заповеди Божии - странное и не Библейское заявление.
Ольга Решетова
Я не считаю для себя главным в этой жизни пытаться спастись от какого-то выдуманного наказания, от того, чего нет :)
Хотя... мне сложно разговаривать с людьми, руководствующимися исключительно убеждениями, основанными на внушении, а не собственным разумом и интуицией.
Любая религия это узкий коридор идя по которому человек избегает многих соблазнов.
Чем слабже человек тем крепче и темнее должны быть стены.
Сильный человек может обойтись без таких оградок.
Запутались Вы.. .
Религия - это не что иное, как связь с Богом. Если вы действительно веруете в Бога, то непременно будете с Ним связаны (а значит, религиозны!) . Это первое.
Второе:
Нести слово Божие может лишь тот, кто духовно образован, насколько я понимаю.. .Естественно, в первую очередь это - священники. Они наделены особой благодатью Божьей (ввиду того, что приняли священный сан - и тем самым посвятили свою жизнь служению Богу) .
Третье. Кто это утверждает, что "если не носишь крест, не ходишь в церковь, не соблюдаешь посты - значит, ты не верующий"??? Не знаю. Такого я не слышала пока ни от кого, кроме Вас.
Другое дело, что в этом случае ты явно не являешься христианином. Это факт.
Христианский образ жизни вот каков:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни. Тот, кто следует этим правилам, является христианином на самом деле, а не по названию только. Вникайте!
Второе:
Христианский образ жизни вот каков:
Ольга Решетова
"Религия - это не что иное, как связь с Богом. Если вы действительно веруете в Бога, то непременно будете с Ним связаны (а значит, религиозны!)."
Вот именно про это я и говорю - абсурдная логика. Простите, без обид. Мы все с связаны с Творцом, верит кто-то в это или нет. И религия тут не при чем.
Ольга Решетова
Т.е. по-вашему получается что только христиане могу вести благочестивый образ жизни? :) Да в это даже вникать не хочется, поскольку это абсолютно не так. Человек может быть добр, полон любви, творить прекрасное, помогать людям, верить в Творца - не будучи христианином, мусульманином, буддистом и проч.
Все образованные люди так и делают.
Это - не право, Вера - это ЖИЗНЕННАЯ потребность, сестра. И нас таких - мно-ого...
Вы будете считать себя математиком, если не знаете, что такое 2+2?
Думаю, что можете себя так называть, но до первого случая в магазине, где Вы не сможете сложить 2+2 и у Вас возникнут с математикой проблемы. тут Вы задумаетесь, а можете ли Вы действительно себя звать математиком.
Просто, когда начнёте заниматься математикой плотно, то увидите, что есть некая восточная её модель, есть некая западная.. . А когда совсем начнёте в ней разбираться, то наконец поймёте, что 2+2 - ЭТО ВЫДУМКА.
А вот с этого места и начнётся Ваша настоящая жизнь.. .
Или не начнётся, если Вы так никогда и не поймёте, что даже 2+2=4 - есть ВЫДУМКА ЛЮДЕЙ, которой НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе и никогда там не существовало.. .
Мы все живём УЖЕ в выдумке. А есть ещё РЕЛИГИИ, которые уже СУПЕР-выдумка в самой той выдумке, что живем...
Даулет Джумадилов
Восточная и Западная модели математики дают разный ответ на вопрос: "Сколько будет дважды два?"
Ух, круто!
Мда... Восток дело тонкое.
Ух, круто!
Мда... Восток дело тонкое.
Ольга Решетова
Благодарю за столь интересное сравнение! Про 2+2 и результат я уже знаю :)
Уже то что вы, имеете правильное понимание, говорит о вашей вере в Бога.
Для верующего человека основание его веры является-Библия.
Вы имеете право верить в Бога так как Вы считаете нужным. Что касается конфессий, то они тоже имеют право утверждать. И Вы имеете право, и они имеют.
Однако с Библейской точки зрения у Бога есть и должна быть организованная группа людей ( кто-то называет это церковь, кто-то организация) . Т. е. христианская точка зрения строится на Библии, что касается остальных религий - не знаю.
В Библи вообще нет такого понятия - религия. Есть Христово учение, которое следует исполнять каждому, лично, а не коллективом. Каждый понесёт своё бремя. Поэтому незачем смотреть по сторонам, как кто исполняет, или наоборот не исполняет это учение. Надо научится исполнять это учение самому. Христианин это не кто иной как, ученик Иисуса Христа. . А уж учится кто может запретить? Наш учебник Евангелие. Сейчас его приобрести не проблема...
Каждый человек имеет право верить в Бога.
К Евреям, глава 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Не имеешь.
вера-это бизнес.
Верить это право каждого человека. Рассказывать о Боге и Его слове может каждый, кто хочет. только нужно иметь что рассказать. Если Вы верите в Творца-замечательно .
Потому что проще верить сидя дома на диване, не исповедоваться и не причащаться.. . А вера - это тоже труд. и христианская религия не несет никакую привилегию. . (Вы даже этого не заметили) , ну видимо Вас жизнь еще миловала, раз вы сами не осознали значение религии в жизни
Ольга Решетова
Это кто вам такое сказал - что вера это труд? :) Сам бог? Вы ошибаетесь, когда говорите что я не заметила значение религии в жизни - еще как заметила. Это по ее милости ранее и сейчас гибнут тысячи людей, это в результате ее значения многие люди живут в таком невежестве и тупости, что если бы пещерные люди на самом деле были - они бы казались куда разумнее :)
Владимир Божоян
Конечно же это труд. Заставлять свой разум верить в некого Бога.