Религия, вера

ветхий завет только для евреев, другие нации не имеют право верить в бога?

Юли Я
Ветхий Завет - это перевод Тоты, которая существовала за тысячилетия до Нового Завета.
Авторы Нового Завета, на 100% были иудеями. И Христос, и Мать Мария, и Иоан Креститель и все 12 апостолов.
У иудеев Тора существует и сейчас. Слово Ветхий Завет не признаётся.
Иудаизм, религия национальная. Никому из евреев и в голову не приходит, кого-то в неё обращать.
Христианство, наоборот, интернационально, в этом его сила.
Антисемитизм в христианстве, ослабляет его.
Таня Максимова
Лучший ответ
Для евреев он так же вреден как и для других, просто евреи пострадали от него в большей степени чем другие.
Бога ни в Ветхом Завете, ни в Новом, нет.)
почему евреи? ИУДЕИ!!!
зачем заниматься провокаторством?? ? что, господь не для каждого из нас?? ? что, господь отказался от тебя, если ты не из семени авраамова?? ? да ни фига!!!! новый завет!!!! вот наш путеводитель.. . и вообще, если против христиан, обозначьте позицию, иначе хитро заходите.. . но, видно хитрую рожу...
Ветхий и Новый Спасительный Завет - для всего человечества.
да и старый, чисто стырили в Египте, если на то пошло (((((
™†a.k-47†™ А.k-47
Христиане (другие народы) , вообще-то согласно пророкам их должны подчиниться богоизбранным, а те которые не подчиняться - читайте пророка Исая - будут совершено истреблены.

И в эту муть говорят мы должны поверить.. .

В своём обращении к раввинам в Нью-Йорке в 1992 году, ныне покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (скончавшийся в конце 2008 года) открыто пишет:
"..мы все дети Ветхого Завета, который в Новом Завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два Завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета бога с человеком Израиль стал избранным народом божиим, которому были вверены законы и пророки. ..Главная мысль проповеди — теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства. Мы едины с иудеями. ..Полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство, ..Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон -это наш закон, ваши пророки — это наши пророки. (Закон и Пророки во времена Христа – это «Ветхий Завет» ) Иерархи, духовенство и богословы нашей христианской церкви решительно и открыто осуждают всякие проявления антисемитизма" («Будни святой РПЦ» , М. , «Русская Правда» . 2002. с. 22-23).

Обращаю Ваше внимание: " Ваш закон -это наш закон, ваши пророки — это наши пророки. "

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» . (НЗ, Матфея, 15:24).
«Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; (НЗ, Матфея, 15:5-7).
«Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь» . (ВЗ, Книга пророка Захарии, 2:6).
«И спросил Андрей Ионин, ученик его: «Равви! Каким нести благую весть о Царствии Небесном? » И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» » (Евангелие от Андрея, гл. 5, стр. 1-3).

ЗАПРЕТ, ОДНАКО, БЫЛ ИДТИ НА СЕВЕР, К НАМ
Zulaika Jumadylova
Ве6тхим заветом живут православные и то частично .
Денис Шевцов
1. Ветхий Завет только для евреев и действал только до 33 г. н. э.
2. Другие нации имеют право верить в Бога.
Ниизяяяяяяяяяя.... это только наши с Богом отношения))
Evgen Svet
вам так хочется верить в иудейского бога?