Религия, вера
евреи времен ветхого завета были политеистами ! читаем Псалтырь (Псалом 81:6). Куда делся единый бог ?
Бог стал в сонме богов, Среди богов произнес суд: «Доколе вы, боги, будете судить неправедно И оказывать лицеприятие нечестивцам?!! Защищайте судом бедного и сироту, Угнетенному и нищему оказывайте справедливость. Спасайте бедного и нищего, Исторгайте их из рук нечестивых. (Обездоленные) не знают, не разумеют, Во тьме ходят; Все основания земли колеблются. Я сказал: «Вы — боги, И сыны Всевышнего — все вы! Но вы умрете, как человеки, И падете, как всякий из князей!!
Бог в курсе, что люди постоянно придумывают себе богов, которым легко поклоняться, потому что служить Истинному Богу (придерживаться Его норм в отношении добра и зла) не просто. Апостол Павел сказал по этому поводу: "Хотя есть и те, кого называют "богами", на небе или на земле, как есть много "богов" и много "господ", для нас есть только один Бог, Отец, от Которого все, и мы для Него, и один Господь, Иисус Христос, через которого все, и мы через него" (1 Коринфянам 8 глава, 5 6 ст.).
Всевышний, или Единый Создатель, или Космический Абсолют (кому как нравится) никуда не делся, просто евреи выбрали себе в качестве покровителя субсуб логоса Всевышнего- Яхве (или Иегову) ,племенного божка, и стали жить по его указаниям, забыв о своей связи с Вселенной, и разорвав связующую нить )).
Иисус тоже упрекал книжникам "почему вы возмущайтес про меня, разве не написано - вы боги и т. д. ", т. е. хотел чтобы они утачнили за кого принимают Его?
В древнем Израиле богами называли всех, имеющих власть. В т. числе "сидящих у ворот" (старейшин типа) , которые судили народ и решали вопросы.
псалмы читай с коментариями ото вижу уже запутался !
Люди взяли на себя роль Бога. Бог их называет "вы-боги"Здесь "боги" с маленькой буквы. Если Вы заметили, в библии все что касается Бога-пишется с Большой буквы. "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но ОСУЕТИЛИСЬ в умствованиях своих, и омрачилось немысленное их сердце" Рим 1:21.Священослужителям дана особая роль, но не роль решать за Бога
Идея богочеловека жила в людях ещё до Христа. Здесь именно об этом. А что Вас смущает? Все мы дети Божии. И я и Вы.
Сергей Мангольд
смущает наличие многих богов в хваленой монотеистической религии
Блик Оптово-Розничный Магазин
Идея богочеловека, неправедно судящего?
Пс. 81 :6
Я скзал: вы - боги, и сыны Всевышнего - вес вы;
Обратите внимание, что боги - с маленькой буквы написано. Мы боги не в смысле, что всемогущи как Он, а в смысле что все мы дело его рук и в каждом есть частица от него.
Сергей Мангольд
сами придумали ? бог и есть бог с маленькой он или с большой буквы
БытиеГл. 24
2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое
3 и клянись мне ГОСПОДОМ, БОГОМ НЕБА И БОГОМ ЗЕМЛИ,
Иер Гл7
17 Не видишь ли, что они делают в городах Иудеи и на улицах Иерусалима?
18 Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для БОГИНИ неба и совершать возлияния иным БОГАМ, чтобы огорчать Меня.
1 Коримф Гл 8
5 Ибо хотя и есть так называемые БОГИ, или на небе, или на земле, так как есть много БОГОВ и господ много
Вт Гл 32
16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
18 А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.
Исход Гл 18
1 ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов, в том самом, чем они превозносились над [Израильтянами]
Иер Гл7
1 Коримф Гл 8
Вт Гл 32
Исход Гл 18