Религия, вера

Почему во времена Ветхого завета иудеи верили в единого Бога? Триединый Бог к тому времени ещё не образовался?

Потому что, сам Бог сказал: " Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." ( Исх. 20:2,3) "Слушай, Израиль: Господь- наш Бог, Господь-един!" ( Втор. 6:4)
Сергей 465Т. Тюлюпа 100К.
Лучший ответ
Он был в Египте -отец мать и сын. Но это язычество, иудеи должны были уйти от него
Ta
Tane4Ka
Как устроен Бог знают лишь те, кто лечит Его!)))
Витек ))
Науке известно около пяти тысяч религий и почти в каждой -- свой придуманный бог.
Армен Абрамян
Юля Иванова Однако крупнейших религий всего 3 - 4. Христианство, мусульманство, буддизм и ещё может конфуциизм ?
Бог не изменяется, значит, всегда был и есть Единство Трех.
Просто тогда Бог был "далек" и издалека людям не различать.
=========================================
Только из ВЗ о Троице:

1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)

6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши

7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Псалом 44:7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".

13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)

14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Ирина Куярова
Это не так. Там было много богов. И постоянно об этом упоминается, боги, боги, другие боги, других богов...
Юля Иванова однако они не были как дракон трёхголовый? У каждого своя голова была.
Как-то обходились. Они, кстати, и по сей день не торопятся принимать бога триединого.
Монотеизм примерно с 6-го века до н. э. У евреев.
Триединый Бог с 3-го века н. э. В Европе.
Аслан Текиев
Нет не образовался. Его образовали только в 381 году. На третьем Вселенском Совете.
Елена Шейкина
Если мы узнали о существовании атома как о комплексном объекте всего пару столетий назад - это не значит, что атом до того был проще.
Дима Газин
Триединый Бог - это символ. Бог может разделиться, если хочет и на две, и на три, и на четыре части, и на миллиарды частей, вплоть до каждого человека. А вообще-то Аврааму в Ветхом Завете Бог приходил в трех лицах.
Андрей Бучнев
Бог Единый, любое разделение утрачивает целостность.
Единого на три антихрист разделил, чтобы людей запутать.
Nursat Kuanish
Потому что Бог им в голову в долбил что ОН один а философы - христиане из Греции решили что они имеют право поправить Бога и рассказать Ему кто Он и каким образом Он устроен .
Иудеи и до ныне поклоняются и служат Святому, Сущему, Совершенному -
Единому - Господу, Богу своему!
Не рукотворному идоло-изображению из дерева и куска материи, а тому,
о ком написано им: Бог есть дух! Аминь.
Валентин Юн
Алм@гуль Кулыбекова Да и христиане до сих пор служат ни дереву и изображению ни троице . а Богу единому .хотя есть в нашей среде фантазёры о которых вы говорите .
Алм@гуль Кулыбекова Кстати Бог действительно дух .
Иудеи верили в единого Создателя Вселенной.
Бог и есть - один, единый и истинный, как сказал Христос.
Иоанна 17:3.