Религия, вера

Почему бог ветхого завета так кардинально отличается от бога нового завета? Может это два разных бога?

Или у бога такой изменчивый характер?
Христос сказал толпе, а по сути всему народу Израиля, который и распял его, такие слова:
Иоан. 8:44
Ваш отец
диавол; и вы
хотите
исполнять
похоти отца
вашего. Он был
человекоубийца
от начала и не
устоял в
истине, ибо нет
в нем истины.
Когда говорит
он ложь,
говорит свое,
ибо он лжец и
отец лжи.
Оля Рмолова
Лучший ответ
в ветхом пять богов что-то делали. .
в новом-ни одного. .
потому и назначили пророка богом.
большинством голосов на собрании.
Ничем не отличается. Это один и тот же Бог, благой и милостивый.
Оля Рубаняк
Не отличается.

Иезекииля 18
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

Осии 6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Илья Пивняк
Часто Богу приходилось быть таким, каким Его хотели видеть люди. Дабы спасти их.
Asil Ak
Действительно если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Б-Г ОДИН! ЗАВЕТ тоже Один. Ветхим Завет быть не может, это не ветошь, не тряпка. Что такое "новый завет"- неизвестно. Кто с кем его заключал- никто не видел, не слышал. К чему эта выдумка привела- трудно полностью осознать, но надо... (Две тысячи лет Война. Война без особых причин....)
Ветхозаветный бог - это еврейский бог, написанный для евреев. Новозаветный бог - это бог написанный для остальных народов. Понятно, что они написаны в разные века. Две разные религия объединили в одну.
Вот отличительные черты ветхозаветного бога: он не прощает; он сурово наказывает; он может разочароваться в своих делах; он приказывает убивать и детей, и стариков, и животных; он не наказывает за лож, за измену женам и т. д. ; и он помогает только евреем. Новозаветный бог нам представляется уже совсем другим...
один для хозяев, другой - для рабов.
Да вот я тоже не понимаю.. он вроде отдал своего сына за грехи наши... казнил короче самым страшным образом... изверг.. а потом назначил его богом... ну как бы вместо себя... а сын, он уже хороший... добрый... все грехи наши на себя взял... бедолага... а бог был сильно зол на нас... не нравились мы ему... нет, сначала нравились, но потом Адам с Евой че-то там в раю напортачили вместе со змием искусителем и бог их выгнал нафиг, ну а потом мстить начал... то огненный дождь, то потоп... за одно какое-то яблоко.. ужас короче... ну а потом вроде опять полюбил... и так он нас сильно полюбил, что пожертвовал единственным ребенком... кошмар... зачем, ради кого? не понимаю.. ну да, это два разных бога... там еще третий есть... дух какой-то... святой вроде...