Если концепция найдена в Библии, используется небиблейское слово, чтобы описать это!
То же самое с Троицей: концепция найдена в Библии, не слово.
«Бог есть любовь» , читаем мы из Библии, но любовь должна распространятся на кого то, разделяться кем то, и с кем то, объединять кого то в себе самой, любовь не предпологает одиночества. Ангелы не идут в счет, так как это сотворенные духи (Пс. 103:4), значит их изначально не было, был только Бог, который не имеет нужду в чем либо, сам давая всему жизнь и смысл существования. Если предположить что Бог был тогда один то Он не был самодостаточен а значит не был совершен, не имея кого то, чтобы была явна Его суть - любовь. Чтобы Он вообще мог быть любовью, Он Сам в Себе должен существовать не как один, или одинокая личность.
Теперь смотрите что говорит Иисус Христос «..Сын, сущий в НЕДРЕ Отчем» (Иоан. 1:18), значит Христос в прямом смысле слова существовал внутри Бога, являлся одно целое с Ним, это полностью согласуется с Его словами «Я и Отец – одно» , «Я есмь Сущий» , «видевший Меня видел Отца» . Отметим также такие моменты как слова Бога о себе «сотворим человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ» (Быт. 1:26), «..как один из НАС» (Быт. 3:22), «кто пойдет для НАС? » (Ис. 6:8), и тут не имеются в виду ангелы, как видно из контекста. Ангелы не учавствовали в сотворении (Ис. 44:24), и не по образу и подобию ангелов сотворил Бог человека! В Бытие 1:1 использовано существительное «Элохим» во множественном числе, при описании сотворения Богом нашего мира. В русском языке существуют только единственное и множественное числа, в еврейском – единственное, парное и множественное. Парное число относится только к парным предметам, таким как глаза, уши и руки. Слова «Элохим» и «мы» употреблены во множественном числе, то есть они относятся к трем или более лицам.
О Духе Святом во многих местах говорится как о Боге и личности, например в Деян. 5:3-4 Петр говорит Анании: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу ...Ты солгал не человекам, а Богу» - мы видим, что здесь Дух Святой прямо назван Богом. А в Деян. 13:2 мы читаем: «Дух Святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» . Разве в этих словах не чувствуется авторитет Бога? !
В 1Пет. 1:11 говорится что через ветхозаветных пророков говорил Дух Христов, в Рим. 8:9 Дух Христов назван Духом Божиим, в Деян. 4:25, Деян. 28:25 говорится что пророчества ветхозаветных книг говорились Духом Святым. Утешитель – Дух Святой которого Иисус пошлет на землю (Иоан. 15:26) назван в Матф. 10:20 «Дух Отца» . Несложно заметить, что: Дух Христов - он же Дух Божий, Дух Отца, Святой Дух. Это одно и тоже, это сам Бог, который есть Дух (Иоан. 4:24), Отец, Сын, Дух Святой - три ипостаси Бога, являющиеся единым Богом «Ибо един Бог» (1Тим. 2:5). Если например вам скажут что вы един, то вы конечно спросите: «А с кем я един?» . «Един» подразумевает единство между кем то, и если единство полное, совершенное, ведь Бог совершен, то «Элохим» , который есть Отец, Сын, Дух Святой, для человеческого несовершенного восприятия как Oдно. Единый Бог – это Бог, пребывающий в Единстве Трех Личностей, когда царит абсолютная Любовь, Личности едины в своем бытии, как Одно.
2Кор. 13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
Религия, вера
израильтяне верили в единого Бога? (второзаконие 6:4) когда Он стал триединым?
Бог един и об этом сказано в самом начале Библии, когда Бог пришёл к Аврааму в виде трёх ангелов.
Ivan Feist
Он послал трех ангелов, а не явился ввиде трех ангелов. К Моисею он не являлся ввиде трех ангелов.
16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
(Ис. 48:16,17)
А как Никейский собор постановил, так и стал. 325 год.
Открою маленький секрет. Израильтяне до сих пор верят в Единого Бога.
иудейская религия совсем не древняя вера и появилась во времена хазарского каганата... в то время. когда русь уже была крещена.... иудаизм вышел из христианства. а не наоборот.. . ветхий завет и тора. книги 15-17 веков
Ailuna Iskanderova
Хроноложец? Археология и история с тобой несогласны.
Разберись в этих терминах, тогда будет понятно. Это одно и то же