Религия, вера
Исус плохо знал ветхий завет,написанный им же ( ибо он триедин и должен знать свою книгу книг ) ?
На прощальной вечере со своими учениками Иисус Христос, в заключения своего нового законодательства, говорит: «Заповедь новую даю вам: Да любите друг друга! (Иоанн 13:34. Сравни также: Иоанн 15:12, 17; 1‑е Петра 1:22, 1‑е Иоанна 2:10; 3:10; 4:7). ГРУБАЯ ОШИБКА ,ИБО Ветхий Завет давал заповедь любить друг друга и не только друг друга. В Священном писании Ветхого Завета читаем: «Люби ближнего твоего» (Левит 19:18), «Люби ближнего, как самого себя» (Левит 19:34), «Господь любит пришельца и вы любите пришельца» (Второзаконие 10:18‑19). Так что заповедь Иисуса Христа вовсе не новая заповедь.
Что с памятью моей стало, то что было не со мной - помню....)))
Иисус знал Священное Писание хорошо.
Новая заповедь в том, что
Любите друг друга... .
КАК И Я ВОЗЛЮБИЛ ВАС.
Этого в Ветхом завете еще не было.
Любовь Сына Божьего была явлена в полноте в Новом завете.
Новая заповедь в том, что
Любите друг друга... .
КАК И Я ВОЗЛЮБИЛ ВАС.
Этого в Ветхом завете еще не было.
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан. 13:34,35)
Не обрывайте фразу на середине.
Было написано в Ветхом завете, только не исполнялось.
(Иоан. 13:34,35)
Не обрывайте фразу на середине.
Svetlana Терентьева
. В Евангелия нигде открыто и внятно не говорится о том, что Господь Иисус Христос как‑то по‑новому, по‑особому возлюбил своих учеников‑апостолов. Он позвал их собой в блуждание по полям и весям Палестины; обещал, что они будут иметь во сто крат больше того, что они, апостолы, оставили дома (Матфей 19:27‑29); обещал, что они дождутся Второго пришествия Христа Но это обычные‑преобычные проявления взаимообщения между главарем общины и членами общины. А в чем, в чем?! проявилась Новая любовь Иисуса к своим апостолам? Я ничего такого особенного в любви евангельского Иисуса Христа к своим учениками не вижу, на нахожу.
так бывает, когда авторы, преследуя свою цель демонстрируют, мягко скажем, слабое знание предмета
в данном случае я говорю об авторах "библии"
Ближний и друг друга - это разные вещи
сделаю попытку что-то Вам объяснить, да думается мне почему-то, что Вам ответ вовсе не нужен - Вы просто скопировали на каком-то атеистическом сайте не лучшей пробы этот вопрос чтобы как Вы считаете еще раз поглумиться над верующими. И как всегда сели в глубокую лужу
А теперь по делу:
Заповедью чего вы назовете это: " Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки. (Втор. 23:6)"?
Это конечно же не "ненавидь врага своего", но вы вдумайтесь, что значит ненавидеть! Как вы понимаете это слово? В Ветхом Завете, когда Господь говорит о том, к какому народу и как относится, в упоминании о Аммаликитянах и Моавитянах Господь говорит следующее:
Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,
4 потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя;
5 но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя.
6 Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки. (Втор. 23:3-6)
Далее Господь упоминает еще два народа: Идумеяне и Египтяне, но о них сказано не так жестко.
Ветхом Завете была заповедь «любите ДРУГ ДРУГА!» , но ее там нет. Христос же сказал, «любите друг друга. Из того все узнают, что вы мои ученики, если БУДЕТЕ ИМЕТЬ ЛЮБОВЬ МЕЖДУ СОБОЙ» .
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан. 13:34,35)"
Именно такой заповеди не было до Христа. Эта заповедь обращена к церкви, к Телу Христову, какого еще не существовало. "Междуусобная" любовь в церкви является индикатором ее Христопричастности. Когда же ее нет, люди сомневаются, что эти парни действительн Его ученики.
А теперь по делу:
(Иоан. 13:34,35)"
Svetlana Терентьева
прекрасная тирада словоблудия,но... ни одного попадания в тему....вы как всегда обьелись религиозного гороха и все выпукали в лужу из которой никогда не вылезали....
Владимир Кучкин
попытка что-либо объяснить дибилу всегда обречена на неудачу.
Ветхий завет "написан" до Христа.. .
Новый после него...
Svetlana Терентьева
и вы считаете что иисус бог который был всегда ,который триедин во веки веков и был от начала мира не знал своего же ветхого писания ?
Да... .
Нет нечего опаснее невежества... .
Невежество не так далеко от знания... .
как ложное знание от знания подлинного... .
Читать и думать научитесь... .
10 ЗАПОВЕДИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА !
1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё,
что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
2 ЗАПОВЕДИ НОВОГО ЗАВЕТА !
1 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим !
2 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Нет нечего опаснее невежества... .
Невежество не так далеко от знания... .
Читать и думать научитесь... .
10 ЗАПОВЕДИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА !
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
2 ЗАПОВЕДИ НОВОГО ЗАВЕТА !
Пряников Станислав
Не давите на разум догмами древности. У каждого свое воприятие информации.
Меня всегда удивляла та беззаботность слов, даже блуд, те персоналий, которые не зная АЗОВ, Пытаются что-то высказывать.. .
Не поленюсь перечислись ошибки в вашем опусе.. .
Иисус НЕ ПИСАЛ Ветхий Завет.. .
Учение Христа НЕ опирается На Ветхий Завет.. .
А перечисленные вами тезисы являются общечеловеческими.. .
И, я не уверен, но подозреваю, что в какой-то мере упоминаются и в исламе.. .
Так, если следовать вашей "логике" - Иисус автор Корана....
Иисус НЕ ПИСАЛ Ветхий Завет.. .
Svetlana Терентьева
Вобще-то ветхий завет был написан до Иисуса, а у иудеев Мессия как раз должен исполнить пророчества
Обсуждай свой вопрос с Ним, а не с нами (если не слабО) . )))))))))))))
Svetlana Терентьева
он умер 2000 лет назад во время позорной казни на кресте
Ты уважаемый Священное Писание когданибудь читал? А ведь когда Христу было 12 лет и он учил в синагоге и все поражались его знаниям ...это тогда откуда?
Может там драка началась. А Иисус (мир ему) знал он Ветхом завете, а ученики его не знали. И вот он решил сказать. Ведь для учеников это было ново.
он не писал ветхий завет, почитай книгу "Забавная библия", очень интересная штука))
Зинаида Коновалова
не очень интересная штука (
А Вы, простите, дальше читали? "....Как Я возлюбил Вас, так и вы любите друг друга". А Он возлюбил нас до крестной смерти за грешников. А ветхий завет такой высоты не знал.
Удивительно: книжники и фарисеи, видевшие Христа воочию, и сами наизусть знавшие ветхий завет не нашли НИЧЕГО, чтобы обвинить Его, кроме того, что Он- Мессия, Сын Божий. А глубокоуважаемые мыслители "ответов" умудрились их превзойти :)
Svetlana Терентьева
так и что нового ? уже было в старом завете !
Svetlana Терентьева
. В Евангелия нигде открыто и внятно не говорится о том, что господь исус христос как‑то по‑новому, по‑особому возлюбил своих учеников‑апостолов. Он позвал их собой в блуждание по полям и весям Палестины; обещал, что они будут иметь во сто крат больше того, что они, апостолы, оставили дома (Матфей 19:27‑29); обещал, что они дождутся Второго пришествия его же