Религия, вера

Православным: Почему человек не имеет права верить в бога самостоятельно? Почему нужно быть непременно религиозным?

почему нужно быть именно воцерковлённым?
Имеешь право не только верить, но и беседовать с самим Богом. Без церкви и попов вполне можно обойтись. Воцерковление требуется для того, чтобы люди подпитывали своей энергией религиозный эгрегор (групповое энергетическое поле). Без этого религия зачахнет.
Татьяна Шевцова
Лучший ответ
Вера даётся Господом избранным.
Бакыт Козукеев тоже так думаю. Это подарок
потому, что вне церкви нет спасения. Иначе бы Христос её не создавал. А вера в Бога "самостоятельно" ни к чему не обязывает.
Вадим Яшкин
потому что для спасения надо иметь истинную веру и истинное Богоугождение а никто кроме Православной Церкви этого не знает и не имеет
Alexis Lamberts
Бакыт Козукеев с этим согласна. Но для мира этот рецепт не походит. Нужно уходить в монастырь и там проходить "слом"
Alexis Lamberts а на Исповеди давно были ?
а кто будет попам денежки носить, м?
Юрий Епанешников Не ты разве?
Потому что Бог сказал. неудобно правда ?
Бакыт Козукеев так можно сказать про любое. Выбрать фразу и сказать - бог сказал. Бить ребёнка (к примеру) и цитировать библию
он имеет право.только он определяет свои права..а не какой то там Дядя
Самомстятельно можешь верить в бога, в какого душе угодно, но если хочешь верить в Христа, есть некоторые обязанности.
Потому что Христос сказал "Где двое или трое собраны во Имя мое, там Я между вами".
Кроме того в одиночку не сможешь совершить крещение и таинство Причастия.
Кто тебе впарил такую глупость, для настоящего спасения нужно отказаться от любых религий на всегда, бог, это паразитическая сущность.
Nika N
Бакыт Козукеев почему вы взяли такой аватар? Помните, видели или просто овен?
Кто сказал что нельзя?
Тамара Суслова
Бакыт Козукеев православные говорят
Можно верить в Бога самостоятельно, пожалуйста. Но только в своего!

Если Вы считаете себя Христианином, значит должны соблюдать, то что Христос заповедовал, тут без Церкви не обойтись, не обязательно Православной, но община нужна.

Если Вы приняли Ислам, то должны соблюдать пятикратный намаз в день и всё остальное, что предписано данной религией.

А вот если у Вас Деистические (так же смотрите Итсизм) взгляды, то догм у данных мировоззрений нет, поэтому можно быть невоцерковленным, верить в Бога, но мне кажется только как в идею, живых отношений здесь вряд ли добьёшься.
Безсмысленно такие вопросы задавать верующим. То, что самостоятельно, без воцерковления нельзя верить в Бога, так это верующим попы говорят. А верующие на то и верующие, чтобы верить. Они своим умом не живут. Скорее всего этого ума у них просто нет. Это подтверждают ответы даже на этот твой вопрос.
Вот некто с ником "VIP-ам Не Отвечаю" утверждает, что "если хочешь верить в Христа, то есть некоторые обязанности". Какие могут быть обязанности? Не понятно. Его, Иисуса, кто-то приватизировал в личное пользование? Нет? Иисус принадлежит всему человечеству. А "VIP-ам Не Отвечаю" просто бред несёт. И объяснить ему это невозможно.
Также, как невозможно другому - "Олегъ Ъ" - объяснять, что не является фактом, что Учения Святых Отцов Православной Церкви являются верными. Для него они единственно правильные - были есть и будут таковыми не смотря на кучу, даже гору несостыковок и противоречий в "святых" писаниях христианства.
Бакыт Козукеев имхо чужая жизнь всегда правильная. Человек живёт (каждый) по своему сценарию. Святые отцы тоже правильно - это их правильный (внутренне) путь. Но ящерица не летает, кенгуру не плавает. Мы разные. Одежду разную носим и формой и размерами, а религии равенство требуется и что важно интеллектуальное равенство и духовное. Что в принципе не возможно. Неудобные люди в церкви я думаю не приживаются, потому там так однородно спокойно - без углов
самостоятельно , это не организованно, а Бог является Богом порядка
Я рекомендую познакомиться с мессианским иудаизмом, а кривославие и прочую христианскую бредень оставить в прошлом. Тебя что интересует: Бог и начальное учение? Или языческое дерьмо из пустых голов?
Это всё равно что сказать, что это настолько маловажный вопрос, что его и обсуждать не стоит. Что толку тогда от такой веры, когда даже не ясно о чем речь? Хитрая атеистическая уловка для обесценивания вопроса.
Лиля Якупова
Бакыт Козукеев ? кому адресован ваш ответ
Все религиозные эгрегоры паразитарны.
Евгений Квет
я не православный, но знаю ответ. Это нужно для того, что распространялось именно православие со всеми своими нюансами, а не другое мировоззрение
Kopjan Seitbekov
Бог вообще-то дал полную свободу: человек может кланяться как пеньку так и унитазу. Безо всякой религиозности. Главное, не выпендриваться при этом. Вот и весь сказ от православных.
А напишите подробнее что значит по вашему самостоятельно? Это как так?
Чем вас Учения Святых Отцов Православной Церкви не устраивают? Что вы хотите совершать сами себе? и почему?
Бакыт Козукеев книга будет. прочитает ли? если кротко мой идеальных храм - беленые стены и равноправная беседа между людьми, но с учителем или наставником.
хочу чтобы человечность, мораль, вспоможение ценились, а чтобы догматы, условности, ярлыки были "не камильфо" (дурным тоном)
ибо: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
Srbst Aldore
Кто Вам такую глупость сказал ?